Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°421

    Nécessaire à thé en argent doré 800/1000ème ou 950/1000ème comprenant 12 cuillères, 1 pince à sucre, 1 passette et 1 cuillère à thé présenté dans son coffret d'origine
    On y joint une série de 4 salières de style Louis XVI en argent 950/1000è et verre bleu aux poinçons français présentées dans leur coffret d'origine
    Poids total (hors verrerie): +/- 295 grs

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 80/120 €

    Toewijzing : 50 €

    LOT N°422

    Ed. LITTLEWOOD (1863-1896)...
    Scène de rue, fusain et pastel sur papier signé en bas à droite Ed Littlewood
    Venus et cupidon, aquarelle ovale sur papier
    Les petits marchands de rue à Naples, aquarelle sur papier de l'école napolitain du XIXè
    On y joint trois reproductions
    Dim.: 20 x 25 cm, 18,5 x 22,5 cm, 17 x 13 cm, 25,5 x 17 cm et 37 x 25,5 cm

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 100 €

    LOT N°423

    Un sac-à-perles en fer et cristaux incolores à 8 bras de lumière et 8 lumières intérieures
    Epoque : XXè
    H.: de +/- 48 cm à +/- 70 cm
    (manques et accidents)

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 400/600 €

    LOT N°424

    Oscar WALDMANN (1856-1937)
    Un paon et un Singe assis
    Deux statuettes en bronze peint à froid dans le goût des bronzes de Vienne
    Travail anglais
    On y joint Singe porteur de dés à coudre en bronze à patine brune et Tigre en bronze à patine verte signé Waldmann
    H.: de 6 cm à 7,5 cm

    Schatting : 250/350 €

    Toewijzing : 50 €

    LOT N°425

    PHIZ pour Hablot Knight BROWNE (1815-1882)
    The Derby Day, série de quatre chromolithographies (plates 1, 3, 5 et 7) sur papier
    Signées Phiz et datées 1865 ou 1866
    Dim.: 31 x 76 cm
    (accidents)

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°426

    Un pot à lait en argent 84 zolotniks
    Poinçons de Saint-Pétersbourg
    Année 1844
    H.: 10,5 cm
    Poids total: +/-153 grs
    (accidents)

    Schatting : 50/75 €

    Toewijzing : 150 €

    LOT N°427

    Socle en pierre reconstituée et patinée au décor en léger relief
    Epoque: XXè
    H.: 59 cm

    Schatting : 80/120 €

    Toewijzing : 30 €

    LOT N°428

    Un petit guéridon ovale de style Directoire, deux tables de salon, un psyché à poser, un porte-disques et un baromètre
    Ensemble de 6 pièces à restaurer
    Epoque : XIXè et XXè
    (manques et accidents)

  • 10 beeld(en)
    Schatting : 150/250 €

    Toewijzing : 60 €

    LOT N°429

    DUGOURE, MOREAU, Pierre Antoine BAUDOUIN (1723-1769), ... d'après
    Un tendre engagement va plus loin qu'on ne pense et Achève ton ouvrage n'oublie pas la dernière, paire de gravures en noir et blanc sur papier dont une d'après Dugoure
    Scènes pastorales, paire de gravures en noir et blanc sur papier
    Le doux entretien et Le petit lever, paire de gravures en couleurs d'après Moreau
    Le lever et Le couché de la mariée, deux gravures en couleurs d'après Baudouin
    Ensemble de 8 gravures
    Epoque: du XVIIIè au début XXè
    Dim.: de 29 x 21,5 cm à 47 x 35 cm
    (accidents)

    Schatting : 50/75 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°430

    Socle en pierre reconstituée et patinée décoré de couronnes de laurier en relief
    Epoque : XXè
    H.: 59 cm

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 20 €

    LOT N°431

    Un service à café et à thé quadripode de style Louis XV et un service à café et à thé quadripode de style Empire comprenant chacun cafetière, théière, sucrier et pot à lait
    Métal argenté
    Un par l'orfèvre J. Noé

    Schatting : 60/80 €

    Toewijzing : 100 €

    LOT N°432

    Socle en pierre reconstituée et patinée
    On y joint une sphère en pierre reconstituée
    Epoque : XXè
    H. (totale): 67 cm

