Juwelen en Uurwerken - dinsdag 28 november 2023 - 14u30

    Schatting : 1200/1500 €

    Toewijzing : 1200 €

    LOT N°221

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) présentant dans un entourage de diamants taille rond brillant (env. 1,20 ct.) un très beau saphir bleu naturel chauffé avec des inclusions de type "fingerprint", cristaux entourés de nuages, aiguilles de rutiles. D'un bleu roi très lumineux, ce saphir pèse environ 2 ct. Un des diamants a reçu un coup avec enlèvement de matière.
    Poids brut : 4,9 g.

    Schatting : 450/650 €

    Toewijzing : 480 €

    LOT N°222

    Broche en or jaune 18k (750 millièmes) présentant un bel enroulement en partie lisse et en or brossé, donnant un bel effet de volume souligné par une ligne de diamants taille 8x8 et une perle probablement de culture ronde et blanche de 7,8 mm. L'ouvrage est signé par le poinçon d'orfèvre d'Angeline Louise Vaerewijck, veuve de l'orfèvre J. Brahms, active à Anvers. Bijou fabriqué au début des années 1940.
    Dimensions : 5,2 x 3,5 cm.
    Poids brut : 14,2 g.
    Poinçon : A et B stylisé au centre un diamant allongé et pointu.
    Angeline Louise Vaerewijck Vve J. Brahm, Anvers, active entre 8 avril 1942 et 1944. L'année 1942 n'est peut-être pas son

    Lees verder
    année d'inscription de début d'activité mais seulement celle de son inscription à la Monnaie royale de Belgique. En effet, à partir du 1er janvier 1942, il est obligatoire de garantir l'alliage utilisé ce qui doit être indiqué par le poinçon du fabricant ou de la personne qui prend la responsabilité juridique du titrage du bijou.

    Lees minder

    Schatting : 1200/1800 €

    LOT N°223

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) présentant un entourage de diamants ronds brillants et baguettes autour d'un saphir chauffé de forme ovale dans lequel s'étire une fissure non affleurante. Poids total estimé des diamants : 1,5 ct.
    Poids brut : 6,9 g.

    Schatting : 1500/2500 €

    Toewijzing : 1600 €

    LOT N°224

    Bracelet italien trois ors 18k (750 millièmes) des années 1950/60 d'une très belle souplesse. Décor en losanges sur or amati finement brossé.
    Dimensions : 18,5 x 1,7 cm.
    Poids brut : 47,2 g.

  • 6 beeld(en)
    Schatting : 1200/1500 €

    Toewijzing : 1400 €

    LOT N°225

    MORPHEE JOAILLERIE Création de Haute Joaillerie
    Bague "Caelest" en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un rubis et d'un saphir.
    Tour de doigt : 58,5
    Poids brut : 14,5 g.
    Si l'on se contentait simplement de cette brève description et bien on passerait à côté d'un bijou extraordinaire et plein de surprises !!! Cet anneau n'est pas un simple anneau, c'est un anneau multiple qui bouge, se transforme, selon une tradition bien connue des astronomes du XVIIe qui ne pouvaient se passer de leur sphère armillaire, montrant le mouvement des étoiles et du soleil autour de la terre. Il y a donc plusieurs anneaux. Celui du centre dévoile une inscription

    Lees verder
    latine :
    « Lucem Vitae  A Caelo usque ad centrum  Os meum es Universe". Si ce texte est hermétique pour certains voici ce qu'il signifie : "Lumière de ma vie, Du Ciel au Centre, Tu es mon Univers". Du message scientifique, on passe au message amoureux, pour l'être aimé et aussi pour les principes les plus fondamentaux de la Nature. Ce n'est plus la terre qui est au centre de l'armillaire, c'est l'amour qui est au centre d'une alliance ! Deux autres anneaux parfaitement imbriqués, striés tel un système métrique surgissent ! Ces deux anneaux identiques et pourtant différents font référence au couple. Et cela ne s'arrête pas là... L'anneau qui se trouve le plus à l'extérieur et minutieusement gravé s'ouvre en deux en forme de croix, c'est le lien, indéfectible, qui amène à l'union à chaque fois que l'anneau se referme.
    Vous rêviez d'un bijou plein de symbolique ? Morphée joaillerie vous l'apporte à bout de doigt !

    Lees minder

    Schatting : 180/220 €

    LOT N°226

    Bague des années 1950 en or blanc 18k (750 millièmes) ornée de deux petits diamants et deux perles de culture (un perçage visible) sur une monture en arêtes de poisson si typique de la période joaillière.
    Poids brut : 5,1 g.

    Schatting : 7000/9000 €

    Toewijzing : 7000 €

    LOT N°227

    Broche en forme de flamme en or blanc 18k (750 millièmes) brossé donnant un côté amati contrastant parfaitement avec plusieurs diamants dont un diamant principal d'env. 2,2 ct. taille old European bien taillé, pureté SI, couleur L-M. Quatre autres diamants suivent la courbe, deux d'environ 0,30 ct. et deux d'env. 0,35 ct. chacun, soit un total d'env. 3,5 ct. sur la broche. Bijou non signé mais de qualité haute joaillerie !
    Dimensions du diamant principal : 8,28 - 8,41 x 5,10. mm.
    Longueur : 6,8 cm.
    Poids brut : 10,9 g.

    Schatting : 3800/4200 €

    LOT N°228

    Bracelet des années 1950 à franges en or blanc 18k (750 millièmes). La maille est de qualité Haute Joaillerie et pourtant ce bijou ne porte aucun poinçon alors que la finition de son fermoir est tout simplement remarquable avec près de 1,10 ct. de diamants! Mettre ce bracelet se fait en deux temps: introduire le fermoir dans la fente et rabattre la partie diamantée. Le grand avantage est qu'on peut le mettre soi-même et l'enlever aussi facilement. Livré dans un écrin Wolfers.
    Dimensions du poignet : 17,2 cm.
    Longueur totale : 20 cm.
    Poids brut : 74,7 g.

