Juwelen en Uurwerken - dinsdag 28 november 2023 - 14u30
2 beeld(en) Schatting : 1800/2200 €
Toewijzing : 1800 €LOT N°361
PM & FILS
Boucles d'oreilles pendantes en deux parties en or jaune 18k (750 millièmes). Sur la partie supérieure, on trouve des créoles montées sur clip ouvrant, finement pavées de diamants ronds brillants de très belle qualité et blancheur (principalement pureté VS, couleur D-F) pour un total d'env. 2,5 ct. A ces créoles peuvent être rajoutés deux pendants en or jaune soulignés en partie de diamants et se terminant par une perle de 12 mm. (probablement des Mers du Sud).
Diamètre extérieur des créoles : 2,5 cm.
Hauteur des pendants : 3,5 cm.
Poids brut : 39,5 g. -
1 beeld(en) Schatting : 6000/8000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°362
Impressionnant collier ras-de-cou en or jaune 18k (750 millièmes) composé de mailles en or lisse sur la partie arrière qui sont pavées d'env. 4 ct. de diamants à l'avant, alternant avec des mailles godronnées. Beau positionnement au cou. Travail des années 1980.
Longueur : env. 41 cm.
Poids brut : 125,7 g. -
2 beeld(en) Schatting : 3000/5000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°367
CARTIER Paris
Splendides grands clips d'oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) ornés de godrons soulignés de part et d'autre de lignes de diamants et de cabochons d'une très belle qualité de turquoises, probablement de qualité de la mine Sleeping Beauty. Signés Cartier Paris, poinçon, bijoux numérotés, tête d'aigle.
Longueur : 3,5 cm.
Poids brut : 30,4 g. -
4 beeld(en) Schatting : 1500/3500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°369
Bague Pompadour en or blanc 18k (750 millièmes) et platine présentant une émeraude probablement d'origine d'Amérique du Sud d'environ 2,20 ct., transparente à translucide, d'un vert saturé, entourée de diamants ronds brillants d'env. 0,18 ct. à 0,20 ct. chacun, soit près de 2 ct. au total (pureté I, couleur I-J).
Poids brut : 9,5 g. -
2 beeld(en) Schatting : 900/1200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°370
Pendants d'oreilles en or blanc 18k (750 millièmes) ornés d'un cabochon de chrysoprase, de petits diamants entourant un saphir bleu, une goutte d'onyx gravée de motifs floraux. Monture sur tige pour oreilles percées avec clip de rabat pour sécuriser l'ensemble.
Longueur : 5,2 cm.
Poids brut : 17,5 g. -
4 beeld(en) Schatting : 1800/2200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°371
AF REGENT by BIANCA PRETTAU
Bague en or blanc 14k (585 millièmes) présentant une très belle aigue-marine d'env. 10 ct. accolée de chaque côté à trois diamants taille trapèze. Belle, très lumineuse, simple et chic.
Dimensions de l'aigue-marine : 16,02 x 11,22 x 8,12 mm.
Tour de doigt : 49
Poids brut : 5,9 g. -
2 beeld(en) Schatting : 4500/5000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°372
Spectaculaire broche en or blanc 18k (750 millièmes) figurant une cruche versant de l'eau qui n'est autre qu'une cascade d'env. 3,6 ct. d'aigues-marines. Le bord du pichet et sa poignée sont décorés d'onyx. Le corps de corail (corallium secundum) d'env. 6 g est décoré de godrons et souligné de cinq émeraudes pour un total d'env. 2,6 ct. L'ensemble est illuminé de diamants ronds brillants pour env. 1,20 ct au total.
Dimensions : 8,5 x 4,2 cm.
Poids brut : 31,6 g.
Note de l'expert:
Le corail répond bien entendu aux obligations en vigueur concernant le commerce des espèces protégées. Il s'agit de Corallium Secundum comme indiqué sur la documentation CITES N.FTS808VV0000522 du 11/03/2019. Notification d'importation N.IT/NI/2019/NAB/00002 du 02/04/2019. Déclaration de douane IMA N.1032K du 02/04/2019 (informations fournies par la personne à qui appartient la broche).
Notez que ce bijou contient du corail. Si vous souhaitez l'exporter en dehors de l'U.E., vous devrez respecter la réglementation CITES.
