Juwelen en Uurwerken - dinsdag 28 november 2023 - 14u30

    Schatting : 1500/2000 €

    Toewijzing : 1750 €

    LOT N°201

    Bracelet à l'effet de maille corde en or jaune 18k (750 millièmes) composé d'une torsade où s'entremêlent les maillons d'or jaune et deux fils d'or blanc. Ce bracelet peut être attaché au bracelet identique présenté sur cette page du catalogue.
    Longueur : 21,3 cm.
    Poids brut : 50,3 g.

    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 550 €

    LOT N°202

    Mies DE WILDE (1932-2009)* Belgique
    Bague moderniste en or jaune 18k (750 millièmes) en forme de fleur stylisée aux pistils en granules. Poinçon et signature du maître joaillier. Plusieures de ses pièces sont exposées au musée DIVA à Anvers, principalement en argent. Petite fissure au niveau de l'anneau.
    Poids brut : 8,6 g.

    Note de l'expert :
    La fin des années 1950 voit Mies De Wilde comme un des grands designers de la joaillerie belge. En effet, lors de l'Exposition Universelle de 1958 en Belgique, il expose au pavillon de la Province d'Anvers. Sa formation est belge, d'abord à Anvers puis à Bruxelles à la

    Lees verder
    fameuse Ecole St Luc. Il installe son atelier en périphérie de Bruxelles, à Grand-Bigard.
    Référence :
    https://www.divaantwerp.be/

    Lees minder

    Schatting : 1500/2500 €

    Toewijzing : 1500 €

    LOT N°203

    DE GREEF, Bruxelles, Belgique
    Bague "Création" en or blanc et rose 18k (750 millièmes) à la forme simple et moderne, alliant les deux couleurs d'or de manière subtile, et surmontée d'un cabochon de grenat spessartite de 10,47 ct. d'une couleur riche et saturée orange. Très belle lumière dans la pierre illuminée par deux diamants ronds brillants sur les épaules pour un total de 0,46 ct. Bijou signé. On y joint la boite extérieure sans écrin et le document d'authentification.
    Poids brut : 10,6 g.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°204

    Collier en or jaune 18k (750 millièmes) composé d'une simple chaîne retenant une imposante et belle citrine taille trillion courbée.
    Longueur du collier : 36 cm.
    Poids brut : 11,9 g.

    Schatting : 300/500 €

    Toewijzing : 350 €

    LOT N°205

    Chaîne et médaillon comportant un camée en cornaline au visage de femme en or jaune 18k (750 millièmes).
    Longueur de la chaîne : 63 cm.
    Hauteur du médaillon : 3,5 cm.
    Poids brut : 7,4 g.

    Schatting : 900/1200 €

    Toewijzing : 900 €

    LOT N°206

    Très jolie broche de Haute Joaillerie en forme de plume savamment travaillée en or jaune 18k (750 millièmes) soulignée de diamants ronds brillants de très belle pureté et couleur (majoritairement VS, F-G) pour env. 1,20 ct. au total. Bijou non signé.
    Dimensions : 8,3 x 3,2 cm.
    Poids brut : 21,9 g.

    Schatting : 5500/6500 €

    LOT N°207

    ILGIZ F.
    Boucles d'oreilles pendantes de la collection Papillons modèle "Papillons Gingembre / Ginger Butterflies" constituées d'une suite de cinq papillons exceptionnellement émaillés par l'un des maîtres incontestés de la technique d'émail. La déclinaison des couleurs est subtile, du jaune à l'orange et elle est illuminée par des diamants ronds brillants entre les papillons et sur le corps de chaque papillon (env. 0,55 ct. au total). En or jaune 18k (750 millièmes), chaque élément est précisément ajusté pour donner un mouvement naturel à l'ensemble le long du cou. C'est du grand art, c'est splendide ! Bijoux signés par le maître par son poinçon.

    Lees verder /> Longueur : env. 8 cm.
    Poids brut : 12,5 g.

    Lees minder

  • 6 beeld(en)
    Schatting : 200/400 €

    Toewijzing : 500 €

    LOT N°208

    Jacques MICHEL (1936-2020)* Belgique
    Bague en forme de corps de femme en or jaune 18k (750 millièmes) tenant sur son épaule une perle de culture de type Akoya de 4,6 mm. Signature de l'artiste à la pointe.
    Poids brut : 7,1 g.

    Schatting : 1500/2000 €

    Toewijzing : 1700 €

    LOT N°209

    Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) composé d'une torsade où s'entremêlent les maillons d'or jaune et deux fils d'or blanc, le tout donnant un effet de maille corde. Ce bracelet peut être attaché au bracelet identique présenté sur cette page du catalogue.
    Longueur : 20,7 cm.
    Poids brut : 49,2 g.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 350 €

    LOT N°210

    CHALE
    Boutons de manchettes en argent 835 millièmes formés par des tranches de marcassite brute. Dans leur écrin d'origine.
    Diamètre : env. 2,5 cm.
    Poids brut : 20,8 g.

