Uurwerken, Designer juwelen, Juwelen - maandag 19 juni 2023 - 14u30

    Schatting : 1800/2200 €

    LOT N°301

    Bague large en or jaune 18k (750 millièmes) pavée de diamants taille rond brillant pour un total estimé de 1,20 ct. se terminant par des chevrons sur les épaules. Six boules de frein dans le corps de bague.
    Tour de doigt : env. 58
    Poids brut : 16,5 g.

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 300/500 €

    Toewijzing : 550 €

    LOT N°302

    Bracelet jonc ouvrant en or jaune 18k (750 millièmes) orné d'un cabochon de turquoise traitée en forme de pain de sucre. Chaînette de sécurité. Bracelet lumineux pour poignet fin.
    Tour de poignet : env. 16 cm.
    Poids brut : 14,8 g.

    Schatting : 250/350 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°303

    Pendentif en or jaune texturé 18k (750 millièmes) au motif ajouré et aux variations de volumes centré d'une perle de culture crème de 7,3 mm. Poinçon d'orfèvre BTF (Allemagne ?).
    Dimensions : 4,4  x 2,8 cm.
    Poids brut : 5,1 g.

    Schatting : 80000/100000 €

    LOT N°304

    Exceptionnel saphir naturel du Sri Lanka de 11,35 ct. non chauffé de couleur bleue de forme octogonale modifiée monté sur une bague en or blanc 18k (750 millièmes). Propre à la loupe et d'une grande transparence, il laisse se dévoiler quelques aiguilles de rutiles et l'un ou l'autre discret "fingerprint". Belle couleur homogène. Pavage de petits diamants sur les épaules comme sur le bord de l'anneau pour environ 2,50 ct. de diamants ronds brillants. Le saphir est accompagné d'un rapport GRS n° GRS2019-123043 du 23 décembre 2019.
    Dimensions du saphir (indiquées sur la rapport) : 13,83 (vérifié) x 11,04 (vérifié) x 7,50 mm. (profondeur non vérifiée du fait

    Lees verder
    de la monture).
    Poids brut : 24,7 g.

    Lees minder

    Schatting : 1000/1300 €

    Toewijzing : 1250 €

    LOT N°305

    Bracelet jonc ouvrant en or jaune 18k (750 millièmes) dont la partie inférieure est rétrécie au centre pour permettre un confort au quotidien et la partie supérieure est ornée d'une bande pavée de quatre lignes de petits diamants taille 8x8 pour la plupart. Très beau travail de sertissage avec une grande régularité.
    Tour de poignet : 17 cm.
    Largeur de la partie supérieure : 1,5 cm.
    Poids brut : 34,6 g.

    Schatting : 1200/1500 €

    LOT N°306

    Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) orné d'un saphir naturel bleu foncé chauffé d'env. 3,20 ct. entouré de diamants taille old mine de belle pureté et de couleur M-O (un des diamants a été remplacé par un diamant taille rond brillant) pour env. 1,5 ct.
    Dimensions du saphir : 9,14 x 7,79 x 5,69 mm.
    Dimensions : 2,1 x 1,8 cm.
    Poids brut : 4,4 g.

    Schatting : 1200/1500 €

    LOT N°307

    Cercle de cou et pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) en forme de trèfle à quatre feuilles pavé d'env. 1 ct. de diamants dont certains en sertis clos donnant du mouvement à l'ensemble.
    Longueur du tour de cou : env. 41 cm.
    Diamètre du pendentif : 2,7 cm.
    Poids brut : 11,9 g.

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 2000/3000 €

    LOT N°308

    Bague remarquable en or jaune 18k (750 millièmes) couverte de diamants sur la partie supérieure taille 8x8 et ronds brillants. Taille des diamants entre 0,01 ct. et 0,05 ct. pour un total estimé de 2,5 ct. Sur un fonds pavé de diamants en millegrains reposent des triangles eux-mêmes pavés. Trois boules de freins à l'intérieur de l'anneau.
    Tour de doigt : env. 58
    Poids brut : 22,2 g.

    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 400 €

    LOT N°309

    Bague en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) ornée de formes à godrons incurvés décorées de deux lignes de petits diamants ronds brillants.
    Poids brut : 10,4 g.

