Uurwerken, Designer juwelen, Juwelen - maandag 19 juni 2023 - 14u30

    Schatting : 700/800 €

    Toewijzing : 700 €

    LOT N°321

    LEYTENS, Anvers
    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un grenat central et entouré de petits diamants ronds brillant. Cette bague a la particularité de pouvoir s'ouvrir pour changer la pierre centrale. La maison anversoise produit toujours ce système judicieux. Bijou signé.
    Poids brut : 2,7 g.

    Schatting : 3000/4000 €

    LOT N°322

    Bracelet tennis lumineux en or blanc 18k (750 millièmes) composé d'une ligne d'env. 1 ct. de diamants ponctuée d'env. 4,30 ct. de très beaux saphirs bleus ovales d'une grande pureté.
    Longueur : 18 cm.
    Poids brut : 8,4 g.

    Schatting : 800/1000 €

    Toewijzing : 750 €

    LOT N°323

    Boucles d'oreilles pendantes en or blanc 18k (750 millièmes) chacune constituée d'une suite composée d'un saphir d'env. 0,2 ct., un rubis d'env. 0,25 ct., une émeraude d'env. 0,30 ct. et un diamant brun lumineux (fancy brown) d'environ 0,30 ct.
    Hauteur : 2,5 cm.
    Poids brut : 2,9 g.

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 12000/15000 €

    Toewijzing : 10000 €

    LOT N°324

    Impressionnante bague ornée d'une rubellite rose vif tirant sur le rouge de 18,78 ct. taille ovale brillant, d'une grande luminosité et brillance. Le décor du panier est remarquable. L'entourage, constitué de grenats tsavorites de couleur vert intense, de saphirs verts, roses et de diamants, se prolonge sous la bague dans un sertissage en millegrain de petits diamants très blancs. Les épaules de la bague sont ornées de diamants ronds brillants parfaitement alignés et calibrés. Travail de Haute Joaillerie. Effet printanier par la juxtaposition de couleurs complémentaires. La pierre principale est accompagnée d'un rapport mentionnant son origine afghane et son caractère

    Lees verder
    naturel.
    GFCO gem lab, Rapport d'identification nr. AA26970C, code 8547-1, daté du 3 mars 2020.
    Dimensions de la pierre centrale selon les indications du rapport : 18.00 x 16.11 x 10.91 mm.
    Tour de doigt : 54.
    Poids brut : 24 g.

    Lees minder

    Schatting : 1600/1800 €

    LOT N°325

    Bague de création italienne en or blanc 18k (750 millièmes) dont la partie plate supérieure est pavée de diamants parfaitement calibrés et ajustés pour env. 1,50 ct.
    Poids brut : 10,1 g.

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 500 €

    LOT N°326

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) présentant un faisceau de rubans en volutes pavés d'env. 0,60 ct. de diamants de belle couleur (pureté I, petites fissures).
    Poids brut : 6,1 g.

    Schatting : 950/1150 €

    LOT N°327

    Bague lumineuse en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'une tourmaline rose fuchsia d'env. 1,50 ct. entourée d'env. 0,25 ct. de petits diamants.
    Poids brut : 4,1 g.

    Schatting : 600/800 €

    LOT N°328

    Puces d'oreilles en forme de coeur en or blanc 18k (750 millièmes) ornées d'un entourage d'env. 0,20 ct. de petits diamants et un serti mystérieux d'1 ct. de carrés de rubis naturels chauffés.
    Hauteur : 1 cm.
    Poids brut : 3,4 g.

    Schatting : 500/700 €

    LOT N°329

    Bague jonc en or blanc 18k (750 millièmes) présentant un plateau rectangulaire orné de six tourmalines roses carrée juxtaposées donnant un bel effet de brillance.
    Tour de doigt : 50
    Poids brut : 11,1 g.

    Schatting : 1500/1800 €

    LOT N°330

    Bague jonc en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un beau cabochon de rubis étoilé d'env. 3,5 ct. sur lequel la structure de croissance est parfaitement visible ce qui permet à l'étoile d'évoluer librement. Entourage d'env. 0,20 ct. de diamants.
    Tour de doigt : 56
    Poids brut : 15,4 g.

    Schatting : 50000/60000 €

    LOT N°331

    Remarquable bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'une tourmaline paraiba d'env. 7,40 ct. taille trillion d'une très belle pureté et de couleur bleu néon disposée sur un corps composé de cinq anneaux en partie pavés d'env. 1,35 ct. de diamants ronds brillants.
    Tour de doigt: 54
    Poids brut: 17,7 g.
    Des informations complémentaires seront fournies dans un rapport de condition.

