Juwelen en Uurwerken - dinsdag 28 november 2023 - 14u30
2 beeld(en) Schatting : 500/800 €
Toewijzing : 500 €LOT N°241
Boucles d'oreilles composées d'entrelacs de fils d'or jaune 18k (750 millièmes) ornées et soulignées de perles de culture de différentes tailles (3,2 et 7,5 mm.). Très beau travail de création des années 1970. Pas de poinçon d'orfèvre.
Hauteur : 2,5 cm.
Poids brut : 21,6 g. -
4 beeld(en) Schatting : 20000/25000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°242
Bague graphique et épurée composée de fils d'or jaune 18k (750 millièmes) retenant un très beau diamant naturel taille triangle d'env. 2,69 ct. de belle couleur E-F, pureté SI avec une très bonne symétrie et un autre diamant taille rond brillant d'environ 0,30 ct., couleur F-G, pureté VVS, selon les indications fournies par le rapport HRD du 28 juillet 2023, n° J230000044768.
Poids brut : 9,1 g. -
2 beeld(en) Schatting : 1800/2200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°245
Importante broche en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) figurant une méduse à trois ombrelles et des tentacules dont certaines parties sont pavées de diamants taille rose. Au centre de chaque ombrelle, une pierre incolore d'imitation.
Dimensions : 7,7 x 4,2 cm.
Poids brut : 48,5 g. -
4 beeld(en) Schatting : 1200/1800 €
Toewijzing : 0 €LOT N°246
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) sertie d'un rubis rond d'un rouge framboise vif chauffé d'environ 1,30 ct. (petit coup au niveau de la culasse) et de diamants ronds brillants pour environ 1,50 ct. Belle brillance.
Poids brut: 4,6 g. -
4 beeld(en) Schatting : 25000/30000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°248
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un diamant solitaire naturel taille rond brillant de 3,39 ct. (couleur K, pureté VVS2) sans fluorescence, colette décentrée. Rapport du HRD Antwerp nr. 220000207111 du 13 janvier 2023.
Poids brut : 6,2 g. -
1 beeld(en) Schatting : 25000/28000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°249
Très élégant tour-de-cou en or blanc 18k (750 millièmes) et souligné d'or jaune sous les rubis, présentant trois rivières de diamants ronds brillants s'écartant au milieu pour faire alterner diamants ronds brillants et rubis naturels traités taille ovale et poire. On compte env. 23,20 ct de diamants et env. 12,6 ct. de rubis sur ce très beau collier.
Longueur : 40 cm.
Poids brut : 62,7 g. -
2 beeld(en) Schatting : 800/1200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°250
Très jolie broche en forme de fleur en or blanc brossé 18k (750 millièmes) donnant un bel effet de brillance. Au centre, des diamants de très belle couleur et pureté (VS, D-F) pour env. 0,40 ct. au total. Bijou de haute qualité non signé.
Dimensions : 4,5 x 3,7 cm.
Poids brut : 18,3 g. -
4 beeld(en) Schatting : 3500/4500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°252
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) soutenant un diamant solitaire naturel taille old European de 2,02 ct. (couleur J, pureté VS2) sans fluorescence. Rapport du HRD Antwerp nr. 230000098511 du 25 juillet 2023.
Poids brut : 3,9 g. -
4 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 0 €LOT N°253
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'une perle de culture ronde de 5,4 mm. et de deux diamants fortement inclus (I3). L'un fait env. 0,35 ct. et l'autre fait env. 0,50 ct. (choc au niveau du rondiste).
Tour de doigt : 58
Poids brut : 5,8 g. -
Toewijzing : 0 €LOT N°255
Bague lumineuse en platine ornée de deux perles de Tahiti, l'une blanche de 9,6 mm. et l'autre gris vert de 9,8 mm., accompagnées sur les épaules de diamants taille baguette de belle pureté et couleur.
Tour de doigt : 58
Poids brut : 10,7 g. -
5 beeld(en) Schatting : 18000/22000 €
Toewijzing : 18000 €LOT N°256
ILGIZ F.
Spectaculaire bague modèle "Bardane" montrant la maîtrise parfaite de l'art de l'émail d'un des plus grands maîtres émailleurs du XXIe siècle. Tout y est beau ! La finesse des dessins, l'apposition de l'émail d'une extrême précision, le pavage de plus d'1,20 ct. de diamants déposés avec une régularité extraordinaire, le choix des couleurs notamment par une tourmaline rubellite de plus de 10 ct. qui trône au centre rappelant les couleurs des fleurs émaillées. Le décor d'émail s'étend sur les épaules ajourées de la bague en or jaune 18k (750 millièmes). C'est très beau ! C'est un bijou tout à fait exceptionnel. Poinçon d'orfèvre.
Lees verder /> Tour de doigt : 58
Poids brut : 20,6 g. -
1 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 800 €LOT N°257
Collier en or jaune 18k (750 millièmes) maille proche de la maille panthère très souple se terminant avec de petites sphères sur la partie centrale.
Longueur : 43 cm.
Poids brut : 21,8 g. -
1 beeld(en) Schatting : 1300/1500 €
Toewijzing : 1300 €LOT N°258
Collier en or jaune 18k (750 millièmes) en maille américaine en chute de la marque italienne Sadusa. Quelques légers enfoncements. Très belle souplesse.
Longueur : 43,5 cm.
Poids brut : 36,1 g. -
4 beeld(en) Schatting : 700/900 €
Toewijzing : 850 €LOT N°259
Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) réalisé à partir de deux bracelets maille gourmette se réunissant à un cabochon d'améthyste entouré de petites roses de diamants. Très joli fermoir gravé fin XIXe siècle.
Longueur : 17 cm.
Poids brut : 30 g. -
Parijs :
Brussel :
Millon garandeert de authenticiteit van de kunstwerken van onze veilingen.
Verkoop : dinsdag 28 november 2023
- 001 -> 394 :
- Bijoux & Montres