1 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 420 €LOT N°361
Service à café quadripode en argent 830/1000è comprenant cafetière à la poignée latérale en bois noirci, sucrier et pot à lait
Poinçons suédois pour l'année 1931
Orfèvre A.G.N.
H.(cafetière): 23 cm
Poids total: +/- 950 grs
(accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 220 €LOT N°362
Série de 6 chaises en métal
On y joint une paire de chaises d'un autre modèle en métal à patine noire.
Epoque : XXè
(accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 50/75 €
Toewijzing : 80 €LOT N°363
Série de trois petits chandeliers électrifiés en laiton et cristaux incolores
Epoque: XXè
H.: 25 cm -
1 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 220 €LOT N°364
Service à thé en argent comprenant théière, sucrier et pot à lait
Manches en bois noirci
Poinçons de Sheffield pour l'année 1921
Orfèvre W & H
Travail anglais
H.(théière): +/-16 cm
Poids total: +/-700 grs -
Toewijzing : 60 €LOT N°365
"Sofa-table" en acajou massif sculpté et placage d'acajou ouvrant par deux tiroirs en ceinture
Pieds richement ouvragés reliés par une entretoise
Travail anglais
Epoque: fin XIXè
Dim.(ouverte): 75 x 150 x 73,5 cm
(accidents) -
4 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 400 €LOT N°366
Singe musicien sur le dos d'un éléphant, Deux chats jouant avec une pelote de laine et Couple de chiens cachés dans une paire de bottes
Trois groupes en régule peinte à froid dans le goût des bronzes de Vienne
Travail allemand de Dresden
Epoque: fin XIXè-début XXè
H.: de 5,5 cm à 9,3 cm
(accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 140 €LOT N°367
Tête de cheval
Bonze à patine brune
Cachet illisible
H. (totale): 25,5 cm
(taches d'oxydation) -
Toewijzing : 280 €LOT N°368
Somno de style Empire en placage d'acajou ouvrant par une porte sous une tablette en marbre gris
Epoque: XIXè
Dim.: 83 x 42,5 x 42,5 cm
(accidents et restaurations) -
1 beeld(en) Schatting : 300/450 €
Toewijzing : 200 €LOT N°369
Théière en argent 950/1000ème décorée d'initiales couronnées et d'une croix de Lorraine
Poignée en bois noirci
Poinçons de Paris (1819-1838)
H.: +/-14cm
Poids total: +/- 650 grs
(accidents) -
Toewijzing : 60 €LOT N°370
Table à jeu portefeuille en placage d'acajou reposant sur un pied central quadripode
Epoque: XIXè
Dim. (fermée): 75x 77 x 38 cm
(accidents) -
Toewijzing : 100 €LOT N°372
Table à ouvrage de style Louis-Philippe en placage d'acajou aux pieds tournés reliés par une entretoise
Epoque: XIXè
Dim.: 72 x 55,5 x 38,5 cm -
Toewijzing : 0 €LOT N°373
Trois lutins
Bronze peint à froid
Travail de Vienne
Epoque: fin XIXè-début XXè
H.: +/- 8 cm -
Toewijzing : 120 €LOT N°374
Table à thé ovale en acajou et filets clairs surmontée d'un plateau amovible partiellement en verre incolore
Pieds légèrement galbés reliés par un plateau d'entretoise
Travail anglais
Epoque edwardienne, début XXè
Dim.: 79 x 72 x 50 cm -
3 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 180 €LOT N°375
Trois miroirs différents dont un de style Louis XV en bois doré, un de style Louis XVI en bois à patine blanche et un de style Napoléon III en bois et stuc patinés et dorés
Dim.: 66 x 52 cm, 69 x 39 cm et 70,5 x 60 cm
Toewijzing : 50 €LOT N°376
Table à un seul rabat en bois mouluré à patine blanche ouvrant par deux tiroirs en ceinture
Pieds gaine
Travail suédois
Epoque: XIXè
Dim.(fermée): 75 x 99 x 53 cm -
Toewijzing : 360 €LOT N°378
Table de jardin rectangulaire en fer au plateau décoré de mosaïques
Epoque: XXè
Dim.: 76 x 160 x 90 cm -
4 beeld(en) Schatting : 300/450 €
Toewijzing : 120 €LOT N°379
Trois paires de chenets de style Renaissance ou Empire en bronze, en cuivre et en fonte ainsi qu'un porte-bûches et une taque de cheminée en fonte aux armoiries de France
H. (chenets): de 17 cm à 40 cm
Dim. (taque): 46 x 44,5 cm
(manques) -
Verkoop : zondag 6 juni 2021
- 001 -> 476 :
- Siècles classiques
- 477 -> 504 :