    Schatting : 2000/3000 €

    LOT N°310

    Bague moderne en or jaune 18k (750 millièmes) composée de deux bagues joncs soudées pavées de diamants taille rond brillant et 8x8 pour environ 1 ct. (un diamant manque), surmontées chacune d'un diamant taille poire d'env. 0,15 ct. et de lignes de saphirs carrés naturels et de synthèse. Trois boules de frein à l'intérieur de l'anneau.
    Tour de doigt : env. 58
    Poids brut : 17,7 g.

    Schatting : 3000/3500 €

    LOT N°311

    Bague jonc en or jaune 18k (750 millièmes) pavée de diamants taille 8x8 et rond brillant entourant un beau saphir naturel d'environ 2,10 ct. bleu chauffé avec de belles zones de croissance et de couleurs (égrisures sur les arêtes).
    Poids brut : 9,8 g.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 320 €

    LOT N°312

    Boucles d'oreilles en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) composée d'une forme ovale en partie pavée de petits diamants d'où s'échappent trois lignes. Monture sur tige avec clip de rabat.
    Hauteur : 2,1 cm.
    Poids brut : 7,8 g.

    Schatting : 1500/2000 €

    LOT N°313

    Bague de créateur constituée de deux anneaux en or blanc et jaune 18k (750 millièmes) tournant l'un sur l'autre. Le travail de l'or est particulièrement remarquable sur la texture donnée permettant toutefois la liberté de mouvement à l'anneau central serti de petits diamants. Alliance du brut et de l'élégance.
    Poids brut : 19,8 g.

    Schatting : 1500/1800 €

    LOT N°314

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) présentant entre deux élégants noeuds pavés d'env. 0,15 ct de diamants un très beau cabochon ovale de corail de Méditerranée.
    Tour de doigt : 54,5
    Poids brut : 7,5 g.

    Notez que ce bijou contient du corail. Si vous souhaitez l'exporter en dehors de l'U.E., vous devrez respecter la réglementation CITES qui sera à votre charge.
    Note that this jewel contains coral. If you wish to export outside the E.U., the CITES regulation has to be respected by the buyer at his costs.

    Schatting : 900/1000 €

    LOT N°315

    Collier transformable en or blanc 18k (750 millièmes) se portant soit avec les éléments centraux détachés et en ligne ou réunis en une forme à quatre pétales. Orné d'env. 0,30 ct. de diamants en sertis clos sur des lignes perlées.
    Longueur du collier ouvert : 40 cm.
    Poids brut : 9,7 g.

    Schatting : 1500/2000 €

    LOT N°316

    Boucles d'oreilles pendantes en or blanc 18k (750 millièmes) présentant une goutte de très beau corail de Méditerranée terminant une suite d'env. 0,40 ct. de petits diamants ronds brillants.
    Longueur : env. 5,8 cm.
    Poids brut : 10,3 g.

    Schatting : 250/350 €

    Toewijzing : 500 €

    LOT N°317

    Chevalière en platine (950 millièmes) lisse ornée d'armoiries sur cornaline.
    Poids brut : 10,8 g.

    Schatting : 6800/7200 €

    LOT N°318

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un très beau saphir Ceylan bleu royal de 3,04 ct. taille coussin carré d'une grande pureté (zones de couleurs prouvant le caractère naturel de la pierre) entouré de 1,09 ct. de diamants de couleur F-G, pureté VS à SI.
    Poids brut : 3,8 g.

    Schatting : 500/600 €

    LOT N°319

    Boucles d'oreilles pendantes en or blanc 18k (750 millièmes) ornées de deux cabochons de tourmaline d'environ 0,50 ct. chacun supportant de la nacre teintée rose pâle, le tout ponctué de tous petits diamants pour environ 0,10 ct.
    Hauteur : env. 3,4 cm.
    Poids brut : 4,4 g.

    Schatting : 800/1200 €

    Toewijzing : 800 €

    LOT N°320

    Collier ras-de-cou en or blanc texturé 18k (750 millièmes) orné de diamants dont un terminant la partie centrale d'env. 0,30 ct. et illuminé par trois saphirs naturels chauffés taille marquise.
    Longueur : 40 cm.
    Poids brut : 16,6 g.

Parijs :

Brussel :
zaterdag 17 en zondag 18 juni van 11 tot 18 uur.

Millon garandeert de authenticiteit van de kunstwerken van onze veilingen.

Verkoop : maandag 19 juni 2023

001 -> 053 :
Horlogerie
054 -> 100 :
Bijoux de créateurs
101 -> 339 :