Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 420 €

    LOT N°361

    Service à café quadripode en argent 830/1000è comprenant cafetière à la poignée latérale en bois noirci, sucrier et pot à lait
    Poinçons suédois pour l'année 1931
    Orfèvre A.G.N.
    H.(cafetière): 23 cm
    Poids total: +/- 950 grs
    (accidents)

    Schatting : 150/250 €

    Toewijzing : 220 €

    LOT N°362

    Série de 6 chaises en métal
    On y joint une paire de chaises d'un autre modèle en métal à patine noire.
    Epoque : XXè
    (accidents)

    Schatting : 50/75 €

    Toewijzing : 80 €

    LOT N°363

    Série de trois petits chandeliers électrifiés en laiton et cristaux incolores
    Epoque: XXè
    H.: 25 cm

    Schatting : 250/350 €

    Toewijzing : 220 €

    LOT N°364

    Service à thé en argent comprenant théière, sucrier et pot à lait
    Manches en bois noirci
    Poinçons de Sheffield pour l'année 1921
    Orfèvre W & H
    Travail anglais
    H.(théière): +/-16 cm
    Poids total: +/-700 grs

    Schatting : 150/250 €

    Toewijzing : 60 €

    LOT N°365

    "Sofa-table" en acajou massif sculpté et placage d'acajou ouvrant par deux tiroirs en ceinture
    Pieds richement ouvragés reliés par une entretoise
    Travail anglais
    Epoque: fin XIXè
    Dim.(ouverte): 75 x 150 x 73,5 cm
    (accidents)

    Schatting : 250/350 €

    Toewijzing : 400 €

    LOT N°366

    Singe musicien sur le dos d'un éléphant, Deux chats jouant avec une pelote de laine et Couple de chiens cachés dans une paire de bottes
    Trois groupes en régule peinte à froid dans le goût des bronzes de Vienne
    Travail allemand de Dresden
    Epoque: fin XIXè-début XXè
    H.: de 5,5 cm à 9,3 cm
    (accidents)

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 140 €

    LOT N°367

    Tête de cheval
    Bonze à patine brune
    Cachet illisible
    H. (totale): 25,5 cm
    (taches d'oxydation)

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 280 €

    LOT N°368

    Somno de style Empire en placage d'acajou ouvrant par une porte sous une tablette en marbre gris
    Epoque: XIXè
    Dim.: 83 x 42,5 x 42,5 cm
    (accidents et restaurations)

    Schatting : 300/450 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°369

    Théière en argent 950/1000ème décorée d'initiales couronnées et d'une croix de Lorraine
    Poignée en bois noirci
    Poinçons de Paris (1819-1838)
    H.: +/-14cm
    Poids total: +/- 650 grs
    (accidents)

    Schatting : 50/75 €

    Toewijzing : 60 €

    LOT N°370

    Table à jeu portefeuille en placage d'acajou reposant sur un pied central quadripode
    Epoque: XIXè
    Dim. (fermée): 75x 77 x 38 cm
    (accidents)

  • 6 beeld(en)
    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 70 €

    LOT N°371

    Trois Cacatoès dont un couple, un Taureau, un Cochon et une Botte
    Six petits bronzes
    Epoque: début XXè
    H.: de 3,3 cm à 9 cm
    (accidents)

    Schatting : 50/75 €

    Toewijzing : 100 €

    LOT N°372

    Table à ouvrage de style Louis-Philippe en placage d'acajou aux pieds tournés reliés par une entretoise
    Epoque: XIXè
    Dim.: 72 x 55,5 x 38,5 cm

    Schatting : 400/600 €

    LOT N°373

    Trois lutins
    Bronze peint à froid
    Travail de Vienne
    Epoque: fin XIXè-début XXè
    H.: +/- 8 cm

    Schatting : 150/250 €

    Toewijzing : 120 €

    LOT N°374

    Table à thé ovale en acajou et filets clairs surmontée d'un plateau amovible partiellement en verre incolore
    Pieds légèrement galbés reliés par un plateau d'entretoise
    Travail anglais
    Epoque edwardienne, début XXè
    Dim.: 79 x 72 x 50 cm

    Schatting : 150/250 €

    Toewijzing : 180 €

    LOT N°375

    Trois miroirs différents dont un de style Louis XV en bois doré, un de style Louis XVI en bois à patine blanche et un de style Napoléon III en bois et stuc patinés et dorés
    Dim.: 66 x 52 cm, 69 x 39 cm et 70,5 x 60 cm
    (accidents et restaurations)

    Schatting : 150/250 €

    Toewijzing : 50 €

    LOT N°376

    Table à un seul rabat en bois mouluré à patine blanche ouvrant par deux tiroirs en ceinture
    Pieds gaine
    Travail suédois
    Epoque: XIXè
    Dim.(fermée): 75 x 99 x 53 cm

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 120 €

    LOT N°377

    Trois miroirs rectangulaires en bois et stuc dorés
    Epoque: XIXè et début XXè
    Dim.: de 59 x 48 cm à 78 x 67 cm
    (accidents et restaurations)

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 360 €

    LOT N°378

    Table de jardin rectangulaire en fer au plateau décoré de mosaïques
    Epoque: XXè
    Dim.: 76 x 160 x 90 cm

    Schatting : 300/450 €

    Toewijzing : 120 €

    LOT N°379

    Trois paires de chenets de style Renaissance ou Empire en bronze, en cuivre et en fonte ainsi qu'un porte-bûches et une taque de cheminée en fonte aux armoiries de France
    H. (chenets): de 17 cm à 40 cm
    Dim. (taque): 46 x 44,5 cm
    (manques)

    Schatting : 300/450 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°380

    Table ovale à allonges (2 x 59cm) de style Louis-Philippe en cerisier reposant sur cinq pieds tournés
    Epoque: XIXè
    Dim.(fermée): 71,5 x 130 x 105 cm

S’il arrivait que l’enchérisseur ne soit pas
joignable au moment du passage du lot, Millon Belgique pourra lui adjuger le lot au montant susmentionné.

Verkoop : zondag 6 juni 2021

001 -> 476 :
Siècles classiques
477 -> 504 :
Livres