Uurwerken, Designer juwelen, Juwelen - maandag 19 juni 2023 - 14u30

    Schatting : 4500/5000 €

    LOT N°241

    Bague graphique en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un très beau cabochon d'opale de feu d'un orange vif et transparent d'env.  2,85 ct., entourée d'env. 1,2 ct. d'émeraudes taille princesse et de diamants taille baguette et princesse (env. 0,30 ct.).
    Tour de doigt: 53
    Poids brut: 8,7 g.
    Des informations complémentaires seront fournies dans un rapport de condition.

    Schatting : 500/700 €

    Toewijzing : 580 €

    LOT N°242

    Broche élégante en forme noeud en or jaune 18k (750 millièmes) dont le centre est ligné de petits diamants taille 8x8.
    Dimensions : 6 x 5 cm.
    Poids brut : 17,3 g.

    Schatting : 1000/1200 €

    Toewijzing : 1050 €

    LOT N°243

    Beau bracelet en or jaune brossé 18k (750 millièmes) aux lignes entrelacées articulées permettant une belle flexibilité au poignet.
    Longueur : env. 17 cm.
    Poids brut : 31,8 g.

    Schatting : 1400/1800 €

    Toewijzing : 1450 €

    LOT N°244

    Collier typique des années 1950/1960 composé d'une maille américaine double en or jaune 18k (750 millièmes). Maille en chute alternant les mailles finement décorées à la pointe et les mailles lisses. Belle flexibilité.
    Longueur : 45,5 cm.
    Poids brut : 42,9 g.

    Schatting : 1000/1500 €

    Toewijzing : 1100 €

    LOT N°245

    Bague du début du XXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes) et argent ornée d'un saphir ovale bleu naturel d'env. 2,9 ct. entouré de diamants taille old mine de belle pureté SI, couleur I-K pour env. 2 ct. frein dans l'anneau.
    Dimensions du saphir : env. 8,89 x 7,82 x 5,32 mm.
    Tour de doigt : env. 44
    Poids brut : 4,7 g.

    Schatting : 900/1000 €

    LOT N°246

    Bague s'inspirant du style Art Déco en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) ornée d'une émeraude centrale traitée taille carrée d'environ 1,40 ct. entourée d'environ 0,80 ct. de diamants taille rond brillant, pureté SI à I.
    Tour de doigt : 59
    Poids brut : 7,7 g.

    Schatting : 1000/1300 €

    Toewijzing : 1000 €

    LOT N°247

    Bague boule en or 18k (750 millièmes) et platine (950 millièmes) ciselée sur les côtés, soulignée de ligne corde et ornée de cinq diamants taille rond brillant en serti clos pour env. 0,90 ct.
    Poids brut : 11 g.

    Schatting : 150/250 €

    Toewijzing : 150 €

    LOT N°248

    Broche présentant un camée coquillage au profil de femme se situant à la frontière de l'Art Nouveau et de l'Art Déco. Beau volume finement gravé. Entourage en métal doré.
    Dimensions : 2,6 x 2,1 cm.
    Poids brut : 6,9 g.

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 2000/2500 €

    Toewijzing : 2400 €

    LOT N°249

    Bijou animalier sous la forme d'un très beau bracelet jonc ouvrant en or jaune 18k (750 millièmes) dans le goût de l’Antique figurant un bélier décoré de filigrane lisse et torsadé ainsi que de granulation sur tout le long du corps. Détails extrêmement raffinés. Cornes en or jaune 14k (585 millièmes). Chaîne sécurisant la fermeture. Un enfoncement et usures avec enlèvement de matière. Très beau travail.
    Tour de poignet : 16 cm.
    Poids brut : 58,5 g.

    Schatting : 90000/110000 €

    LOT N°250

    EXCEPTIONNEL
    Bague de Haute Joaillerie en platine (950 millièmes) surmontée d'une émeraude remarquable de Colombie de 20,44 ct. présentant un traitement mineur, tel que mentionné dans le rapport du CGL d'avril 2018. Cette émeraude naturelle de forme octogonale et d'une grande transparence est d'un vert intense et profond qui peut présenter une lumière bleutée très recherchée par les amateurs de pierre d'exception. Le panier et les épaules sont pavés de diamants d'une belle pureté et couleur, taille rond brillant, taille marquise et poire. Givres affleurants la surface et légères égrisures. Pierre accompagnée du rapport CGL n° CGL16811/2 d'avril 2018.

