Uurwerken, Designer juwelen, Juwelen - maandag 19 juni 2023 - 14u30
3 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°223
Parure composée d'une paire de puces d'oreilles et d'un pendentif en or blanc 18k (750 millièmes) de forme rectangulaire dont le centre est pavé de petits diamants ronds brillants sur millegrain.
Dimensions du pendentif : 1,4 x 1 cm.
Poids brut : 6,7 g. -
3 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°224
Pendentif et chaîne en or rose 18k (750 millièmes). Le pendentif présente de petits diamants entourant un diamant central taille poire de 0,41 ct., couleur D, SI2 tel qu'indiqué sur le rapport du GIA du 10 août 2021, numéro 6392844112 accompagnant le bijou. Numéro d'identification inscrit sur le rondiste. Très léger choc sur le rondiste.
Longueur de la chaîne : 41,5 cm.
Poids brut : 3,3 g. -
2 beeld(en) Schatting : 4000/6000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°226
Collier composé d'une chaîne et d'un pendentif en or jaune 18k (750 millièmes). Le pendentif est orné de deux très beaux rubis ovales d'un rouge vif intense pour un total de 1,75 ct. et d'un diamant ovale de 0,50 ct. (selon l'expert Millon Belgique couleur I-J, pureté I - Selon le certificat du GIA mentionné par l'orfèvre D, SI1 nr. GIA 6235176177). Chacune des pierres se trouve dans un entourage de petits diamants.
Longueur de la chaîne : 45 cm.
Longueur du pendentif : 3,5 cm.
Poids brut : 12,9 g. -
4 beeld(en) Schatting : 1500/2500 €
Toewijzing : 2200 €LOT N°227
Splendide bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) aux maillons au motif de nids d'abeilles alternant or lisse et or guilloché en vagues donnant un effet amati. Renforcement des bords par une maille tressée à l'intérieur. Grande souplesse de la maille. Poinçon de maître LFC.
Dimensions : 18,9 x 2,9 cm.
Poids brut : 38,3 g. -
4 beeld(en) Schatting : 4000/6000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°231
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un rubis birman ovale chauffé de 1,52 ct. de très belle qualité dans lequel se découvrent des voiles et quelques inclusions typiques. Pierre avec une belle transparence et une couleur rouge vif profond qui est entourée de deux diamants taille trapèze de 0,37 ct. (F, VS1). Une attestation a été remise lors de l'achat spécifiant les poids des pierres qui concordent avec les mesures prises par l'expert de Millon Belgique.
Dimensions du rubis : 7,34 x 5,96 x 4,02 mm.
Tour de doigt : 53,5 (frein en arc-de-cercle dans l'anneau)
Poids brut : 4 g. -
4 beeld(en) Schatting : 80000/120000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°232
Exceptionnelle bague en or blanc 18k (750 millièmes) surmontée d'un rubis de 5,55 ct., rouge de saturation moyenne à forte, taille coussin antique/degrés, entouré de diamants ronds brillants d'environ 0,10 ct. chacun. Non chauffé, non traité et d'origine birmane (Mogok) selon les rapports de laboratoire. Au microscope, ses aiguilles de rutiles d'une finesse rare sont visibles ainsi que ses cristaux en suspension et leur environnement n'ayant subi aucune perturbation. La couleur est dense, d'intense à douce. Les grands amateurs de rubis birman seront sous le charme entre transparence et translucidité. Deux rapports d'excellents laboratoires accompagnent la pierre et le bijou.
Lees verder /> Rapport SSEF du 9 février 2018 nr. 97887.
Dimensions exactes du rubis selon le SSEF : 13,29 x 8,89 x 4,53 mm.
Rapport du GRS du 26 mars 2021 nr. GRS2021-037583 (pour le bijou).
Munsell Book of Color : 2.5R 4/14, 5RP 3/10, 5RP 4/12
Tour de doigt : 52,5
Poids brut : 8,1 g. -
2 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 0 €LOT N°233
Branche de corail rouge de Méditerranée ornée d'une bélière en or jaune 18k (750 millièmes). Deux des extrémités présentent des pores. Poinçon italien.
Dimensions : 7,5 x 7,7 cm.
Poids brut : 10,4 g.
Notez que ce bijou contient du corail. Si vous souhaitez l'exporter en dehors de l'U.E., vous devrez respecter la réglementation CITES qui sera à votre charge.
Note that this jewel contains coral. If you wish to export outside the E.U., the CITES regulation has to be respected by the buyer at his costs. -
2 beeld(en) Schatting : 1200/1800 €
Toewijzing : 1360 €LOT N°234
Collier en or jaune 18k (750 millièmes) des années 1970 formé de petites plaques de différentes longueurs et se terminant par des granules créant ainsi trois demi-cercles en chute. Très belle flexibilité. Chaînette de sécurité.
Longueur : 42 cm.
Poids brut : 40,9 g. -
3 beeld(en) Schatting : 1200/1500 €
Toewijzing : 1600 €LOT N°235
WASKOLL, Paris
Pendentif de la collection "Flamme" en or rose 18k (750 millièmes) et sa chaîne en or jaune 18k (750 millièmes). Le pendentif est composé de vagues ajourées et pavées d'env. 1,5 ct. de petits diamants ronds brillants enserrant env. 5 ct. de rubis naturels ovales chauffés de belle couleur profonde et lumineuse. Au dos, une déclaration d'amour, des mots qui suivent les lignes d'or sur lesquels ils sont gravés : Mille couleurs, mille lumières, mille étincelles de la terre, mille pensées, mille sentiments me transportent jusqu'au ciel. Mon bonheur, mon amour je les savoure, chaque instant et pour toujours. Un coeur qui porte quelques mots, et beaucoup d'amour. Bijou signé.
Longueur de la chaîne : 42 cm.
Hauteur du pendentif : 4 cm.
Poids brut : 23,1 g. -
4 beeld(en) Schatting : 800/850 €
Toewijzing : 0 €LOT N°236
Bague en or jaune 14k (585 millièmes) composée d'un double anneau surmonté de deux beaux cabochons, l'un de saphir et l'autre de rubis. Les épaules sont ornées de petits diamants ronds brillants. Petites égrisures sur les pierres de couleur.
Poids brut : 6,9 g. -
2 beeld(en) Schatting : 1400/1800 €
Toewijzing : 1600 €LOT N°237
Pendentif réalisé sur base d'une compression en or jaune 18k (750 millièmes) et titre supérieur (notamment monnaie américain à la tête d'indien). Un diamant taille old European en serti clos d'env. 0,35 ct. décore l'ensemble.
Dimensions : 4,6 x 2,3 cm.
Poids brut : 37 g. -
4 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°239
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) composée d'un anneau enroulé ouvert comportant env. 0,60 ct. de diamants de belle pureté et couleur sur la partie supérieure croisant un anneau simple. Deux boules de frein à l'intérieur de la bague.
Tour de doigt : env. 58 (difficile à prendre avec les boules de frein)
Poids brut : 13,7 g. -
Parijs :
Brussel :
zaterdag 17 en zondag 18 juni van 11 tot 18 uur.
Millon garandeert de authenticiteit van de kunstwerken van onze veilingen.
Verkoop : maandag 19 juni 2023
- 001 -> 053 :
- Horlogerie
- 054 -> 100 :
- Bijoux de créateurs
- 101 -> 339 :