Juwelen en Uurwerken - dinsdag 28 november 2023 - 14u30

    Schatting : 300/500 €

    LOT N°321

    Bague Art Déco en or jaune 18k (750 millièmes) surmontée d'un saphir de synthèse (Verneuil) et de pierres incolores d'imitation.
    Poids brut : 5,9 g.

    Schatting : 350/450 €

    Toewijzing : 350 €

    LOT N°322

    Marianne TIMPERMAN
    Créatrice belge, Bruxelles.
    Collier 1/2 LEAF en argent de la collection VOLUTES composé de cinq éléments alternant argent plein et ajouré. Signé par la créatrice.
    Tour de cou : 50 cm (et quelques anneaux en plus)
    Poids brut : 35,7 g.

    Schatting : 2000/3000 €

    LOT N°323

    Parure composée d'un collier et d'un bracelet maille panthère très souple en or jaune 18k (750 millièmes) et or blanc 14k (585 millièmes) pavé de diamants. Maille légère, très agréable à porter. De très légers enfoncements.
    Longueur du collier : 39 cm.
    Longueur du bracelet : 18,5 cm.
    Poids brut : 29,7 g.

    Schatting : 800/1000 €

    LOT N°324

    Charmant collier figurant un beau papillon composé d'une chaîne en platine (950 millièmes) et d'un papillon en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) aux ailes pavées de petits diamants taille rose de belle qualité. Le bout des antennes est avec deux petits rubis.
    Longueur du collier : 45 cm.
    Poids brut : 7,8 g.

    Schatting : 2900/3200 €

    LOT N°325

    Splendide broche / pendentif figurant un espadon voilier en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) aux nageoires pavées d'env. 1,10 ct. de diamants ronds brillants et 8x8, et à l'oeil en cabochon de saphir (env. 0,5 ct.). Beau bijou original.
    Dimensions : 7,5 x 7 cm.
    Poids brut : 33,6 g.

    Schatting : 1500/2500 €

    Toewijzing : 1800 €

    LOT N°326

    Bague Belle Epoque en forme de navette en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) pavée d'env. 1,40 ct. de diamants taille old mine et old European. Petites égrisures sur deux d'entre eux. Belle qualité et couleur des diamants. Une date apparait dans le corps de bague qui pourrait être la date de création : 1903. Très beau travail de sertissage, ce qui est loin d'être évident pour des diamants non calibrés de cette époque.
    Tour de doigt : 48
    Poids brut : 4,8 g.

    Schatting : 45000/65000 €

    LOT N°327

    IMPORTANT DIAMANT
    Beau diamant naturel taille poire brillant scellé de 4,46 ct., VS2, couleur F, très faible fluorescence (VG,VG, G). Accompagné d'un rapport de l'IGI nr. 583325965 du 5 juin 2023. Présence du noeud papillon (bow tie) signifiant la belle qualité de la symétrie.
    Dimensions : 13,96 x 9,66 x 5,76 mm

    Schatting : 1500/2500 €

    LOT N°328

    Chaîne en or blanc 18k (750 millièmes) et pendentif quadrilobé en or blanc et jaune 14k (585 millièmes) pavé de petits diamants entourant un saphir naturel traité bleu tirant sur le violet d'env. 3,50 ct. présentant des lignes de couleurs. Beau travail d'ajouré.
    Hauteur du pendentif : 3,5 cm.
    Longueur de la chaine : 42,5 cm.
    Poids brut : 7 g.

    Schatting : 3000/5000 €

    LOT N°329

    AF REGENT by BIANCA PRETTAU
    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) en forme de losange pavée d'env. 2 ct. de diamants de très belle couleur et pureté et, au centre, un diamant fancy brun tirant sur le jaune d'env. 2,75 ct. taille losange à degrés. Beau travail de sertissage.
    Poids brut : 5,7 g.

    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 650 €

    LOT N°330

    Importante bague cocktail en or jaune 18k (750 millièmes) aux épaules à degrés supportant une grande citrine (proche du quartz fumé - égrisures).
    Tour de doigt : 50
    Poids brut : 22,5 g.

