Schatting : 80/120 €

    Toewijzing : 180 €

    LOT N°381

    Taque de cheminée en fonte décorée d'un cerf et d'une biche en relief
    Dim.: 61 x 70,5 cm

    Schatting : 150/250 €

    Toewijzing : 50 €

    LOT N°382

    Table ovale à allonges de style Directoire en acajou et placage d'acajou décorée de baguettes de cuivre et reposant sur six pieds gaine
    Epoque: XIXè
    Dim.(fermée): 73 x 134 x 116 cm
    (accidents)

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 140 €

    LOT N°383

    Trois petites timbales en argent 830/1000è
    Deux par l'orfèvre K. Anderson
    Poinçons suédois pour les années 1905 ou 1931
    H.: de 7,5 cm à 9 cm
    Poids total: +/- 167 grs
    (accidents)

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 450 €

    LOT N°384

    Table ovale à allonges de style Louis-Philippe en acajou et placage d'acajou reposant sur six pieds Jacob
    Epoque: XIXè
    Dim.(fermée): 75,5 x 129 x 102 cm
    (accidents)

    Schatting : 80/120 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°385

    Trois petits miroirs de style Napoléon III dont un en bois doré et deux en bois patiné
    Epoque: fin XIXè
    Dim.: de 53,5 x 35 cm à 80 x 62 cm
    (accidents)

    Schatting : 80/120 €

    Toewijzing : 40 €

    LOT N°386

    Table portefeuille en acajou massif ouvrant par un tiroir latéral en ceinture
    Travail anglais
    Epoque: XIXè
    Dim.(fermée): 75 x 88,5 x 47,5 cm
    (accidents)

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 50 €

    LOT N°387

    Trois petits miroirs en bois sculpté dont deux à patine dorée et un à patine blanche
    Epoque: XIXè et XXè
    Dim.: 46 x 23,5 cm, 62 x 41 cm et 65 x 29,5 cm
    (accidents)

    Schatting : 250/350 €

    Toewijzing : 50 €

    LOT N°388

    Table rectangulaire en acajou reposant sur un pied central tripode
    Travail anglais
    Epoque victorienne, fin XIXè
    Dim.: 150 x 71 x 108 cm

    Schatting : 250/350 €

    LOT N°389

    Trois petits pots à lait sur pied à une anse en argent
    Poinçons de Sheffield pour l'année 1909 ou de Londres pour l'année 1927 ou probablement de York
    H.: de 13 cm à 16 cm
    Poids total: +/- 368 grs
    (accidents)

    Schatting : 30/40 €

    Toewijzing : 80 €

    LOT N°390

    Tabouret de style Louis XV en bois sculpté et patiné au pieds galbés reliés par une entretoise en X
    Epoque: XIXè
    (chaise transformée)

    Schatting : 250/350 €

    Toewijzing : 180 €

    LOT N°391

    Trois pots à lait de différents modèles en argent
    Poinçon suédois
    Epoque: début XXè
    H.: de 12,5 cm à 15,5 cm
    Poids total: +/- 500 grs
    (accidents)

  • 7 beeld(en)
    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 30 €

    LOT N°392

    Ensemble de neuf gravures sur papier
    Ecole française et britannique
    On y joint une alugraphie signée par Charles Delporte
    Epoque: XIXè et XXè
    Dim.: de 11 x 14,5 cm à 24 x 30 cm
    (accidents)

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 60 €

    LOT N°393

    Trumeau de cheminée en bois mouluré, sculpté et patiné transformé en bibliothèque à quatre niveaux
    Dim.: 170,5 x 137 x 17 cm

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 50 €

    LOT N°394

    Firmin VERHEVIEK (1874-1962), POLLET (?) et Bernard KERCKHOFF (XXè)
    Courte Impasse des Cheminées r. des Alexiens, aquarelle sur papier signée en bas à gauche F. Verheviek
    Paysage à la vieille ferme, gouache sur papier signée en bas à droite Pollet (?)
    Pont dans un village, aquarelle sur papier signée en bas à gauche B. Kerckhoff
    Dim.: 56 x 41 cm, 36 x 44 cm et 23 x 33 cm
    (accidents)

    Schatting : 300/450 €

    LOT N°395

    Pierre Jules MENE (1810-1879), fonte posthume
    Bouledogue, Chien couché (sur un socle en marbre jaune de Sienne), Epagneul breton signé P.J. Mene sur un socle en marbre vert et Couple de chiens de chasse
    Quatre bronzes à patine brune ou dorée
    Epoque: fin XIXè-début XXè
    H. (hors socles): de 2,5 cm à 5,5 cm
    (accidents)

  • 9 beeld(en)
    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 60 €

    LOT N°396

    Carle VERNET (1758-1836), R.C. WOODVILLE, d'après
    La chasse, Les chiens à la découverte, Le départ du chasseur, La course au premier tournant et Jockai emporté par ses chevaux
    Ensemble de 5 gravures en couleurs ou en noir et blanc sur papier
    On y joint Christmas guests, une reproduction en couleurs sur papier ainsi que Apache indian, une gravure en noir et blanc d'après R .C. Woodville
    Ecoles française et britannique
    (un encadrement du 19è en bois et stuc dorés)
    Dim.: de 21 x 28 cm à 40,5 x 52 cm
    (accidents)

    Schatting : 300/450 €

    Toewijzing : 160 €

    LOT N°397

    Trumeau de style Louis XVI en bois sculpté à patine verte et or à un miroir rectangulaire surmonté d'une scène galante peinte entre des montants cannelés et rudentés
    Travail français
    Epoque: XIXè
    Dim.: 201,5 x 109,5 cm
    (accidents)

    Schatting : 150/250 €

    Toewijzing : 180 €

    LOT N°398

    Anonyme, fin XVIIIè-début XIXè
    Jeunes bergers et leur troupeau au bord de l'eau
    Encre, lavis d'encre et aquarelle sur papier
    Dim.: 43 x 33,5 cm
    (accidents)

    Schatting : 300/450 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°399

    BERGMAN (XIXè-XXè)
    Chat, Deux chats jouant à saute-mouton et Chat policier
    Trois bronzes peints à froid
    Un monogrammé "B" pour Bergman
    Travail de Vienne
    Epoque: fin XIXè-début XXè
    H.: de 5,2 cm à 6,5 cm

  • 9 beeld(en)
    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 90 €

    LOT N°400

    Louis Léopold BOILLY (1761-1845), Francis WHEALTY (1747-1801), Edmund Thomas PARRIS (1793-1873)... d'après
    Ensemble de 9 gravures sur papier
    On y joint une photo de famille rehaussée (?)
    Epoque : XIXè et XXè
    Dim.: de 13 x 8,5 cm à 40,5 x 33,5 cm
    (accidents)

S’il arrivait que l’enchérisseur ne soit pas
joignable au moment du passage du lot, Millon Belgique pourra lui adjuger le lot au montant susmentionné.

Verkoop : zondag 6 juni 2021

001 -> 476 :
Siècles classiques
477 -> 504 :
Livres