    Schatting : 6000/8000 €

    LOT N°332

    Très belle bague en or blanc 18k (750 millièmes) couronnée d'une splendide tourmaline paraiba de 3,48 ct., taille ovale de couleur bleu néon d'origine Mozambique suivant l'analyse du GFCO Gem Lab du 18 novembre 2021. Elle est entourée de diamants très blancs qui se poursuivent sur les épaules de l'anneau. Très légères égrisures.
    Poids brut : 13,8 g.
    Deux certificats accompagnent la tourmaline paraiba:
    - Emil Gem Laboratory (Japon) du 9 septembre 2016, nr. 83004-1
    - GFCO Gem Lab du 18 novembre 2021, nr. AA31877P code 13532-2

    Schatting : 300/500 €

    Toewijzing : 500 €

    LOT N°333

    Boucles d'oreilles pendantes en or blanc 18k (750 millièmes) chacune ornée d'un petit diamant rond brillant, d'un diamant taille baguette et d'une perle grise ovale de culture d'eau douce.
    Diamètre des perles : env. 10,5 mm.
    Hauteur : 2,8 cm.
    Poids brut : 5,1 g.

    Schatting : 1200/1500 €

    Toewijzing : 1350 €

    LOT N°334

    Boucles d'oreilles en or blanc 18k (750 millièmes) composées de créoles pavées d'une ligne d'env. 0,15 ct. de petits diamants avec un crochet permettant de changer l'élément suspendu. Ici deux perles de turquoise de très belle qualité et couleur d'un bleu doux et intense avec une belle uniformité.
    Diamètre des perles : 14 mm.
    Hauteur des boucles d'oreilles : 3,2 cm.
    Poids brut : 11 g.

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 2000/3000 €

    LOT N°335

    BELLE PERLE FINE
    Bague des années 1970 en platine pavée de saphirs naturels ronds présentant dans un entourage de petits diamants ronds brillants une perle fine bouton d'eau de mer de 9.6-10.8 mm. au très bon lustre et de couleur blanc crème avec un très bel orient. La perle est accompagnée de son rapport d'analyse du LFG n°400092 du 23/03/2023 indiquant que la perle n'a subi aucun traitement. Les saphirs sont fortement usés alors que la perle est brillante grâce à son excellent lustre. Poinçon de maître illisible.
    Tour de doigt : 41
    Poids brut : 10,8 g.

    Schatting : 5200/5800 €

    LOT N°336

    Superbes boucles d'oreilles pendantes en or blanc 18k (750 millièmes) représentant un feuillage mobile pavé d'env. 2,5 ct. de diamants retenant une perle australienne de taille remarquable au lustre blanc très doux, si typique de ces perles de culture des Mers du Sud.
    Diamètre des perles : 16,3 et 16,7 mm.
    Ton des perles : primaire blanc, secondaire rose, tertiaire vert.
    Longueur des boucles d'oreilles : env. 8,7 cm.
    Poids brut : 34,1 g.

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 2500/3000 €

    LOT N°337

    Bague en or blanc et jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une superbe perle australienne ronde à semi-ronde et blanche au lustre parfait allant du blanc au gris bleuté et au rose. Cette perle est retenue entre les bras d'une étoile de mer en or jaune pavée de diamants et entourée d'un semis d'env. 1 ct. de diamants ronds brillants.
    Diamètre de la perle : 13,3 mm.
    Poids brut : 14,7 g.

    Schatting : 400/600 €

    LOT N°338

    Bague trompe-l'oeil en or blanc 18k (750 millièmes) laissant penser à un beau diamant central qui n'est autre que la juxtaposition de quatre diamants taille marquise autour de deux diamants taille princesse. Cette petite bague fait son effet !
    Tour de doigt : 49
    Poids brut : 1,7 g.

    Schatting : 700/900 €

    LOT N°339

    Charmante bague des années 1950 d'une belle finesse en or blanc 18k (750 millièmes) montée sur rayons dans un entourage de petits diamants de belle pureté et couleur et un diamant central d'env. 0,20 ct. (fissure sous une des griffes).
    Poids brut : 5,3 g.

Parijs :

Brussel :
zaterdag 17 en zondag 18 juni van 11 tot 18 uur.

Millon garandeert de authenticiteit van de kunstwerken van onze veilingen.

Verkoop : maandag 19 juni 2023

001 -> 053 :
Horlogerie
054 -> 100 :
Bijoux de créateurs
101 -> 339 :