Note that this jewel contains coral. If you wish to export outside the E.U., the CITES regulation has to be respected by the buyer. -
5 beeld(en) Schatting : 2500/3500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°374
AF REGENT by BIANCA PRETTAU
Bague d'inspiration Art Déco en or blanc 18k (750 millièmes) présentant sur les épaules un motif de palmette finement ajouré surmonté d'un entourage d'émeraudes vert clair et une belle aigue-marine d'un peu plus de 7 ct.
Dimensions aigue-marine : 23,5 x 6,8 x 4,65 mm.
Poids brut : 8,6 g. -
4 beeld(en) Schatting : 2500/3000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°376
Bague en or blanc 14k (585 millièmes) présentant, dans un double entourage de saphirs calibrés et de diamants ronds brillants, un très beau diamant d'une taille que l'on rencontre peu fréquemment de cette dimension ! Il s'agit de la taille Peruzzi qui est l'ancêtre de la taille old mine, elle-même l'ancêtre de la taille rond brillant ! Cette taille voit le jour à la fin du XVIIe siècle et se répand comme une taille moderne durant le XVIIIe siècle. C'est beau, c'est une brillance douce et profonde. Comme les mesures de ce diamant sont compliquées à prendre, l'expert donne une fourchette de poids entre 0,80 et 1 ct,, couleur G-H, pureté SI (propre). Si vous n'avez jamais vu de Peruzzi avant celui-ci, venez le voir en exposition, il s'agit d'un top model toutes catégories confondues.
Poids brut : 5 g. -
3 beeld(en) Schatting : 35000/45000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°377
AF REGENT by BIANCA PRETTAU
Collier de Haute Joaillerie en or blanc 18k (750 millièmes) composé de segments d'une mobilité extraordinaire qui est due à une étude approfondie du mouvement et qui n'est autre qu'un défi d'un projet architectural réalisé en or et en diamants! Pas moins de 9,60 ct. de diamants rien que sur le collier, sans compter le pendentif, entre 0,01 et 0,30 ct. de couleur E-F et de pureté VS à SI. Un rapport du HRD accompagne ce collier qui ne dénombre pas moins de 341 diamants autour du cou ! Le pendentif est splendide ! Entourée d'env. 4 ct. de diamants, une tourmaline naturelle taille poire rose orangée trône du haut de ses 20,05 ct. Le pendentif est détachable et la parure se porte "casual" (si on peut dire cela d'une pièce de joaillerie) ou luxueuse avec l'ensemble complet.
Dimensions du pendentif : 5,2 x 2,6 cm.
Rapport HRD Anvers nr. J210000074846 du 3 septembre 2021 pour le collier.
Longueur du collier : 40 cm.
Poids brut du collier et pendentif : 47,9 g. -
1 beeld(en) Schatting : 3000/5000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°378
DE GREEF, Bruxelles, Belgique
Collier en or blanc 18k (750 millièmes) soutenant un pendentif graphique entourant un splendide grenat spessartite de 19,44 ct. d'une couleur orange vive et qui pourtant dégage une douce chaleur. Lumière diffuse dans cette pierre de très belle qualité et taillée avec audace en cabochon pain de sucre à trois pans. Bélière pavée de 0,24 ct. de diamants ronds brillants. Bijou signé. On y joint le document d'authentification.
Tour de cou : 48,5 cm.
Hauteur du pendentif : 3,5 cm.
Poids brut : 23,5 g. -
6 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 0 €LOT N°379
Jacques MICHEL (1936-2020) Belgique
Bague composée de trois motifs circulaires en jade jadéite gravé ponctués de petites perles de Tahiti sur une monture en or jaune 18k (750 millièmes) suivant les courbes et les volumes.
Poids brut : 17,5 g. -
1 beeld(en) Schatting : 800/1200 €
Toewijzing : 800 €LOT N°380
Collier composé de cinq rangs de perles de lapis lazuli, perles Keshis plates teintées en mordoré, perles rondes de Tahiti teintées de vert aubergine, perles rondes de jade vert foncé néphrite, perles d'eau douce keshi roses. Fermoir en or jaune 18k (750 millièmes) orné de jade jadéite gravé, de lapis lazuli et de perles de Tahiti. Bijou signé sur le fermoir par le poinçon de maître.
Longueur : 48 cm.
Poids brut : 130,6 g.
Parijs :
Brussel :
Millon garandeert de authenticiteit van de kunstwerken van onze veilingen.
Verkoop : dinsdag 28 november 2023
- 001 -> 394 :
- Bijoux & Montres