3 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 250 €LOT N°421
Nécessaire à thé en argent doré 800/1000ème ou 950/1000ème comprenant 12 cuillères, 1 pince à sucre, 1 passette et 1 cuillère à thé présenté dans son coffret d'origine
On y joint une série de 4 salières de style Louis XVI en argent 950/1000è et verre bleu aux poinçons français présentées dans leur coffret d'origine
Poids total (hors verrerie): +/- 295 grs -
5 beeld(en) Schatting : 80/120 €
Toewijzing : 50 €LOT N°422
Ed. LITTLEWOOD (1863-1896)...
Scène de rue, fusain et pastel sur papier signé en bas à droite Ed Littlewood
Venus et cupidon, aquarelle ovale sur papier
Les petits marchands de rue à Naples, aquarelle sur papier de l'école napolitain du XIXè
On y joint trois reproductions
Dim.: 20 x 25 cm, 18,5 x 22,5 cm, 17 x 13 cm, 25,5 x 17 cm et 37 x 25,5 cm -
4 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 100 €LOT N°423
Un sac-à-perles en fer et cristaux incolores à 8 bras de lumière et 8 lumières intérieures
Epoque : XXè
H.: de +/- 48 cm à +/- 70 cm
(manques et accidents) -
5 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 0 €LOT N°424
Oscar WALDMANN (1856-1937)
Un paon et un Singe assis
Deux statuettes en bronze peint à froid dans le goût des bronzes de Vienne
Travail anglais
On y joint Singe porteur de dés à coudre en bronze à patine brune et Tigre en bronze à patine verte signé Waldmann
H.: de 6 cm à 7,5 cm -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 200 €LOT N°426
Un pot à lait en argent 84 zolotniks
Poinçons de Saint-Pétersbourg
Année 1844
H.: 10,5 cm
Poids total: +/-153 grs
(accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 50/75 €
Toewijzing : 150 €LOT N°427
Socle en pierre reconstituée et patinée au décor en léger relief
Epoque: XXè
H.: 59 cm -
10 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 60 €LOT N°429
DUGOURE, MOREAU, Pierre Antoine BAUDOUIN (1723-1769), ... d'après
Un tendre engagement va plus loin qu'on ne pense et Achève ton ouvrage n'oublie pas la dernière, paire de gravures en noir et blanc sur papier dont une d'après Dugoure
Scènes pastorales, paire de gravures en noir et blanc sur papier
Le doux entretien et Le petit lever, paire de gravures en couleurs d'après Moreau
Le lever et Le couché de la mariée, deux gravures en couleurs d'après Baudouin
Ensemble de 8 gravures
Epoque: du XVIIIè au début XXè
Dim.: de 29 x 21,5 cm à 47 x 35 cm
(accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 60/80 €
Toewijzing : 100 €LOT N°432
Socle en pierre reconstituée et patinée
On y joint une sphère en pierre reconstituée
Epoque : XXè
H. (totale): 67 cm -
Toewijzing : 80 €LOT N°433
SHREVE & Co (San Francisco)
Un sucrier et un pot à lait en argent Sterling,
Orfèvre Shreve & Co
On y joint une paire de salières en argent 925/1000è (?)
H. de 7 cm à 12,5 cm
Poids total: +/- 350 grs
(accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 80/120 €
Toewijzing : 80 €LOT N°434
Un tapis Hériz ancien au décor floral géométrisé sur fond rouge et bleu
Travail iranien
Dim.: 320 x 236 cm
(usures) -
7 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 0 €LOT N°435
Un vase à deux hanses et son support en faïence polychrome de Satsuma, un service à café et à thé en porcelaine polychrome du Japon de 24 pièces, 1 grand couvercle en porcelaine bleu et blanche du Japon, 1 bol et 1 soucoupe en porcelaine polychrome de Chine, 5 assiettes chantournées et 1 plat à deux hanses en porcelaine polychrome d'Imari
Epoque: XIXè et XXè
H. (vase): 41 cm
(manques et accidents) -
Toewijzing : 20 €LOT N°437
Une chaise de style Directoire et un ensemble d'éléments en bois sculpté ou en plâtre
(manques et accidents) -
5 beeld(en) Schatting : 300/450 €
Toewijzing : 380 €LOT N°438
Une corbeille sur pied de style Louis XVI en argent ajouré et verre bleu aux poinçons de Gand (?)
Une double salière en argent 950/1000è et cristal incolore aux poinçons français
Un confiturier en argent 800/1000è et verre bleu
Une petite corbeille ronde tripode en argent ajouré 925/1000è
Une triple salière en argent au poinçon allemand 13 et
Une série de 6 gobelets en argent 800/1000è aux poinçons de Delheid
Ensemble de 11 argenteries
Epoque: de la fin du XVIIIè au XXè
Poids total (hors verrerie): +/-1000 grs
(quelques verreries manquantes et accidents) -
8 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 200 €LOT N°439
Une boite ovale de style Louis XVI en argent aux poinçons de complaisance,
Une tabatière ovale de style Louis XVI en argent 800/1000è partiellement doré aux poinçons allemands
Une paire de bougeoirs en argent 925/1000è
Une double salière en forme de coquille en argent 800/1000è partiellement doré aux poinçons allemands
Un rond de serviette en argent 800/1000è
Une paire de petites salières quadripodes de style Louis XVI en argent non poinçonné et verre bleu
Une petite boite en cristal incolore taillé au couvercle en argent aux poinçons de Birmingham pour l'année 1903 et
Un nécessaire de couture partiellement en nacre au dé à coudre en argent aux poinçons de Birmingham pour l'année 1927
Ensemble de 10 argenteries
Epoque: XIXè et XXè
Poids total (hors verrerie, lest compris ): +/- 500 grs
(accidents et restaurations) -
Verkoop : zondag 6 juni 2021
- 001 -> 476 :
- Siècles classiques
- 477 -> 504 :