    Schatting : 1500/2500 €

    Toewijzing : 1600 €

    LOT N°331

    AF REGENT by BIANCA PRETTAU
    Bague en or blanc et jaune 18k (750 millièmes) surmontée d'un diamant naturel fancy brun taille coussin d'env. 1 ct. pureté VS1, entouré de 12 petits diamants fancy brun rosé pureté SI pour env. 0,50 ct. Le pavage octogonal et sur les épaules est fait d'env. 1,05 ct. de diamants ronds brillants. Un rapport de l'IGI a été consulté nr. 10J1645421 du 10 novembre 2021.
    Poids brut : 5,3 g.

  • 6 beeld(en)
    Schatting : 68000/72000 €

    LOT N°332

    MORPHEE JOAILLERIE
    Création de Haute Joaillerie
    Parure composée d'un bracelet manchette et d'une paire de boucles d'oreilles pendantes en or jaune, rose et blanc 18k (750 millièmes). Très facile à mettre et à enlever, le bracelet comporte un total de 56,63 carats de diamants blancs (G, VS) et de couleurs fancy, de différentes formes. Les boucles d'oreilles sont montées sur tiges, pour oreilles percées, et sont composées d'un total de 16,66 ct. de diamants tant incolores que fancy. Ces bijoux sont neufs et quelle chance de pouvoir faire découvrir un des grands ateliers de joaillerie du XXIe siècle !
    Dimensions du bracelet : 17,5 x 2,5 cm.
    Poids des

    Lees verder
    boucles d'oreilles : 18 g.
    Poids du bracelet : 58,8 g.
    Poids brut de la parure : 76,8 g.
    Note de l'expert:
    Avez-vous un jour rêvé de porter une parure de plus de 70 carats de diamants ? Vous en rêviez ? Morphée le fait ! Et Morphée Haute Joaillerie vous en fait voir de toutes les couleurs, car les diamants ne sont pas uniquement incolores très blancs! Jaune, chocolat, marron, orangé voire tirant sur le rose, le diamant se décline dans ses créations selon un très large éventail. Les diamants blancs sont classés selon plusieurs critères, les fameux 4C, couleur, carat (poids), coupe (forme), clarté (pureté). Ici, ils sont de couleur G, les diamantaires leur donnent le doux prénom de Georges, c'est une des meilleures couleurs. Leur poids, le nombre de carats, se répartit comme suit : 4,58 ct. sur le bracelet et 2,09 ct. sur les boucles d'oreilles. Leur coupe ou forme, c'est le rond brillant. Leur clarté ou pureté est VS, ce qui signifie Very Slightly Included très peu inclus, c'est à dire qu'à la loupe de gemmologue, x10, il faut chercher pour trouver une impureté, et souvent chercher longtemps. Cela sous-entend que la pureté est très belle. Pour les diamants de couleur, appelés Fancy par les diamantaires, pas moins de 52,05 ct. pour le bracelet et 14,57 ct. pour les boucles d'oreilles ! Le plus dur n'est pas de réunir tant de carats sur un seul bureau ! Tout l'art joaillier consiste à poser patiemment durant des journées entières les diamants les uns contre les autres. Le but ultime est qu'à la fin, une bande parfaitement équilibrée en couleurs, linéaire, avec une absolue constance des types de diamants employés voit le jour, telle que celle qui est sous vos yeux. Et si cela ne suffit pas, créons les boucles d'oreilles idéalement appairées !

    Lees minder

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 1200/1500 €

    LOT N°333

    Bague lumineuse en or blanc 18k (750 millièmes) aux épaules serties de près de 0,30 ct. de diamants et surmontée d'une émeraude d'env. 1,45 ct.  taille émeraude carrée, de belle transparence et d'une couleur verte moyennement saturée (huile modérée).
    Tour de doigt : 53,5
    Poids brut : 3,2 g.

    Schatting : 5000/6000 €

    LOT N°334

    AF REGENT by BIANCA PRETTAU
    Très bel ensemble composé d'un bracelet tennis serti de 2,22 ct. de diamants naturels ronds brillants (couleur D-F, pureté VVS-VS) et d'un collier tennis orné de 5,14 ct. de diamants naturels ronds brillants (couleur E-G, pureté VS) avec une extension de chaîne permettant d'ajuster à tout type de cou. Un très beau pendentif quadrifolié pavé de diamants en or blanc et jaune 14k (585 millièmes) présente en son centre une belle émeraude taille émeraude carrée probablement d'origine zambienne d'env. 1,10 ct.
    Dimensions du pendentif : 3 x 2,2 cm.
    Poids du pendentif : 4 g.
    Rapport AIG du bracelet nr. J3010398630 du 5 mai

    Lees verder
    2020.
    Poids du bracelet : 6,2 g.
    Rapport AIG du collier nr. J3210955530 du 20 juin 2022.
    Longueur du collier : 32 cm allongé à 37,5 cm.
    Poids du collier : 10,2 g.