    Lees verder /> Dimensions de l'émeraude : approximativement 18,2 x 15,1 x 10,2 mm.
    Tour de doigt : 53/54 (frein dans l'anneau)
    Poids brut : 34,7 g.

    Lees minder

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 700 €

    LOT N°251

    Bague fleur en or blanc 18k (750 millièmes) ornée de trois niveaux de pétales décorés de petits diamants ronds brillants et taille 8x8 et un diamant central rond brillant d'env. 0,40 ct. (SI, H-I) soit un total d'env. 1,20 ct.
    Poids brut : 12,2 g.

    Schatting : 1500/2500 €

    LOT N°252

    Très jolie bague cocktail en or blanc 18k (750 millièmes) présentant un dôme constitué de diamants ronds brillants pour un total d'env. 2 ct. et une émeraude taille émeraude probablement d'origine d'Amérique du Sud d'env. 1,10 ct. de très belle couleur (légères égrisures).
    Poids brut : 6,6 g.

    Schatting : 1500/1800 €

    Toewijzing : 1500 €

    LOT N°253

    Très belle bague cocktail des années 1950/1960 en or blanc 18k (750 millièmes) composée de trois rangs de diamants ronds brillants pour un total d'env. 1,50 ct. autour d'une émeraude probablement d'Amérique du Sud d'env. 1,80 ct.
    Poids brut : 11 g.

  • 6 beeld(en)
    Schatting : 3000/5000 €

    Toewijzing : 3000 €

    LOT N°254

    Splendide bracelet de Haute Joaillerie s'élargissant au milieu, en or blanc 18k (750 millièmes) orné d'un feuillage de diamants ronds brillants pour un total estimé de 5,5 ct. et env. 2,5 ct. d'émeraudes taille poire d'un vert intense presque électrique de très belle qualité. Très lumineux, superbe.
    Longueur : 20,7 cm.
    Poids brut : 30,4 g.

    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 450 €

    LOT N°255

    Bague fleur en or blanc 18k (750 millièmes) ornée de deux cercles de petits diamants autour d'un diamant central d'env. 0,10 ct. Bijou en fil d'or rayonnants typiques des années 1950.
    Poids brut : 11,6 g.

    Schatting : 500/700 €

    LOT N°256

    Paire de boucles d'oreilles des années 1950/1960 en or blanc 18k (750 millièmes) figurant une feuillage décoré de petits diamants taille 8x8 et de petites émeraudes rondes.
    Hauteur : 2 cm.
    Poids brut : 9,2 g.

    Schatting : 800/1200 €

    LOT N°257

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) aux épaules lignées de petits diamants (env. 0,20 ct.) et un diamant central rond brillant d'env. 0,40 ct. (couleur H-I, SI). N° d'inscription sur le rondiste : GIA1388948956 (pas de rapport visible en ligne sur le site GIA). Bijou neuf.
    Poids brut : 2,9 g.

    Schatting : 500/700 €

    LOT N°258

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) en forme de feuillage dont les feuilles sont des duos d'env. 0,60 ct. de diamants ronds brillants autour d'une émeraude taille poire traitée. d'env. 1,10 ct. (égrisures). Travail des années 1950.
    Dimensions de l'émeraude : 8,61 x 6,95 x 4,01 mm.
    Tour de doigt : 50
    Poids brut : 5,5 g.

    Schatting : 700/800 €

    LOT N°259

    Bague solitaire en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un diamant taille princesse d'environ 0,20 ct. de couleur J-K, pureté VS.
    Tour de doigt : 56
    Poids brut : 2,8 g.

    Schatting : 300/500 €

    Toewijzing : 650 €

    LOT N°260

    Collier ras-de-cou en or jaune 18k (750 millièmes) dont le centre est un trèfle à quatre feuilles composé de quatre péridots en forme de coeur et d'un petit diamant central.
    Longueur : 38 cm.
    Poids brut : 9,3 g.

Parijs :

Brussel :
zaterdag 17 en zondag 18 juni van 11 tot 18 uur.

Millon garandeert de authenticiteit van de kunstwerken van onze veilingen.

Verkoop : maandag 19 juni 2023

001 -> 053 :
Horlogerie
054 -> 100 :
Bijoux de créateurs
101 -> 339 :