Schatting : 150/250 €

    Toewijzing : 60 €

    LOT N°441

    Une horloge portique de style Charles X en placage de palissandre et marqueterie florale en bois clair
    Travail français
    On y joint une horloge portique en bois de placage, bois noirci et albâtre partiellement décoré de nacre
    Travail suédois
    Epoque: XIXè
    H.(socle compris): 48 cm et 43 cm
    (accidents et manques)

    Schatting : 250/350 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°442

    Une fausse paire de demi-colonnes anciennes en bois naturel
    On y joint une colonne pleine en chêne
    H.: 205 cm et 189 cm
    (accidents)

    Schatting : 300/450 €

    LOT N°443

    Jument et son poulain, Caniche et Chien papillon
    Trois statuettes en bronze à patine brune
    Travail anglais
    Epoque: fin XIXè-début XXè
    H.: de 3,5 cm à 7,8 cm

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 20 €

    LOT N°444

    Horloge Oeil-de-boeuf à suspendre de style Napoléon III en bois noirci décorée d'une marqueterie en nacre
    Mouvement remplacé par un mouvement électrique à pile
    Epoque: XIXè
    On y joint un mouvement d'horloge du XVIIIè dans sa caisse en chêne sculpté signé André Le Massuy à Lierneux
    Dim.: 62 x 46 cm et 59 x 63,5 x 29 cm
    (accidents)

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 40 €

    LOT N°445

    Une paire de chenets de style Louis XVI en bronze et une paire de cale-portes anglais en laiton et plomb
    Epoque: XIXè
    H.: 30 cm et 37 cm

    Schatting : 60/80 €

    Toewijzing : 20 €

    LOT N°446

    Une paire d'appliques en laiton et cristaux incolores à deux bras de lumière
    On y joint une paire de petites appliques en bronze doré à deux bras de lumière
    Epoque: XXè
    H.: 24 cm et 14,5 cm
    (manques)

    Schatting : 80/120 €

    Toewijzing : 150 €

    LOT N°447

    Une paire de fauteuils "à la reine" et une paire de chaises partiellement cannées de style Transition en bois sculpté et patiné
    Epoque: vers 1900

  • 7 beeld(en)
    Schatting : 250/350 €

    Toewijzing : 180 €

    LOT N°448

    Une paire de grands couverts de service à poisson en argent 950/1000è et métal aux poinçons français
    Deux louches à punch en argent et bois noirci
    Une pince à sucre en argent 800/1000ème
    Une petite pelle à tarte en argent 925/1000ème,
    Deux petits couverts de service en argent 833/1000ème aux poinçons hollandais
    Une série de 12 fourchettes à escargot en argent 950/1000ème et métal aux poinçons français
    Une série de 8 cuillères à moka en argent aux poinçons belges et
    Un ensemble de 11 cuillères à café en argent de différents modèles uniplat

    Lees verder font-family: Helvetica; font-size: large; font-style: normal; font-variant-caps: normal; font-weight: normal; letter-spacing: normal; orphans: auto; text-align: start; text-indent: 0px; text-transform: none; white-space: normal; widows: auto; word-spacing: 0px; -webkit-text-size-adjust: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration: none; display: inline !important; float: none;">Ensemble de 39 argenteries
    Epoque: XIXè et début XXè
    Poids total: +/- 1050 grs

    Lees minder

    Schatting : 300/450 €

    Toewijzing : 150 €

    LOT N°449

    Une paire de vases balustre à deux anses, deux vases balustre à deux anses, une coupe sur pied ajourée, une coupelle ovale chantournée et deux tasses litron dont une avec sa soucoupe à l'aile fortement relevée
    Epoque: XIXè
    H.: de 3,5 cm à 25,5 cm
    (accidents)