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 80 €

    LOT N°433

    SHREVE & Co (San Francisco)
    Un sucrier et un pot à lait en argent Sterling,
    Orfèvre Shreve & Co
    On y joint une paire de salières en argent 925/1000è (?)
    H. de 7 cm à 12,5 cm
    Poids total: +/- 350 grs
    (accidents)

    Schatting : 80/120 €

    Toewijzing : 80 €

    LOT N°434

    Un tapis Hériz ancien au décor floral géométrisé sur fond rouge et bleu
    Travail iranien
    Dim.: 320 x 236 cm
    (usures)

  • 7 beeld(en)
    Schatting : 150/250 €

    LOT N°435

    Un vase à deux hanses et son support en faïence polychrome de Satsuma, un service à café et à thé en porcelaine polychrome du Japon de 24 pièces, 1 grand couvercle en porcelaine bleu et blanche du Japon, 1 bol et 1 soucoupe en porcelaine polychrome de Chine, 5 assiettes chantournées et 1 plat à deux hanses en porcelaine polychrome d'Imari
    Epoque: XIXè et XXè
    H. (vase): 41 cm
    (manques et accidents)

    Schatting : 80/120 €

    Toewijzing : 100 €

    LOT N°436

    MILLER (XXè)
    Portrait de fillette aux jouets , une huile sur carton
    Chaton, une huile sur carton et
    Ruelle animée, une huile sur toile
    Une signée Miller
    Dim.: de 17,5 x 25,5 cm à 44,5 x 35,5 cm
    (accidents)

    Schatting : 80/120 €

    Toewijzing : 20 €

    LOT N°437

    Une chaise de style Directoire et un ensemble d'éléments en bois sculpté ou en plâtre
    (manques et accidents)

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 300/450 €

    Toewijzing : 380 €

    LOT N°438

    Une corbeille sur pied de style Louis XVI en argent ajouré et verre bleu aux poinçons de Gand (?)
    Une double salière en argent 950/1000è et cristal incolore aux poinçons français
    Un confiturier en argent 800/1000è et verre bleu
    Une petite corbeille ronde tripode en argent ajouré 925/1000è
    Une triple salière en argent au poinçon allemand 13 et
    Une série de 6 gobelets en argent 800/1000è aux poinçons de Delheid
    Ensemble de 11 argenteries
    Epoque: de la fin du XVIIIè au XXè
    Poids total (hors verrerie): +/-1000 grs
    (quelques verreries manquantes et accidents)

  • 8 beeld(en)
    Schatting : 250/350 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°439

    Une boite ovale de style Louis XVI en argent aux poinçons de complaisance,
    Une tabatière ovale de style Louis XVI en argent 800/1000è partiellement doré aux poinçons allemands
    Une paire de bougeoirs en argent 925/1000è
    Une double salière en forme de coquille en argent 800/1000è partiellement doré aux poinçons allemands
    Un rond de serviette en argent 800/1000è
    Une paire de petites salières quadripodes de style Louis XVI en argent non poinçonné et verre bleu
    Une petite boite en cristal incolore taillé au couvercle en argent aux poinçons de Birmingham pour l'année 1903 et
    Un nécessaire de couture partiellement en nacre au dé

    Lees verder
    à coudre en argent aux poinçons de Birmingham pour l'année 1927
    Ensemble de 10 argenteries
    Epoque: XIXè et XXè
    Poids total (hors verrerie, lest compris ): +/- 500 grs
    (accidents et restaurations)

    Lees minder

    Schatting : 300/450 €

    Toewijzing : 280 €

    LOT N°440

    Une coupe sur pied à deux anses et un sucrier sur pied à deux anses et son couvercle de style Louis XVI en argent
    Une pièce par l'orfèvre Breyman
    Poinçon suédois
    H.: 13 cm et 17 cm
    Poids total: +/- 600 grs
    (accidents)

S’il arrivait que l’enchérisseur ne soit pas
joignable au moment du passage du lot, Millon Belgique pourra lui adjuger le lot au montant susmentionné.

Verkoop : zondag 6 juni 2021

001 -> 476 :
Siècles classiques
477 -> 504 :
Livres