    Schatting : 170000/190000 €

    LOT N°229

    EXCEPTIONNEL
    Broche de Haute Joaillerie en or blanc et jaune 18k (750 millièmes) ornée de six rubis remarquables de couleur sang de pigeon d'origine Madagascar ne présentant aucune trace de traitement, selon le rapport du GRS avec un rare appendix indiquant les poids des pierres que l'on retrouve également inscrit sous la broche sous chacun des rubis. Plus de 8,40 carats de diamants de très belle pureté et couleur entourent l'ensemble. Rapport du laboratoire GRS nr. GRS2020-088385, du 17 août 2020.
    Dimensions de la broche : 5,7 x 4,4 cm.
    Poids brut : 15,3 g.

    Appendix relatif aux poids des pierres contenues dans le rapport du laboratoire GRS

    Lees verder
    nr. GRS2020-088385, du 17 août 2020.
    1- Un rubis taille coussin de  2,17 ct. intense à rouge vif (Dénomination GRS "Sang de pigeon" / GRS-type "Pigeon's Blood")
    2- Un rubis ovale de 2,15 ct. intense à rouge vif (Dénomination GRS "Sang de pigeon" / GRS-type "Pigeon's Blood"
    3- Un rubis taille coussin de 1,85 ct. intense à rouge vif (Dénomination GRS "Sang de pigeon" / GRS-type "Pigeon's Blood"
    4- Un rubis taille coussin de 1,99 ct. intense à rouge vif (Dénomination GRS "Sang de pigeon" / GRS-type "Pigeon's Blood"
    5- Un rubis ovale de 1,55 ct. rouge
    6- Un rubis ovale de 2,49 ct. intense à rouge vif (Dénomination GRS "Sang de pigeon" / GRS-type "Pigeon's Blood"

    Lees minder

    Schatting : 200/400 €

    Toewijzing : 650 €

    LOT N°230

    Belle broche ethnique en or jaune 18k (750 millièmes) retenant une émeraude taille émeraude de belle qualité au centre (un des coins a reçu un petit coup).
    Dimensions : 4 x 2,7 cm.
    Poids brut : 5,1 g.

    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 420 €

    LOT N°231

    Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) retenant une pièce de monnaie en or, à savoir un souverain Georges V de 1911.
    Diamètre : 2,5 cm.
    Poids brut : 10,5 g.

    Schatting : 1800/2200 €

    LOT N°232

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une belle émeraude de couleur vert légèrement saturé taille émeraude allongée pour env. 2,10 ct. (très légères égrisures). Entourage de petits diamants naturels ronds brillants pour env. 0,50 ct.
    Poids brut : 5,7 g.

    Schatting : 1500/2500 €

    Toewijzing : 1700 €

    LOT N°233

    Broche en or jaune 18k (750 millièmes) au contour en filigrane torsadé renfermant une monnaie en or américaine, "Liberty Head-Double Eagle" de 1884 atelier S (San Francisco) de 20 dollars.
    Diamètre : 4,2 cm.
    Poids brut : 42,7 g.

    Schatting : 2200/2500 €

    Toewijzing : 2200 €

    LOT N°234

    Collier ras-de-cou en or jaune 18k (750 millièmes) maille tubogaz plate en chute. Très belle souplesse de la maille.
    Longueur : 43 cm.
    Poids brut : 53,4 g.

    Schatting : 300/500 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°235

    Bague jonc moderne en or jaune godronné et or blanc 18k (750 millièmes) pavée de petits diamants sur les parties en or blanc.
    Poids brut : 8,4 g.

    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 350 €

    LOT N°236

    Bague en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) composée de trois anneaux s'entrecroisant dont un anneau blanc orné de diamants ronds brillants montés sur rail (env. 0,25 ct. de diamants au total).
    Poids brut : 7,3 g.

    Schatting : 500/800 €

    Toewijzing : 650 €

    LOT N°237

    Bague jonc large en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un pavage de diamants en mille grain dont un diamant central d'env. 0,20 ct. pour un total d'env. 1 ct. Coup sur un des petits diamants.
    Poids brut : 10,4 g.

    Schatting : 300/500 €

    Toewijzing : 450 €

    LOT N°238

    Bague en or jaune 14k (585 millièmes) au panier finement ciselé de feuillages et surmonté d'un cabochon de jade néphrite. Travail des années 1950/1960.
    Tour de doigt : 54,5
    Poids brut : 7,1 g.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 450 €

    LOT N°239

    Broche en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) en forme d'oiseau sur une branche feuillue. Le corps bien ciselé, l'oiseau est décoré à plusieurs endroits de petits diamants. Sur la feuille, un rubis, un saphir et une émeraude colorent le tout (égrisures).
    Dimensions : 2,4 x 2,4 cm.
    Poids brut : 4,3 g.

    Schatting : 1200/1800 €

    Toewijzing : 1200 €

    LOT N°240

    BEHEYT Frères - Belgique
    Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) fait par une succession de noeuds imperceptiblement accrochés les uns aux autres, laissant une très belle souplesse à la maille. C'est un travail belge des frères Beheyt installés à Courtrai depuis 1942. Quelques légers enfoncements.
    Dimensions : 20 x 1,5 cm.
    Poids brut : 33,4 g.

Parijs :

Brussel :

Millon garandeert de authenticiteit van de kunstwerken van onze veilingen.

Verkoop : dinsdag 28 november 2023

001 -> 394 :
Bijoux & Montres