Juwelen en Uurwerken - dinsdag 28 november 2023 - 14u30
1 beeld(en) Schatting : 25000/35000 €
Toewijzing : 40000 €LOT N°341
IMPORTANT DIAMANT
Grand diamant naturel rond brillant scellé de 6,16 ct., IF (Internally flawless), couleur Y-Z (tirant sur le jaune léger) sans fluorescence (G, VG,VG). Accompagné d'un rapport de l'IGI nr. 583325964 du 5 juin 2023.
Dimensions : 12,16 -12,28 x 6,86 mm. -
6 beeld(en) Schatting : 4000/5000 €
Toewijzing : 4000 €LOT N°342
Jacques MICHEL (1936-2020)* Belgique
Parure en or jaune 18k (750 millièmes) composée d'un collier, un bracelet, une bague et une paire de boucles d'oreilles montées sur tige dans un coffret assorti. Décor rappelant à la fois la période gothique et l'Art Nouveau ponctué de petites fleurs de myosotis. Le collier se termine par une perle de culture de Tahiti grise en doux dégradé de 9,5 mm. de diamètre.
Longueur du collier : 34 cm.
Poids brut : 123,5 g. -
2 beeld(en) Schatting : 1200/1500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°344
Collier ras-de-cou de perles de culture d'eau douce rondes à semi-rondes et très blanches avec une sous-teinte rosée, de 8,8 à 9,1 mm. Très beau fermoir en or jaune 18k (750 millièmes) pavé de diamants. On y joint un rang de neuf perles supplémentaires.
Longueur du collier : 42,5 cm.
Poids brut : 56,8 g. + 9,8 g. (perles supplémentaires) -
4 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 500 €LOT N°346
Collier en chute composé de perles de lapis lazuli allant de 10 à 14 mm. au fermoir et perles de séparation en or jaune 18k (750 millièmes). Deux perles légèrement teintées. Une paire de clips d'oreilles assorties en or jaune 18k (750 millièmes) ornées d'un cabochon de lapis lazuli entouré partiellement de petites perles (oreilles non percées).
Longueur : env. 53 cm.
Poids brut : 100,4 g. -
2 beeld(en) Schatting : 3000/5000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°347
Grand clips d'oreilles en or jaune massif 18k (750 millièmes) pour oreilles non percées alternant des vagues d'or lisse et des pavages de diamants très blancs pour un total d'env. 1 ct. Haute Joaillerie des années 1980.
Hauteur : 3,2 cm.
Poids brut : 50 g. -
5 beeld(en) Schatting : 2000/3000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°348
Importante bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une perle de culture blanche, probablement des Mers du Sud, d'un diamètre de 12,75 mm, soulignée de diamants taille marquise, d'un diamant rond plus important d'env. 0,70 ct., et de diamants ronds brillants pour un total d'env. 3 ct. Présence de trois boules de frein dans l'anneau.
Tour de doigt : env. 52 (difficile à prendre avec les boules de frein).
Poids brut : 14,1 g. -
3 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 1300 €LOT N°349
Collier composé d'un très beau tour de cou plat bicolore, or jaune sur une face et or blanc sur l'autre, en or 18k (750 millièmes) auquel est suspendu un pendentif sur une monture des années 1940. Une suite de petits diamants taille 8x8 se termine par un diamant plus important d'env. 0,75 ct., couleur H-I, pureté I (plumes et voiles de guérison).
Dimensions du diamant : 6,16 - 6,17 x 3,28 mm.
Hauteur du pendentif : 2,7 cm.
Longueur du tour de cou : 42 cm.
Poids brut : 14,2 g. -
4 beeld(en) Schatting : 8000/12000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°350
Bague en or blanc 14k (585 millièmes) ornée d'une splendide émeraude verte très bleutée d'env. 9,9 ct. entourée de deux lignes de petits diamants ronds brillants naturels. Le bijou est accompagné d'un rapport de l'IGI du 4 mars 2022, nr. 12J4861522. L'émeraude est catégorisée comme améliorée de manière mineure (minor clarity enhancement), ce qui en fait une pierre de très haute qualité. Son caractère transparent et sa couleur particulière ne laisseront pas indifférents ceux qui aiment les émeraudes peu communes.