    Schatting : 100/150 €

    LOT N°211

    Pendentif en argent proche de la production de Mies de Wilde ou de De Saedeleer mais au poinçon illisible en argent (925 millièmes). Une perle au très beau lustre illumine l'ensemble.
    Hauteur : 5,2 cm.
    Poids brut : 18,6 g.

    Schatting : 220/250 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°212

    Marianne TIMPERMAN
    Créatrice belge, Bruxelles.
    Broche/pendentif UNIK en argent figurant trois flammes s'entrelaçant et ornées d'une perle de culture mabé de Tahiti. Signature de la créatrice.
    Hauteur : 11 cm.
    Poids brut : 27,2 g.

    Schatting : 300/500 €

    Toewijzing : 1400 €

    LOT N°213

    ANTONIO PINEDA - Mexico (1919-2009)*
    Bracelet emblématique du célèbre orfèvre mexicain reconnu comme un des modernistes majeurs des années 1950, 1960 et 1970 ! Ce bracelet en argent portant le nom d'allumettes "Matchsticks" est décoré de bouts en obsidienne. Il est si représentatif de son art qu'une exposition qui lui a été dédiée à l'UCLA de Los Angeles en 2008 a choisi ce bracelet comme couverture du catalogue ! Le bijou est signé comme celui présenté dans le catalogue par "Hecho e Mexico", numéroté et une partie de poinçon de la couronne avec laquelle il signe à partir de 1953, date de ce modèle. Pineda est alors déjà au sommet de son art,

    Lees verder
    il aime les angles, la géométrie, l'élongation, les surfaces lisses. Appelé aussi "l'explorateur de l'esprit moderne", il utilise de l'argent à 970 de pureté contrairement au sterling à 925 millièmes.
    Dimensions : 17,5 x 4 cm.
    Poids brut : 161,6 g.
    Bibliographie :
    Stromberg G., Silver Seduction. The art of Mexican Modernist Antonio Pineda from the collection of Cindy Tietze and Stuart Hodosh, Regents of the University of California, Los Angeles, 2008, p. 50.

    Lees minder

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 120 €

    LOT N°214

    Pendentif en argent (925 millièmes) en feuilles d'argent froissées et se terminant avec une perle blanche ronde de culture de 8,5 mm. Cet artiste a des oeuvres au Musée Diva d'Anvers et cette stylistique rappelle un peu certaines des oeuvres de De Saedeleer.
    Longueur : 6,2 cm.
    Poids brut : 10,5 g.

    Schatting : 150/250 €

    Toewijzing : 100 €

    LOT N°215

    Broche en argent (925 millièmes) à la stylistique proche de De Saedeleer ou Mies De Wilde figurant une feuille d'argent froissée et tenant une belle perle grise des Mers du Sud. Poinçon de maître illisible.
    Dimensions : 4,5 x 6 cm.
    Poids brut : 41,3 g.

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 220/250 €

    LOT N°216

    Marianne TIMPERMAN
    Créatrice belge, Bruxelles.
    Bague DION en argent de la collection SQUARE ornée d'un carré au centre composé d'argent froissé.
    Poids brut : 13,3 g.

    Schatting : 5000/7000 €

    LOT N°217

    WOLFERS
    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) présentant un très beau saphir ovale d'env. 6 ct. Ce saphir est superbe car il n'a subi qu'une très légère chauffe. En témoignent les aiguilles de rutiles toujours présentes dans la pierre et de légers halos autour des inclusions cristallines. Entourage par de petits diamants ronds brillants (un est cassé). Bijou signé.
    Dimensions : approx. 11,8 x 10,4 x 6,38 mm.
    Tour de doigt : 48
    Poids brut : 16,4 g.

    Schatting : 4000/6000 €

    LOT N°218

    WOLFERS
    Paire de boucles d'oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) ornées de beaux saphirs ovales légèrement chauffés d'env. 1,4 ct. chacun entourés partiellement de petits diamants ronds brillants de belle couleur et pureté. Bel appairage de saphirs. Bijoux signés.
    Dimensions des saphirs : env. 7,25 x 5,2 x 4,41 mm.
    Hauteur : 1,7 cm.
    Poids brut : 10,1 g.

    Schatting : 1200/1500 €

    Toewijzing : 1450 €

    LOT N°219

    Collier en or jaune 18k (750 millièmes) en chute constitué de lames dont les parties pendantes sont partiellement ajourées et amaties et les parties liées en or lisse. Le centre s'accentue légèrement en pointe. Certaines lames sont très légèrement soulevées ou rabaissées. Belle souplesse.
    Longueur : 47,5 cm.
    Poids brut : 43,4 g.

    Schatting : 2000/2500 €

    LOT N°220

    Bague jonc en or jaune 18k (750 millièmes) pavée de diamants taille 8x8 et rond brillant entourant un beau saphir naturel d'environ 2,10 ct. bleu chauffé avec de belles zones de croissance et de couleurs (égrisures sur les arêtes).
    Poids brut : 9,8 g.

Parijs :

Brussel :

Millon garandeert de authenticiteit van de kunstwerken van onze veilingen.

Verkoop : dinsdag 28 november 2023

001 -> 394 :
Bijoux & Montres