    Lees minder

    Schatting : 5200/5800 €

    LOT N°335

    Superbes boucles d'oreilles pendantes en or blanc 18k (750 millièmes) représentant un feuillage mobile pavé d'env. 2,5 ct. de diamants retenant une perle australienne de taille remarquable au lustre blanc très doux, si typique de ces perles de culture des Mers du Sud.
    Diamètre des perles : 16,3 et 16,7 mm.
    Ton des perles : primaire blanc, secondaire rose, tertiaire vert.
    Longueur des boucles d'oreilles : env. 8,7 cm.
    Poids brut : 34,1 g.

  • 6 beeld(en)
    Schatting : 2500/3000 €

    LOT N°336

    Bague en or blanc et jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une superbe perle australienne ronde à semi-ronde et blanche au lustre parfait allant du blanc au gris bleuté et au rose. Cette perle est retenue entre les bras d'une étoile de mer en or jaune pavée de diamants et entourée d'un semis d'env. 1 ct. de diamants ronds brillants.
    Diamètre de la perle : 13,3 mm.
    Poids brut : 14,7 g.

  • 6 beeld(en)
    Schatting : 90000/100000 €

    LOT N°337

    EXCEPTIONNEL
    Splendide bague sertie de diamants présentant une émeraude rare de qualité exceptionnelle de 10,59 ct., d'origine colombienne, taille octogonale brillant modifié, n'ayant subi aucun traitement, tel que signifié dans deux rapports de laboratoires éminents, celui du GIA nr. 2225077598, du 10 octobre 2021 et celui du Gübelin nr. 23072109 du 4 août 2023.
    Dimensions de l'émeraude : 13,78 x 12,72 x 9,11 mm.
    Tour de doigt : 56
    Poids brut : 17,4 g.
    Note de l'expert :
    D'une très grande transparence, c'est à dire avec un jardin confidentiel qui se rapproche d'une eau pure, le laboratoire Gübelin n'hésite pas à donner à

    Lees verder
    cette émeraude vert bleuté (la couleur la plus recherchée) la note de 86,4 points. Cela signifie que nous sommes face à l'excellence, à une pierre splendide naturellement et qui coche toutes les cases de très Haute Joaillerie.

    Lees minder

    Schatting : 3000/3500 €

    Toewijzing : 3000 €

    LOT N°338

    Bague très lumineuse en or blanc 14k (585 millièmes) pavée de diamants taille 8x8 et de lignes de petites émeraudes parfaitement calibrées (légères égrisures) entourant un diamant naturel central taille old European de 0,98 ct. (couleur J, pureté SI1) selon le rapport du GIA nr. 2426581204 du 20 mars 2022.
    Poids brut : 5,1 g.

    Schatting : 1000/1500 €

    Toewijzing : 1500 €

    LOT N°339

    Pendentif Art Déco en or blanc 18k (750 millièmes) orné de petits éclats de diamants facettés et d'un diamant plus important d'env. 1,20 ct., taille old mine, de très belle pureté VS et d'une couleur typique de l'époque appelée Top Cape, soit de couleur K-L.
    Dimensions du diamant : 6,22 x 5,95 x 5,03 mm.
    Longueur du pendentif : 3 cm.
    Poids brut : 1,4 g.

    Schatting : 900/1100 €

    LOT N°340

    Collier composé d'une chaîne et d'un pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) orné d'une aigue-marine taille émeraude d'env. 1,70 ct. entourée de petits diamants ronds brillants de qualités diverses.
    Longueur de la chaîne : 42 cm.
    Poids brut : 7,5 g.

Parijs :

Brussel :

Millon garandeert de authenticiteit van de kunstwerken van onze veilingen.

Verkoop : dinsdag 28 november 2023

001 -> 394 :
Bijoux & Montres