Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 20 €

    LOT N°461

    Vierge entourée de deux Saints
    Icône peinte sur bois
    Travail russe
    Epoque: XIXè
    Dim.: 21,5 x 18,5 cm
    (manques et accidents)

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 40 €

    LOT N°462

    Vase à deux anses en porcelaine polychrome de Chine décoré de personnages sur une terrasse fleurie et de calligraphies
    H.: 44 cm

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 550 €

    LOT N°463

    Vitrine d'angle pour magasin en acajou massif mouluré ouvrant par deux portes
    Travail anglais
    Epoque: fin XIXè
    Dim.: 182 x 97 x 97 cm
    (manques et accidents)

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 40 €

    LOT N°464

    Volet à six feuilles en piche-pin mouluré
    On y joint un petit volet à deux feuilles partiellement ajourées
    Epoque: fin XIXè-début XXè
    Dim. (une feuille): +/- 186,5 x 23 cm et +/- 156,5 x 23,5 cm
    (accidents)

    Schatting : 150/250 €

    Toewijzing : 30 €

    LOT N°465

    Vitrine peu profonde (haut d'un double corps) de style Regency en placage d'acajou ouvrant par trois portes à croisillons sous une corniche droite
    Travail anglais
    Epoque: fin XIXè
    Dim.: 171 x 274 x 26 cm
    (accidents)

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 120 €

    LOT N°466

    Richard WESTALL (1765-1836), François GRENIER (1793-1867), Herbert DICKSEE (1862-1942), d'après
    A storm in harvest d'après Westall, Enfant surpris par un loup d'après Grenier et A place in the sun d'après Dicksee
    Trois gravures sur papier dont deux lithographies et deux en couleurs
    Une datée 1924
    Dim.: 54 x 72,5 cm, 46,5 x 58,5 cm et 33,5 x 54,5 cm
    (accidents)

    Schatting : 80/120 €

    Toewijzing : 100 €

    LOT N°467

    Big Ben
    G
    ravure aquarellée (?) comprenant une véritable montre insérée dans la tour
    Travail anglais
    Epoque: début XXè
    Dim. (encadrement compris): 39 x 24 cm
    (accidents)

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 30 €

    LOT N°468

    Y. de PENARANDA (XXè)
    Nature morte aux groseilles, aquarelle sur papier signée Y. de Pénaranda
    On y joint Angelot aux raisins, une gouache sur papier rond du début XXè
    et Fillette assise au jardin, un pastel sur papier
    Diam.: 33 cm
    Dim.: 36 x 27 cm et 25 x 35 cm
    (accidents)

    Schatting : 80/120 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°469

    CLODION (1738-1814), D'après
    Le triomphe de Galatée
    Bas-relief en plâtre
    Epoque: XXè
    Dim.: 31 x 110 cm
    (accidents)

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 150/250 €

    Toewijzing : 120 €

    LOT N°470

    Henry Thomas ALKEN (1785-1851), Carle VERNET (1758-1836), d'après
    Bucking a flight of Ox rails, Getting over a high Wattle fence ditch on both sides, A neat Cover Hack one that can go straight et Charging a Park fence
    Série de 4 gravures en couleurs sur papier d'après Alken
    On y joint La chasse au renard et Le renard pris, une paire de gravures en couleurs sur papier d'après Vernet
    Ensemble de 6 gravures
    Dim.: 22 x 28 cm et 18 x 27 cm
    (accidents)

    Schatting : 150/250 €

    Toewijzing : 80 €

    LOT N°471

    Putti à la corbeille de fruits
    Bas-relief en plâtre
    Encadrement en bois sculpté à patine blanche
    Epoque: début XXè
    Dim.: 80,5 x 70,5 cm
    (accidents)

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 30 €

    LOT N°472

    Théodore FORT (1810-1896), E.L. BRAMMER (?)
    Chevaux de traits au champ, aquarelle rehaussée de gouache blanche sur papier signée Théodore Fort
    Cheval levé, encre et aquarelle sur papier signée E.L. Brammer (?) et datée 1842 et
    Un vieux troupier, une série de 4 aquarelles sur papier
    Dim.: 19,5 x 27,5 cm, 15,5 x 23 cm et 24,5 x 41,5 cm
    (accidents)

    Schatting : 80/120 €

    Toewijzing : 40 €

    LOT N°473

    Scènes galantes
    Paire de groupes en porcelaine polychrome
    Un avec la marque Capodimonte en bleu sous-couverte, un avec la marque de Ludwigsburg
    Epoque: fin XIXè-début XXè
    H.: +/- 15 cm et 16 cm

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 150 €

    LOT N°474

    RIAB pour Boris Stepanovitch RIABOUCHINSKY (1898-1975)
    Chien de chasse ramenant un colvert, Chien de chasse ramenant une perdrix et L'envol des canards
    Trois gravures en couleurs sur papier dont une paire
    Signées Riab
    Dim.: 49,5 x 35 cm et 25,5 x 57,5 cm
    (accidents)

    Schatting : 80/120 €

    Toewijzing : 60 €

    LOT N°475

    Ensemble de 11 gravures et reproductions sur papier
    Epoque: XIXè et XXè
    Dim.: de 15 x 10 cm à 13,5 x 20,5 cm
    (accidents)

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 10 €

    LOT N°476

    Petit trumeau et 3 éléments de boiserie, dont une paire de style Néogothique, en chêne
    Epoque: fin XIXè et XXè
    Dim.: de 126 x 68 cm à 190 x 60 cm
    (manques et accidents)

    Schatting : 50/100 €

    Toewijzing : 10 €

    LOT N°477

    Epoque : XXè
    (manques et accidents)

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 10 €

    LOT N°478

    Lot de 26 livres anciens dont 12 volumes de Sacha Guitry, 10 volumes de Courteline, 2 de Jary et 2 Rostan, édition Pierre Lafitte.
    Epoque : XXè
    (manques et accidents)

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 30 €

    LOT N°479

    Epoque : XXè
    (manques et accidents)

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 20 €

    LOT N°480

    Lot de 49 livres sur le thème de la religion
    Epoque : du XVIIIè au XIXè
    (manques et accidents)

S’il arrivait que l’enchérisseur ne soit pas
joignable au moment du passage du lot, Millon Belgique pourra lui adjuger le lot au montant susmentionné.

Verkoop : zondag 6 juni 2021

001 -> 476 :
Siècles classiques
477 -> 504 :
Livres