Juwelen en Uurwerken - dinsdag 28 november 2023 - 14u30
1 beeld(en) Schatting : 350/500 €
Toewijzing : 600 €LOT N°261
Collier en or jaune 18k (750 millièmes) composé d'une suite de perles en or lisse rectangulaires montées sur chaîne. Très belle souplesse.
Longueur : 45 cm.
Poids brut : 16,7 g. -
4 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 0 €LOT N°266
Bague jonc large en or jaune 18k (750 millièmes) et platine ornée de deux lignes de diamants tailles old mine et old European de belle couleur et pureté, entourant de petites émeraudes de forme carrée (traitées). Bague très lumineuse.
Poids brut : 9,5 g. -
1 beeld(en) Schatting : 800/1200 €
Toewijzing : 1300 €LOT N°269
Collier en or blanc 18k (750 millièmes) en chute constitué de lames dont les parties pendantes sont amaties et les parties liées en or lisse. Très belle maille d'une grande souplesse.
Longueur : 46 cm.
Poids brut : 36,4 g. -
4 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 800 €LOT N°270
Bague solitaire en platine surmontée d'un diamant taille rond brillant ancien d'env. 1,20 ct., couleur K-L, pureté I (petits cristaux transparents en suspension). Cela donne un effet d'eau pétillante à la loupe x10. Forte fluorescence bleue indiquant la qualité naturelle de la pierre.
Dimensions du diamant : 6,88 - 6,90 x 4,27 mm.
Tour de doigt : 50
Poids brut : 4,4 g. -
4 beeld(en) Schatting : 1500/2500 €
Toewijzing : 1500 €LOT N°271
Remarquable bague jupe en or blanc 18k (750 millièmes) présentant trois étages de joaillerie sur un panier en rayons typique des années 1950. La jupe est constituée de diamants taille taper très allongés (coup sur un), puis d'un cercle de diamants ronds brillants pour finir avec un rubis naturel ovale (très inclus).
Poids des diamants : env. 2 ct.
Poids estimé du rubis : 1,4 ct.
Poids brut : 8,3 g. -
4 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 420 €LOT N°272
Bague des années 1950 en or blanc 14k (585 millièmes) présentant entre des rayons de petits diamants ronds brillants entourant une émeraude taille émeraude d'env. 3 ct. d'un vert moyennement saturé, transparent à translucide.
Tour de doigt : 50
Poids brut : 5 g. -
4 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 320 €LOT N°273
Bague des années 1950 au dôme ajouré en rayons en platine, ornée d'un cercle de petits diamants ronds brillants anciens et old European, et un diamant central taille old mine d'environ 0,20 ct. Coup sur un des petits diamants.
Tour de doigt : 56
Poids brut : 8,7 g. -
2 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 600 €LOT N°275
Bracelet composé de cinq rangs de perles de culture rondes à semi-rondes de 7,1 à 7,7 mm. avec un fermoir en or blanc 18k (750 millièmes) tout à fait remarquable pour son décor de diamants, d'émeraudes et de petits rubis. Nombreuses traces d'ancienne colle sur les perles (facile à retirer et faire renfiler le bracelet).
Dimensions du fermoir : 3,5 x 2,3 cm.
Longueur du bracelet : 18 cm.
Poids brut : 76,9 g. -
2 beeld(en) Schatting : 6000/8000 €
Toewijzing : 6000 €LOT N°276
Collier composé de deux chaines récentes et d'un pendentif des années 1930 souligné de petits diamants taille old European et un diamant plus important d'env. 2,2 ct. taille old European, pureté VS, bien taillé, couleur K-L. Fluorescence bleue moyenne, ce qui indique qu'il s'agit d'un diamant naturel.
Dimensions du grand diamant : 8,40-8,55 x 4,94 mm.
Longueur du collier : 52 cm.
Hauteur du pendentif : env. 3 cm.
Poids brut : 7,4 g. -
3 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 300 €LOT N°277
Charmant bracelet composé de trois rangs de perles de culture probablement de type Akoya de 6,2 mm., au très beau lustre, et séparés par des barrettes décorées de petites aigues-marines. Fermoir et séparations en or blanc 18k (750 millièmes).
Dimensions : 18 x 1,8 cm.
Poids brut : 36,9 g. -
2 beeld(en) Schatting : 9000/10000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°278
ILGIZ F.
Boucles d'oreilles pendantes de la collection "Forêt d'hiver / Winter forest" en trois parties en or blanc 18k (750 millièmes). Une partie suit la courbe du lobe et se fixe sur tige. La partie centrale est un arbre ayant perdu ses feuilles dans le froid de l'hiver et dont le tronc est émaillé d'une fine ligne d'émail noir. Sa forme est rappelée par un entourage env. 1,4 ct. de petits diamants parfaitement calibrés. La partie la plus basse présente une pluie de cabochons de pierres de lune et d'aigues-marines pour env. 12 ct. Ces trois parties permettent un mouvement particulièrement agréable à l'oreille. Tout est réfléchi, le poids, le mouvement, la brillance et la douceur. Chaque boucle d'oreille pèse exactement 7 g., l'idéal pour un confort absolu durant de longues soirées avec une élégance indéniable.
Longueur : 5,5 cm.
Poids brut : 14 g. -
5 beeld(en) Schatting : 25000/28000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°280
ILGIZ F.
Bague de la collection "Forêt d'hiver / Winter forest" sur laquelle l’artiste a souligné d’émail noir les troncs de la forêt enneigée et a donné un éclat glacé avec plus de 3,50 ct. de petits diamants sur le bord des arbres et dans la boule de glace intérieure de la bague. Elle est placée juste sous la pierre de lune bleutée d’environ 8,9 ct. Quel travail d’ajouré sur toute la surface, de précision et de délicatesse ! Bijou signé et poinçonné.
Tour de doigt : 50
Poids brut : 17,7 g.
Parijs :
Brussel :
Millon garandeert de authenticiteit van de kunstwerken van onze veilingen.
Verkoop : dinsdag 28 november 2023
- 001 -> 394 :
- Bijoux & Montres