Tour de doigt : 55,5
Poids brut : 9,5 g. -
2 beeld(en) Schatting : 12000/15000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°351
ILGIZ F.
Boucles d'oreilles pendantes "Bleuet" en or blanc 18k (750 millièmes) couvertes d'émail bleu transparent tant sur l'anneau d'oreille que sur la partie formant la corolle d'une fleur de bleuet, à l'envers comme à l'endroit. Le calice de la fleur est émaillé de vert transparent. Trois lignes segmentées pendantes sont parfaitement serties de diamants, on retrouve la même qualité de sertissage sur la bordure des bleuets pour un peu plus de 2 ct. de diamants. Superbes finitions, c'est de la maîtrise joaillière parfaite. Dans l'écrin d'origine du créateur.
Diamètre du bleuet: 3,1 cm.
Longueur de la boucle d'oreille : 7,7 cm.
Lees verder /> Poids brut : 21,2 g. -
6 beeld(en) Schatting : 5000/7000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°352
ILGIZ F.
Bague "Bleuet" en or blanc 18k (750 millièmes) couverte d'émail bleu transparent formant la corolle d'une fleur de bleuet à la bordure parfaitement pavée de diamants. Le centre est un cabochon de près d'1 ct. de lazurite. Le même soin est apporté sur la partie inférieure de la bague qui rejoint l'anneau au niveau du calice avec de l'émail vert transparent. Les épaules sont finement pavées de diamants, pour un total d'env. 0,85 ct. C'est un travail de précision, une maîtrise parfaite de l'art joaillier.
Diamètre du bleuet: 2,8 cm.
Poids brut : 12,4 g. -
4 beeld(en) Schatting : 1300/2300 €
Toewijzing : 1700 €LOT N°353
Très jolie bague cocktail en or blanc 18k (750 millièmes) présentant un dôme constitué de diamants ronds brillants pour un total d'env. 2 ct. et une émeraude taille émeraude probablement d'origine d'Amérique du Sud d'env. 1,10 ct. de très belle couleur (légères égrisures).
Poids brut : 6,6 g. -
6 beeld(en) Schatting : 75000/85000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°354
EXCEPTIONNEL
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) exposant un saphir exceptionnel octogonal bleu de 18,55 ct. épaulé de deux diamants taille poire d'environ 0,50 ct. chacun. Le rapport du Carat Gem Lab lui octroie la couleur bleu vif (vivid blue), une origine du Sri Lanka (Ceylan) et indique que cette magnifique pierre n'a pas été chauffée. Les inclusions en forme d'empreintes digitales (fingerprints) sont des inclusions recherchées qui permettent une reconnaissance immédiate du caractère unique du saphir parmi tous les autres. Il se dégage de ce saphir une grande douceur, typique des plus beaux saphirs de cette origine. Très bien taillée, la pierre a un parfait équilibre.
Certificat Carat Gem Lab, daté de janvier 2016, nr. CGL10770.
Dimensions du saphir : 15,33 x 12,68 x 10,27 mm.
Poids brut : 10,9 g. -
2 beeld(en) Schatting : 2500/3000 €
Toewijzing : 4000 €LOT N°355
Très belles boucles d'oreilles pendantes en or blanc 14k (585 millièmes) en forme de plume de paon ornée d'un total d'env. 3 ct. de saphirs et 2 ct. de diamants. Monture en dormeuse. Bijoux lumineux !
Hauteur : 6,2 cm.
Poids brut : 11 g.
4 beeld(en) Schatting : 6000/8000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°356
MORPHEE JOAILLERIE
Les boucles d'oreilles créoles de la collection "Minute Papillon" en or blanc 18k (750 millièmes) sont soulignées sur les bordures et les nervures d'env. 0,70 ct. de diamants ronds brillants de très belle couleur et pureté (couleur G-H, pureté VS). Tous les petits détails sont soignés dans ces bijoux précieux, jusqu'à la jonction des deux ailes par deux diamants taille marquise d'env. 0,15 ct. (couleur H, pureté SI).
