Uurwerken, Designer juwelen, Juwelen - maandag 19 juni 2023 - 14u30

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°261

    Charmante petite broche en or jaune 18k (750 millièmes) figurant une fleur aux pétales de cabochons de tourmaline rose.
    Longueur : 2,2 cm.
    Poids brut : 3,5 g.

    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 650 €

    LOT N°262

    Clips d'oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) ornés de perles de corail de Méditerranée de très belle qualité. Bijoux de créateur non signés.
    Dimensions : 2,7 x 1,9 cm.
    Poids brut : 16,6 g.

    Notez que ce bijou contient du corail. Si vous souhaitez l'exporter en dehors de l'U.E., vous devrez respecter la réglementation CITES qui sera à votre charge.
    Note that this jewel contains coral. If you wish to export outside the E.U., the CITES regulation has to be respected by the buyer at his costs.

    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 1600 €

    LOT N°263

    Collier composé de trois rangs de perles rondes à semi-rondes de corail de Méditerranée de 6 à 6,5 mm. Très beau fermoir en or texturé 18k (750 millièmes). Bijou de créateur non signé. Perles de belle qualité parfois amaties du fait d'avoir été portées.
    Longueur : 43,5 cm.
    Poids brut : 77,8 g.

    Schatting : 300/500 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°264

    Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) en forme de Bouddha méditant en opale blanche opaque aux très beaux reflets verts électriques.
    Hauteur (bélière comprise) : 2,8 cm.
    Poids brut : 3,8 g.

    Schatting : 1000/1200 €

    Toewijzing : 1300 €

    LOT N°265

    Broche en or jaune 18k (750 millièmes) à la forme d'une fleur aux pétales texturés mats et aux bordures en perlé. Quelques diamants ronds brillants parsèment le tout. Poinçon de maître français A G à l'attribut central illisible. Travail des années 1950.
    Longueur : 5,6 cm.
    Poids brut : 34,7 g.

    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 400 €

    LOT N°266

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) aux épaules ajourées et pavées de petits diamants taille brillant ancien entourant un cabochon de corail (usure sur la partie supérieure). Travail des années 1950.
    Tour de doigt : 50
    Poids brut : 6,1 g.

    Lees verder Roboto, "Helvetica Neue", Helvetica, Arial, sans-serif; font-size: 14px; background-color: rgb(238, 238, 238);">Note that this jewel contains coral. If you wish to export outside the E.U., the CITES regulation has to be respected by the buyer at his costs.

    Lees minder

    Schatting : 1500/2500 €

    Toewijzing : 1620 €

    LOT N°267

    Bracelet jonc plat ouvrant en or jaune 18k (750 millièmes) de forme légèrement ovale avec un 8 de sécurité. Très légères déformations.
    Tour de poignet intérieur : 18,5 cm.
    Poids brut : 48,8 g.

    Schatting : 1200/1500 €

    Toewijzing : 1800 €

    LOT N°268

    Collier en or jaune tubogaz 18k (750 millièmes) en chute d'une grande souplesse et flexibilité. Très légers enfoncements sur quelques maillons. Fermoir sécurisé.
    Longueur entre 40 et 45 cm.
    Poids brut : 53 g.

    Schatting : 400/600 €

    LOT N°269

    Bague tubogaz en or jaune 18k (750 millièmes) en forme de serpent enroulé dont la tête est un cabochon de saphir bleu naturel traité.
    Tour de doigt extensible, taille minimum 53.
    Poids brut : 5,8 g.

    Schatting : 1500/2000 €

    LOT N°270

    Boucles d'oreilles pendantes en or jaune 18k (750 millièmes) chacune ornée d'un cabochon de corail de Méditerranée rond et d'une goutte de corail de taille remarquable de très belle qualité. Entre les deux coraux, un diamant d'environ 0,05 ct. en serti clos.
    Longueur : env. 4,7 cm.
    Poids brut : 15,4 g.

    Schatting : 200/300 €

    LOT N°271

    Pendentif porte-photo en or jaune 18k (750 millièmes) sans verre interne, au contour de volutes ajourées et centré d'un camée coquillage des années 1950.
    Hauteur (bélière comprise) : 4,7 cm.
    Poids brut : 6,1 g.

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 300/500 €

    LOT N°272

    Bague serpent en or jaune 18k (750 millièmes) composée d'un anneau en maille gourmette surmonté d'un serpent longeant le doigt dont la tête est en tourmaline rouge.
    Longueur du serpent : 3,7 cm.
    Poids brut : 4,1 g.

    Schatting : 1500/1800 €

    LOT N°273

    Anonyme
    Montre pour dame Art Déco à décor de godrons en complet or jaune 18k (750 millièmes). Bracelet intégré. Mouvement mécanique remontage manuel. Cadran gris clair aux chiffres 3/6/9/12. Bon état. Circa 1940. Fonctionnelle.
    Dimension: 14,5 x 23 mm.
    Poids brut: 24,7 g.

    Schatting : 250/350 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°274

    Bracelet composé de trois rangs de perles rondes à semi-rondes de corail de belle qualité. Fermoir en métal doré.
    Longueur: env. 19,5 cm.
    Poids brut : 26,3 g.

    Schatting : 800/1200 €

    LOT N°275

    Bague en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) surmontée d'une belle aigue-marine ovale à la couleur bleue soutenue d'env. 2,8 ct. soulignée de chaque côté par de petits diamants ronds brillants.
    Dimensions de l'aigle-marine : 11,25 x 8,53 x 5,41 mm.
    Poids brut : 11 g.

    Schatting : 800/1000 €

    LOT N°276

    Tour de cou Garel en fil d'or jaune 18k (750 millièmes) au centre renforcé et se croisant au niveau d'un diamant rond brillant de 0,14 ct. tel qu'indiqué sur une attestation émise par Tollet, Bruxelles. Légères déformations du fil.
    Longueur du tour de cou : env. 43 cm.
    Poids brut : 13,1 g.

    Schatting : 1200/1500 €

    LOT N°277

    Bracelet jonc ouvrant Garel modèle Envol Trilogy en or jaune 18k (750 millièmes) serti de trois diamants taille rond brillant pour un total de 0,39 ct., tel qu'indiqué sur le document émis par Tollet, Bruxelles. Bijou signé.
    Tour de poignet : env. 16,5 cm.
    Poids brut : 21,8 g.

  • 6 beeld(en)
    Schatting : 400/600 €

    LOT N°278

    Bague graphique en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un triangle en très beau lapis lazuli et d'un petit diamant rond brillant. Petites traces d'usure.
    Poids brut : 3,1 g.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 400 €

    LOT N°279

    Collier en or jaune 18k (750 millièmes) composé de maillons en feuilles d'or finement ajourées ponctués de perles de culture blanches et rondes d'env. 6,9 mm. Quelques décors en or entourant les perles sont à restaurer.
    Longueur : 58,5 cm.
    Poids brut : 15,5 g.

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 80/120 €

    Toewijzing : 130 €

    LOT N°280

    HERMES.
    Bracelet jonc en métal doré à décor de coiffes et plumes amérindiennes. Paris. Made in Austria. Signé.
    Largeur : 0,9 cm
    Diamètre : 6,5 cm
    Poids brut : 18,5 g.

Parijs :

Brussel :
zaterdag 17 en zondag 18 juni van 11 tot 18 uur.

Millon garandeert de authenticiteit van de kunstwerken van onze veilingen.

Verkoop : maandag 19 juni 2023

001 -> 053 :
Horlogerie
054 -> 100 :
Bijoux de créateurs
101 -> 339 :