Uurwerken, Designer juwelen, Juwelen - maandag 19 juni 2023 - 14u30

    Schatting : 700/900 €

    LOT N°281

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) surmontée d'un diamant rond brillant solitaire de 0,40 ct. Rondiste gravé : GIA6331185316, rapport indiquant un poids de 0,40 ct., couleur F, SI1.
    Dimensions du diamant : 4.52 - 4.57 x 2.96 mm
    Poids brut : 2 g.

    Schatting : 3500/4500 €

    Toewijzing : 5200 €

    LOT N°282

    Collier en or jaune 18k (750 millièmes) en maille ressemblant à la maille panthère de Cartier et au coeur présentant une émeraude traitée entourée de diamants taille taper très bien calibrés pourpres de 1 carat.
    Longueur du collier : 46,2 cm.
    Poids brut : 65 g.

    Schatting : 150/200 €

    LOT N°283

    Pendentif en jade sculpté de couleur vert intense à blanc orné d'une bélière en or jaune 18k (750 millièmes).
    Hauteur : 5,3 cm.
    Poids brut : 8,9 g.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 600 €

    LOT N°284

    Pendentif en jade sculpté vert intense représentant Bouddha entouré d'un halo de pierres transparentes en verre et d'une monture en or jaune 14k (585 millièmes).
    Hauteur (bélière comprise) : 5,8 cm.
    Poids brut : 8,4 g.

    Schatting : 150/250 €

    Toewijzing : 220 €

    LOT N°285

    Chaîne en or jaune 18k (750 millièmes) aux mailles gourmettes doubles et plates et un fermoir gravé du XIXe siècle.
    Longueur : 50 cm.
    Poids brut : 6,5 g.

    Schatting : 150/200 €

    LOT N°286

    Pendentif en jade sculpté de couleur blanche tirant légèrement sur le vert. Bélière en or jaune 18k (750 millièmes). Décor floral.
    Hauteur : 5 cm.
    Poids brut : 8,3 g.

  • 9 beeld(en)
    Schatting : 2000/3000 €

    Toewijzing : 1650 €

    LOT N°287

    Bague en or blanc 14k (585 millièmes) en forme de crâne totalement recouvert de petits diamants très blancs, aux yeux et dents en diamants noirs. Grande maîtrise du sertissage des pierres qui sont parfaitement ajustées. Particularité : la mâchoire est mécanique et permet d'ouvrir la bouche. Signature du créateur illisible. C'est la bague idéale du biker !
    Tour de doigt : 59
    Poids brut : 15,2 g.

    Schatting : 2000/2500 €

    LOT N°288

    Lumineux bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) composé d'une chaîne à laquelle sont suspendus des "charms" ou breloques ornées de pierres de couleurs la plupart égrisées (citrine, émeraude, aigue-marine, saphir, rubis et chrysoprase).
    Longueur : 19,5 cm.
    Poids brut : 44,3 g.

    Schatting : 800/1200 €

    LOT N°289

    Pendentif moderne en or jaune 18k (750 millièmes) composé d'un grand quartz fumé taille coussin, surmonté d'émeraudes ovales et probablement de saphirs jaunes de synthèse taille marquise. Bijou en volume avec une belle présence des pierres.
    Hauteur : 4 cm.
    Poids brut : 18,5 g.

    Schatting : 300/500 €

    Toewijzing : 350 €

    LOT N°290

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un cabochon de saphir naturel traité d'env. 4 ct. taille en pain de sucre entouré de deux diamants taille old European. Egrisures sur le saphir.
    Dimensions approximatives. du saphir : 9,09 x 7,72 x 5,88 mm.
    Poids brut : 11,2 g.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 480 €

    LOT N°291

    Broche en or jaune 18k (750 millièmes) figurant un oiseau sur une branche laquelle est ornée d'env. 0,20 ct. de diamants en serti clos. Le plumage de l'oiseau est émaillé d'émail transparent multicolore. L'oeil est également un diamant en serti clos d'env. 0,03 ct. Non signé.
    Dimensions : 3,8 x 4,1 cm.
    Poids brut : 13,5 g.

    Schatting : 800/1000 €

    Toewijzing : 800 €

    LOT N°292

    Bague au décor de marguerite en or jaune 18k (750 millièmes) composée de pétales pavés d'améthystes, les pétales blancs sont probablement à base de topazes (difficile à tester) et le coeur est pavé de petites citrine. Bague très estivale !
    Tour de doigt : 59
    Poids brut : 17,1 g.

  • 7 beeld(en)
    Schatting : 500/800 €

    Toewijzing : 500 €

    LOT N°293

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) figurant deux têtes de panthères juxtaposées aux yeux de saphirs. Poinçon français "Sté D + D".
    Poids brut : 13,3 g.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 340 €

    LOT N°294

    Puces d'oreille en or jaune 18k (750 millièmes) ornées d'un cabochon de saphir bleu (l'un étoilé l'autre transparent) et de deux petites lignes de diamants.
    Hauteur : 1,5 cm.
    Poids brut : 10,4 g.

    Schatting : 350/450 €

    Toewijzing : 400 €

    LOT N°295

    Bague Toi et Moi en or jaune 18k (750 millièmes) ornée de petits diamants ronds brillants et de saphirs bleus traités.
    Poids brut : 6,5 g.

    Schatting : 700/900 €

    Toewijzing : 700 €

    LOT N°296

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) d'une grande douceur tant dans les formes que dans les couleurs grâce à un cabochon de topaze bleue d'une très belle transparence accolé de petits péridots d'un vert tendre.
    Tour de doigt : 58
    Poids brut : 10,4 g.

    Schatting : 1200/1500 €

    Toewijzing : 1500 €

    LOT N°297

    Collier de créateur non signé en or jaune 18k (750 millièmes) et cordon noir en matière synthétique illuminé par des tubes d'or et une partie centrale décorée d'une opale probablement d'origine australienne dans un entourage graphique et un diamant rond en serti clos. Ensemble très harmonieux.
    Tour de cou : env. 50 cm.
    Poids brut : 57,8 g.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°298

    Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) à la bélière ornée de petits diamants ronds brillants retenant une très belle perle de Tahiti de 11,6 mm. en forme de goutte de couleur verte aux seconds tons dorés et gris pâles. Très beau lustre.
    Hauteur : 2,4 cm.
    Poids brut : 4,5 g.

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 500/700 €

    Toewijzing : 1700 €

    LOT N°299

    Bague de créateur au poinçon illisible en or jaune 18k (750 millièmes) ornée de trois perles, une perle bouton blanche, une goutte blanche et une perle de Tahiti grise rosée (lustre usé).
    Poids brut : 15 g.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°300

    Paire de puces d'oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) avec perles de Tahiti de forme semi-ronde de 10 mm. au très beau lustre et couleur vert bleuté sur fond gris.
    Poids brut : 4,1 g.

Parijs :

Brussel :
zaterdag 17 en zondag 18 juni van 11 tot 18 uur.

Millon garandeert de authenticiteit van de kunstwerken van onze veilingen.

Verkoop : maandag 19 juni 2023

001 -> 053 :
Horlogerie
054 -> 100 :
Bijoux de créateurs
101 -> 339 :