Les ailes complexes aux finitions parfaites se déploient pour laisser passer le lobe qui servira de corps pour le papillon. Et les papillons sont prêts ! Ils peuvent se porter comme pièce d'exception en soirée comme en journée, en toute décontraction soignée, côté diamants ou côté or lisse car ces bijoux sont aussi beaux dessus que dessous. Cela s'appelle de l'art joaillier.
Dimensions : 3 x 4,2 cm.
Poids brut : 15 g. -
7 beeld(en) Schatting : 180000/200000 €
Toewijzing : 180000 €LOT N°357
EXCEPTIONNEL
Bague parfaitement sertie d'un pavage d'env. 1,40 ct. de diamants devenant l'écrin d'un saphir naturel de 13,63 ct. d'exception, taille pain de sucre (sugar loaf). Deux rapports gemmologiques de laboratoires suisses de premier plan accompagnent ce cabochon d'un bleu roi remarquable. Le SSEF nr. 124462 du 6 septembre 2022 met l'accent sur sa transparence, son origine birmane (Myanmar) et son caractère tout à fait naturel sans aucune amélioration. Le GRS nr. GRS2017-068138 du 5 juin 2017 lui attribue la couleur bleu vif de type bleu roi, la couleur la plus rare (Dénomination GRS "bleu royal" / GRS type "royal blue") et le laboratoire SSEF indique sa saturation moyenne à forte.
Dimensions du saphir : 11,41 x 11,12 x 10,25 mm.
Poids brut : 8,9 g.
Note de l'expert :
Dans le top 3 des plus beaux saphirs au monde, on trouve en première place le saphir du Cachemire, suivi par le saphir birman (Myanmar) et le saphir de Ceylan (Sri Lanka). Si le premier dépasse allègrement les 100 000 euros par carat c’est notamment dû au fait que les mines sont épuisées et les pierres qui battent tous les records ont été minées le plus souvent il y a une centaine d’années. Mais il fait actuellement face à un concurrent nouvellement apparu, le saphir de Madagascar qui peut présenter les mêmes caractéristiques idéales que le cachemire.
La seconde position du saphir birman dépend seulement du fait qu'il est un peu moins rare que le cachemire en très haute qualité. Il n’a cependant rien à envier à celui-ci. Les mines situées dans la région de Mogok, mines qui ont fait surgir de terre quelques unes des plus belles pierres de la Place Vendôme à Paris, ne sont plus accessibles depuis 2017. Cela rend les pierres de plus de 10 carats très rares sur le marché. Les caractéristiques des saphirs birmans les plus recherchés sont sa couleur bleu roi lumineuse et intense, la grande pureté et l’absence de zones d’inclusions. Les grandes maisons n’hésitent pas à envoyer leurs gemmologues à l’autre bout du monde pour voir la qualité d’une seule pierre. Les saphirs birmans dépassent largement les 25 000 euros par carat lorsque la pierre est très belle.
La bague que vous présente Millon Belgique avec son saphir de 13,63 ct. montre des qualités exceptionnelles qui sont sublimées par la taille cabochon pain de sucre (sugar loaf). Variation du cabochon avec des arêtes aux angles et sommet adoucis, c’est la taille idéale pour révéler une couleur homogène rare (sans zones de couleur) et une vitrine à la pureté transparente. D’une très belle symétrie, sa présence impose. -
2 beeld(en) Schatting : 2200/2800 €
Toewijzing : 0 €LOT N°358
Très jolie broche barrette Art Déco présentant un diamant important d'env. 0,60 ct. taille old European (G-H, SI), un décor en succession de losanges parfaitement ajourés, une ligne de diamants taille brillant ancien soulignée par des saphirs de synthèse calibrés. Le tout est lumineux et si typique des années 1930.
Dimensions : 7,3 x 1,1 cm.
Poids brut : 13,5 g. -
4 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 0 €LOT N°360
Pendentif en or blanc 18k (750 millièmes) retenant en serti clos une topaze bleu ciel taille carrée modifiée. On y joint une chaine écourtée en or blanc 18k.
Hauteur du pendentif : 2,3 cm.
Poids du pendentif : 6 g.
Poids de la chaîne : 3,7 g.
Parijs :
Brussel :
Millon garandeert de authenticiteit van de kunstwerken van onze veilingen.
Verkoop : dinsdag 28 november 2023
- 001 -> 394 :
- Bijoux & Montres