1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 20 €LOT N°461
Vierge entourée de deux Saints
Icône peinte sur bois
Travail russe
Epoque: XIXè
Dim.: 21,5 x 18,5 cm
(manques et accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 550 €LOT N°463
Vitrine d'angle pour magasin en acajou massif mouluré ouvrant par deux portes
Travail anglais
Epoque: fin XIXè
Dim.: 182 x 97 x 97 cm
(manques et accidents) -
Toewijzing : 40 €LOT N°464
Volet à six feuilles en piche-pin mouluré
On y joint un petit volet à deux feuilles partiellement ajourées
Epoque: fin XIXè-début XXè
Dim. (une feuille): +/- 186,5 x 23 cm et +/- 156,5 x 23,5 cm
(accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 30 €LOT N°465
Vitrine peu profonde (haut d'un double corps) de style Regency en placage d'acajou ouvrant par trois portes à croisillons sous une corniche droite
Travail anglais
Epoque: fin XIXè
Dim.: 171 x 274 x 26 cm
(accidents) -
3 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 120 €LOT N°466
Richard WESTALL (1765-1836), François GRENIER (1793-1867), Herbert DICKSEE (1862-1942), d'après
A storm in harvest d'après Westall, Enfant surpris par un loup d'après Grenier et A place in the sun d'après Dicksee
Trois gravures sur papier dont deux lithographies et deux en couleurs
Une datée 1924
Dim.: 54 x 72,5 cm, 46,5 x 58,5 cm et 33,5 x 54,5 cm
(accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 80/120 €
Toewijzing : 100 €LOT N°467
Big Ben
Gravure aquarellée (?) comprenant une véritable montre insérée dans la tour
Travail anglais
Epoque: début XXè
Dim. (encadrement compris): 39 x 24 cm
(accidents) -
Toewijzing : 30 €LOT N°468
Y. de PENARANDA (XXè)
Nature morte aux groseilles, aquarelle sur papier signée Y. de Pénaranda
On y joint Angelot aux raisins, une gouache sur papier rond du début XXè
et Fillette assise au jardin, un pastel sur papier
Diam.: 33 cm
Dim.: 36 x 27 cm et 25 x 35 cm
(accidents) -
Toewijzing : 200 €LOT N°469
CLODION (1738-1814), D'après
Le triomphe de Galatée
Bas-relief en plâtre
Epoque: XXè
Dim.: 31 x 110 cm
(accidents) -
5 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 120 €LOT N°470
Henry Thomas ALKEN (1785-1851), Carle VERNET (1758-1836), d'après
Bucking a flight of Ox rails, Getting over a high Wattle fence ditch on both sides, A neat Cover Hack one that can go straight et Charging a Park fence
Série de 4 gravures en couleurs sur papier d'après Alken
On y joint La chasse au renard et Le renard pris, une paire de gravures en couleurs sur papier d'après Vernet
Ensemble de 6 gravures
Dim.: 22 x 28 cm et 18 x 27 cm
(accidents) -
Toewijzing : 80 €LOT N°471
Putti à la corbeille de fruits
Bas-relief en plâtre
Encadrement en bois sculpté à patine blanche
Epoque: début XXè
Dim.: 80,5 x 70,5 cm
(accidents) -
Toewijzing : 30 €LOT N°472
Théodore FORT (1810-1896), E.L. BRAMMER (?)
Chevaux de traits au champ, aquarelle rehaussée de gouache blanche sur papier signée Théodore Fort
Cheval levé, encre et aquarelle sur papier signée E.L. Brammer (?) et datée 1842 et
Un vieux troupier, une série de 4 aquarelles sur papier
Dim.: 19,5 x 27,5 cm, 15,5 x 23 cm et 24,5 x 41,5 cm
(accidents) -
Toewijzing : 150 €LOT N°474
RIAB pour Boris Stepanovitch RIABOUCHINSKY (1898-1975)
Chien de chasse ramenant un colvert, Chien de chasse ramenant une perdrix et L'envol des canards
Trois gravures en couleurs sur papier dont une paire
Signées Riab
Dim.: 49,5 x 35 cm et 25,5 x 57,5 cm
(accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 50/100 €
Toewijzing : 10 €LOT N°477
Epoque : XXè
(manques et accidents) -
Toewijzing : 10 €LOT N°478
Lot de 26 livres anciens dont 12 volumes de Sacha Guitry, 10 volumes de Courteline, 2 de Jary et 2 Rostan, édition Pierre Lafitte.
Epoque : XXè
(manques et accidents) -
Toewijzing : 30 €LOT N°479
Epoque : XXè
(manques et accidents) -
Toewijzing : 20 €LOT N°480
Lot de 49 livres sur le thème de la religion
Epoque : du XVIIIè au XIXè
(manques et accidents)
Verkoop : zondag 6 juni 2021
- 001 -> 476 :
- Siècles classiques
- 477 -> 504 :