Juwelen en Uurwerken - dinsdag 28 november 2023 - 14u30
2 beeld(en) Schatting : 1100/1300 €
Toewijzing : 1300 €LOT N°281
Pendants d'oreilles en or blanc 18k (750 millièmes) transformables. Si vous souhaitez porter uniquement la puce d'oreille ornée d'un disque d'onyx et d'un diamant central, c'est possible. Si vous souhaitez n'attacher à la puce que la ligne de diamants centrale, c'est également possible. Si vous désirez mettre seulement la poire en onyx à la puce d'oreille, c'est prévu. Sinon vous pouvez porter les trois parties ensemble telles qu'elles sont présentées ici.
Longueur totale : 5,3 cm.
Poids brut : 8,5 g. -
4 beeld(en) Schatting : 500/800 €
Toewijzing : 650 €LOT N°282
Très beau bracelet de quatre rangs de perles de culture de type Akoya de 6,2 à 6,5 mm. avec un très beau lustre, des baguettes de séparation et un fermoir en or blanc 14k (585 millièmes) ornés de diamants ronds brillants et de perles.
Dimensions : 17 x 2,5 cm.
Poids brut : 46,7 g. -
1 beeld(en) Schatting : 2000/2500 €
Toewijzing : 2200 €LOT N°284
Collier en or jaune 18k (750 millièmes) composé de mailles godronnées creuses et d'un cadenas or jaune et rose. On y joint une boucle d'oreille réalisée à partir de quatre maillons du collier.
Longueur du collier : 46 cm.
Hauteur du cadenas : 4 cm.
Poids brut : 57,9 g. (+ 6,6 g. de boucle d'oreille) -
6 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 300 €LOT N°286
LALAOUNIS
Parure en argent (925 millièmes) et or jaune 18k (750 millièmes) composée d’un collier et d’une paire de clips d’oreilles. Décor par imitation de monnaies antiques en or jaune 18k et motif corde tant pour le tour de cou que pour l’entourage du pendentif. Bijoux signés dans leur écrin d'origine.
Hauteur des boucles d'oreilles : 2,5 cm.
Longueur du tour de cou : env. 41 cm.
Poids brut : 52,3 g. -
2 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 1700 €LOT N°288
Collier composé d'une chaîne et d'un pendentif figurant une tête de tigre en or jaune 18k (750 millièmes). Le pendentif est pavé de diamants taille rond brillant pour un total d'environ 0,80 ct. Les yeux sont de petits rubis naturels chauffés.
Longueur de la chaîne : 61 cm.
Hauteur du pendentif : 3,5 cm. (bélière comprise)
Poids brut : 25,9 g. -
2 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 300 €LOT N°290
Pendentif en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) présentant un entourage de quatre saphirs naturels traités taille marquise et un diamant rond brillant central d'env. 0,20 ct. (VS, G-H).
Hauteur : 1,8 cm. (bélière comprise)
Poids brut : 2,4 g. -
1 beeld(en) Schatting : 1800/2000 €
Toewijzing : 1900 €LOT N°291
Collier en or jaune 18k (750 millièmes) maille tubogaz très souple, en chute, plate sur la peau et bombée en surface. Très belle maille.
Longueur : 37,5 cm.
Poids brut : 38,5 g. -
2 beeld(en) Schatting : 500/800 €
Toewijzing : 750 €LOT N°292
Boutons de manchettes en or jaune 18k (750 millièmes) de forme carrée au décor à pointe de diamants et ornés dans un des coins d'un petit diamant rond brillant d'env. 0,12 ct. Dans l'écrin d'origine.
Dimensions : 1,7 x 1,7 cm.
Poids brut : 20,8 g. -
4 beeld(en) Schatting : 80000/100000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°293
IMPORTANT DIAMANT
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) surmontée d'un très beau diamant naturel taille émeraude d'env. 4,60 ct., couleur E, pureté VS1, selon le rapport de ALGT nr. 04146161 du 21 septembre 2023. Très belle symétrie.
Dimensions de la pierre : 10,53 x 8,34 x 5,76 mm.
Tour de doigt : 45
Poids brut : 3,2 g. -
2 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 650 €LOT N°294
Collier composé d'une chaîne et d'un médaillon en or jaune 18k (750 millièmes) retenant dans un double cercle une pièce de monnaie suisse de 20 francs or, un Vreneli de 1935 LB (les LB signifiant que la pièce a été frappée à une date ultérieure).
Longueur de la chaîne : 54 cm.
Diamètre du médaillon : 3 cm.
Poids brut : 18,2 g. -
4 beeld(en) Schatting : 1500/1800 €
Toewijzing : 0 €LOT N°295
Bague jonc large en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) au pavage de diamants ajouré d'env. 0,25 ct. entourant un petit saphir ovale naturel traité. Très joli travail aux belles finitions, état proche du neuf.
Tour de doigt : 56
Poids brut : 11,6 g. -
Toewijzing : 600 €LOT N°296
Pièce de monnaie de 40 lires en or jaune de Napoléon Empereur et Roi de 1808 (Royaume napoléonien d'Italie) atelier M (Milan), grosses lettres, dans une broche à entourage d'argent doré et d'or 18k (750 millièmes).
Diamètre de la broche : 3,4 cm.
Poids brut : 19,9 g. -
2 beeld(en) Schatting : 800/1200 €
Toewijzing : 1100 €LOT N°298
Mies DE WILDE (1932-2009)* Belgique
Boutons de manchettes en or jaune 18k (750 millièmes) en forme de feuille d'or froissée. Poinçon et signature du maître joaillier. Plusieurs de ses pièces sont exposées au musée DIVA à Anvers.
Longueur : env. 2,5 cm.
Poids brut : 15,7 g.
Note de l'expert :
Mies De Wilde est l'un des grands designers de la joaillerie belge ayant présenté des oeuvres lors de l'Exposition Universelle de 1958 en Belgique.
Référence :
https://www.divaantwerp.be/ -
Toewijzing : 900 €LOT N°299
Bijou moderniste non signé avec sa chaîne, en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) formant un graphisme mi-partie avec une grande améthyste présentant des zones de couleurs graphiques d'env. 30 ct.
Longueur de la chaîne : env. 62 cm.
Hauteur du pendentif : 6,2 cm.
Poids brut : 32,2 g. -
Parijs :
Brussel :
Millon garandeert de authenticiteit van de kunstwerken van onze veilingen.
Verkoop : dinsdag 28 november 2023
- 001 -> 394 :
- Bijoux & Montres