Juwelen en Uurwerken - dinsdag 28 november 2023 - 14u30

    Schatting : 500/700 €

    Toewijzing : 600 €

    LOT N°381

    Boucles d'oreilles indiennes or jaune 22k (917 millièmes), pendantes en deux parties finement soulignées d'émail transparent rouge et vert et d'émail blanc opaque (petits chocs). Etat proche du neuf.
    Longueur : env. 5,8 cm.
    Poids brut : 14 g.

    Schatting : 3500/4500 €

    LOT N°382

    CHAUMET
    Splendide, imposante, solaire broche de la Maison de Haute Joaillerie Chaumet à Paris en forme de feuille en or jauni et amati 18k (750 millièmes) et ponctuée de petits saphirs naturels bleu roi ronds brillants d'une très belle qualité et d'une grande transparence. Bijou signé et apposition du poinçon de maître à deux reprises.
    Dimensions : 9,1 x 5,5 cm.
    Poids brut : 38,6 g.

    Schatting : 1000/1500 €

    Toewijzing : 1350 €

    LOT N°383

    Beau bracelet des années 1960 en maille tressée en or jaune 18k (750 millièmes) présentant une très belle souplesse et une alternance de maillons décorés à la pointe et de maillons lisses. Le poinçon est attribué à BRAHM & Cie bvba, atelier d'orfèvres enregistré en 1965 à Bruxelles.
    Dimensions : 21,1 x 1,7 cm.
    Poids brut : 39,8 g.

    Schatting : 500/700 €

    LOT N°384

    Bague boule en or blanc 18k (750 millièmes) ornée de saphirs roses et de diamants ronds brillants. Bijou moderne et lumineux.
    Poids brut : 9,9 g.

    Schatting : 600/800 €

    LOT N°385

    Bague importante en or blanc 18k (750 millièmes) ornée sur le tambour et les épaules de grenats almandins taille baguette surmontés d'une belle améthyste ovale d'env. 5,80 ct. à la couleur violette saturée et lumineuse.
    Tour de doigt : 56
    Poids brut : 18,2 g.

    Schatting : 2000/3000 €

    LOT N°386

    Collier tennis en or blanc 14k (585 millièmes) orné d'une ligne de 81 spinelles naturels ronds de différentes couleurs parfaitement assortis au niveau chromatique du violet, au bleu ciel, rose, bleu gris de saturations diverses, pour un poids estimé de 52,65 ct. Chaque spinelle pèse entre 0,60 et 0,70 ct., d'une très belle transparence, la très grande majorité sont propres à l'oeil. Rapport GWLab nr. 229600811029 du 14 juin 2022.
    Longueur : 43 cm.
    Poids brut : 32,3 g.

    Schatting : 600/800 €

    LOT N°387

    RASPAGNI 1889 - Italie
    Bague jonc en or blanc 18k (750 millièmes) surmontée d'un beau saphir bleu roi très saturé naturel et traité de taille ovale d'env. 1,40 ct., entouré de petits diamants ronds brillants de belle qualité.
    Poids brut : 7,8 g.

    Note de l'expert :
    La famille Raspagni en est à sa cinquième génération de maîtres joailliers à Valenza en Italie. C'est maintenant Carlo Raspagni qui est aux commandes assisté de ses deux fils, Alberto et Eduardo.

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 650 €

    LOT N°388

    Bague Art Déco finement réalisée en platine présentant une table géométrique pavée de diamants principalement taille 8x8 ancienne et old mine. Au centre, un saphir naturel très foncé présentant de belles zones d'angles de croissance d'env. 2 ct. Dans son écrin.
    Tour de doigt : 51,5
    Poids brut : 4,6 g.

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 1500/2500 €

    Toewijzing : 1500 €

    LOT N°389

    BELLE PERLE FINE
    Bague des années 1970 en platine pavée de saphirs naturels ronds présentant dans un entourage de petits diamants ronds brillants une perle fine bouton d'eau de mer de 9.6-10.8 mm. au très bon lustre et de couleur blanc crème avec un très bel orient. La perle est accompagnée de son rapport d'analyse du LFG n°400092 du 23/03/2023 indiquant que la perle n'a subi aucun traitement. Les saphirs sont fortement usés alors que la perle est brillante grâce à son excellent lustre. Poinçon de maître illisible.
    Tour de doigt : 41
    Poids brut : 10,8 g.

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 1800/2200 €

    LOT N°390

    Bague très originale en or blanc 18k (750 millièmes) composée de trois anneaux reliés entre eux de manière dynamique et retenant une cloche pavée de petits diamants au battant mobile, qui joue le rôle de breloque.
    Poids brut : 11,5 g.

    Schatting : 2000/3000 €

    Toewijzing : 2000 €

    LOT N°391

    AF REGENT by BIANCA PRETTAU
    Bague boule en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'une tanzanite naturelle de 4,39 ct. taille ovale de couleur violette tirant sur le bleu d'une très belle transparence. Toute la partie supérieure du corps de bague est pavée de diamants ronds brillants d'une très belle couleur et pureté dans un sertissage parfaitement réussi. Un certificat IGI accompagne la tanzanite nr. 478121984 du 11 juin 2021.
    Poids brut : 6 g.

    Schatting : 800/1200 €

    Toewijzing : 700 €

    LOT N°392

    Bracelet tennis en or blanc 14k (585 millièmes) présentant une succession de 35 spinelles naturels ronds de différentes couleurs qui proposent une belle ligne chromatique du violet, rose, bleu gris de saturations diverses, pour un poids estimé de plus de 19,5 ct. Rapport GCI nr. 00C090652 du 29 mai 2022.
    Longueur : 18 cm.
    Poids brut : 14,7 g.

    Schatting : 2500/3500 €

    LOT N°393

    Pendentif en or blanc 18k (750 millièmes) présentant dans un entourage de petits diamants ronds brillants une très belle tourmaline rubellite de 20,34 ct. taille poire avec des inclusions naturelles qui apparaissent dans sa transparence. La pierre est accompagnée d'un rapport IGI du 16 mars 2022, nr. 516281855.
    Dimensions de la rubellite : 22,25 x 16,46 x 9,55 mm.
    Hauteur du pendentif : 3 cm.
    Poids brut : 14,3 g.

    Schatting : 5500/6500 €

    LOT N°394

    Bague en or blanc et jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une émeraude zambienne de 8,53 ct. de belle couleur et traitée de manière insignifiante, ce qui indique sa très grande qualité. De forme octogonale carrée à degrés, son vert intense est illuminé par des diamants taille baguettes sur les épaules. Rapport d'identification ALGT du 8 novembre 2022, nr: 94435309.
    Poids brut : 7,2 g.

Parijs :

Brussel :

Millon garandeert de authenticiteit van de kunstwerken van onze veilingen.

Verkoop : dinsdag 28 november 2023

001 -> 394 :
Bijoux & Montres