Juwelen en Uurwerken - dinsdag 28 november 2023 - 14u30
1 beeld(en) Schatting : 700/900 €
Toewijzing : 1100 €LOT N°302
Chaîne en or jaune 18k (750 millièmes) composée de mailles tubulaires reliées entre elles et donnant une belle flexibilité à l'ensemble.
Longueur : 42,2 cm.
Poids brut : 32 g. -
2 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 0 €LOT N°303
WOLFERS - Belgique
Unique boucle d'oreille pendante montée sur clip en or jaune 18k (750 millièmes) présentant une perle ronde d'améthyste facettée en briolette, surmontée d'un noeud pavé d'éclats de diamants facettés, retenu par une améthyste ronde entourée d'éclats de diamants facettés (égrisures). Transformation probable du bijou.
Hauteur : 4,8 cm.
Poids brut : 10,2 g. -
4 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 500 €LOT N°304
BEHEYT Frères - Belgique
Bague en or texturé jaune 18k (750 millièmes) en forme de fleur aux pétales s'épanouissant pour soutenir une très belle améthyste ovale. Poinçon des frères Beheyt installés en Belgique à Courtrai depuis 1942.
Tour de doigt : 56
Poids brut : 13,7 g. -
2 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 0 €LOT N°305
BEHEYT Frères - Belgique
Broche en or jaune 18k (750 millièmes) présentant dans un entourage d'or texturé une perle mabé avec beau lustre. Poinçon B marteau F indiquant le travail belge des frères Beheyt installés à Courtrai depuis 1942.
Diamètre : 2,8 cm.
Poids brut : 10,8 g. -
4 beeld(en) Schatting : 800/1200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°306
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) présentant, dans un entourage de diamants ronds brillants montés sur rail, un beau saphir bleu chauffé taille émeraude présentant des zones de couleur de croissance avec des angles parfaits !
Poids brut : 5,7 g. -
1 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 1300 €LOT N°307
Collier ras-de-cou en or blanc 18k (750 millièmes) orné d'une alternance d'env. 7 ct. de saphirs naturels traités ovales et de groupes de quatre petits diamants.
Longueur : 37 cm.
Poids brut : 15,3 g. -
6 beeld(en) Schatting : 800/1200 €
Toewijzing : 1200 €LOT N°308
Sautoir non fermé de perles de culture blanches et rondes de 6,8 à 7,4 mm. d'un beau lustre, se terminant par deux éléments granulés en or, pouvant être porté à n'importe quelle hauteur grâce à deux fermoirs en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) ornés de perles, l'un de saphirs naturels bleus et l'autre de petits rubis. Signé d'un poinçon rectangulaire JKa.
Longueur du collier : 68 cm.
Poids brut des deux fermoirs : 12,8 g.
Poids brut : 61,2 g. -
16 beeld(en) Schatting : 4000/6000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°309
AF REGENT by BIANCA PRETTAU
Bague "Split" en or blanc et jaune 18k (750 millièmes) composée de trois éléments séparables mais que l'on peut également réunir ! Deux bagues en or blanc surmontées de très beaux grenats pyropes taille poire, d'env. 5,60 ct. chacun, se font dos et pourtant donnent l'impression de ne faire qu'un. Elles sont également parées de diamants taille rond brillant et trapèze. Un autre anneau surélevé en or jaune et diamants se glisse entre les deux grenats pour apporter de la brillance.
Poids brut : 12,3 g. -
4 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 600 €LOT N°310
Bague Art Déco en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) ornée de petits rubis naturels calibrés, d'éclats de diamants facettés et d'un diamant central taille old European d'env. 0,30 ct. (SI, couleur G-H).
Tour de doigt : 56
Poids brut : 3,2 g. -
4 beeld(en) Schatting : 3000/5000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°311
BEAU DIAMANT
Bague en or jaune 14k (750 millièmes) ornée d'un beau diamant taille marquise aux bouts arrondis d'env. 1,40 ct. (pureté VS, couleur G-H, fluorescence moyenne à forte) épaulé de chaque côté de trois petits diamants tailles anciennes.
Dimensions : 10,10 x 5,94 x 3,85 mm.
Tour de doigt : 50,5
Poids brut : 2,6 g. -
2 beeld(en) Schatting : 500/900 €
Toewijzing : 600 €LOT N°313
Paire de clips d'oreilles pour oreilles non percées en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) ornés d'un entourage de rubis naturels calibrés et d'un rubis au centre d'un pavage de petits diamants. Légères égrisures sur certaines pierres.
Dimensions : 1,6 x 1,3 cm.
Poids brut : 10,3 g. -
4 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 750 €LOT N°314
Bracelet jonc ouvrant et flexible en or jaune 18k (750 millièmes) orné d'une tête de cheval aux yeux de cabochons de rubis (égrisures). Pour passer le poignet, il suffit d'écarter les deux anneaux.
Tour de poignet : env. 17 cm.
Poids brut : 14,5 g. -
Toewijzing : 850 €LOT N°315
CARTIER
Boucles d'oreilles de la collection Trinity en trois ors 18k (750 millièmes) ornées d'un petit diamant. Paire de boucles signées et numérotées dans l'écrin d'origine, boite d'origine et documents d'origine encore sous les scellés Cartier.
Diamètre : 1 cm.
Poids brut : 3,2 g. -
2 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 900 €LOT N°316
Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) orné d'un saphir naturel bleu foncé chauffé d'env. 3,20 ct. entouré de diamants taille old mine de belle pureté et de couleur M-O (un des diamants a été remplacé par un diamant taille rond brillant) pour env. 1,5 ct.
Dimensions du saphir : 9,14 x 7,79 x 5,69 mm.
Dimensions : 2,1 x 1,8 cm.
Poids brut : 4,4 g. -
1 beeld(en) Schatting : 1500/1800 €
Toewijzing : 1700 €LOT N°318
Collier tennis en or jaune et blanc 14k (585 millièmes) présentant une belle ligne de saphirs naturels chauffés d'un bleu profond pour env. 14,32 ct. interrompus par de petites lignes de diamants ronds brillants (G-H, VS à SI) pour env. 0,64 ct. Rapport ALGT nr. 48591220 du 18 juillet 2022.
Longueur : 44,5 cm.
Poids brut : 17,9 g. -
Parijs :
Brussel :
Millon garandeert de authenticiteit van de kunstwerken van onze veilingen.
Verkoop : dinsdag 28 november 2023
- 001 -> 394 :
- Bijoux & Montres