    Schatting : 80/120 €

    Toewijzing : 50 €

    LOT N°450

    Une petite commode de poupée en placage de palissandre et filets clairs ouvrant par quatre grands tiroirs
    On y joint une petite pharmacie à suspendre en bois mouluré et patiné ouvrant par une porte et un tiroir
    Epoque : XIXè
    Dimensions : 35 x 39 x 21 cm et 53 x 42 x 19 cm
    (manques et accidents)

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 30 €

    LOT N°451

    Une paire de vases et deux chandeliers de différents modèles en verre mercurisé
    Epoque: fin XIXè
    (usures)
    H.: de 26,5 cm à 29,5 cm

  • 6 beeld(en)
    Schatting : 300/450 €

    Toewijzing : 280 €

    LOT N°452

    Une petite coupe sur pied à deux anses en argent aux poinçons de Chester pour l'année 1907,
    Un saupoudroir en argent aux poinçons de Birmingham pour l'année 1936,
    Une saucière tripode en argent aux poinçons de Sheffield pour l'année 1932,
    Un sucrier à deux anses en argent aux poinçons de Birmingham pour l'année 1912,
    Une théière en argent aux poinçons de Londres pour l'année 1854,
    Un moutardier octogonal en argent et verre bleu aux poinçons de Chester pour l'année 1907,
    Un moutardier de style Louis XVI en argent et verre bleu aux poinçons de Londres pour l'année 1895 et
    Une pince à sucre en argent 800/1000ème aux

    Lees verder
    poinçons français
    Ensemble de 8 argenteries
    Poids total: +/- 1000 grs
    (accidents)

    Lees minder

    Schatting : 150/250 €

    Toewijzing : 70 €

    LOT N°453

    Une table de jardin ronde en tôle et fer
    Une paire de grilles de fenêtre
    Une petite grille Art Déco et
    Une jardinière à deux plateaux superposés en fer forgé à patine blanche
    Epoque : XXè
    Dim.: 70 x 76 x 70 cm, 149 x 95 cm, 67 x 36 cm
    H.: 67 cm
    (accidents)

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 280 €

    LOT N°454

    Saucière armoriée à deux anses et double-bec sur présentoir en argent 950/1000ème
    Orfèvre P.G.
    Poinçons français
    Epoque: fin XIXè-début XXè
    H.: 10,5 cm
    L.: 24 cm
    Poids total: +/- 600 grs

    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 400 €

    LOT N°455

    Une théière de style Napoléon III en argent 950/1000ème
    Orfèvres Debain et Flamant
    On y joint une théière en argent aux poinçons de Sheffield pour l'année 1921
    Poignée en bois noirci
    H.: 20 cm et 20,5 cm
    Poids total: +/- 1100 grs
    (manques et accidents)

    Schatting : 60/80 €

    Toewijzing : 90 €

    LOT N°456

    Vasque de jardin en fonte polychromée
    Epoque: XXè
    H.: 51 cm
    Dim.: 41 cm

    Schatting : 500/750 €

    LOT N°457

    Vierge à l'enfant
    Albâtre sculpté et partiellement polychromé
    Travail de Trapani (Sicile)
    Epoque: fin XVIIè-début XVIIIè
    H. (socle compris): 23 cm
    (accidents et restaurations)

    Schatting : 60/80 €

    Toewijzing : 150 €

    LOT N°458

    Vasque de jardin en pierre reconstituée
    Epoque: XXè
    Diam.: 57 cm
    H.: 38 cm

    Schatting : 500/750 €

    LOT N°459

    Vierge à l'enfant
    Buis sculpté et polychromé
    Travail flamand
    Epoque: XVIIè
    H. (hors socle en bois noirci et hors couronne en argent): +/- 15,5 cm
    (accidents)

    Schatting : 50/75 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°460

    Vasque de jardin en pierre reconstituée et patinée
    Epoque: XXè
    Diam.: 39 cm
    H.: 29 cm

S’il arrivait que l’enchérisseur ne soit pas
joignable au moment du passage du lot, Millon Belgique pourra lui adjuger le lot au montant susmentionné.

Verkoop : zondag 6 juni 2021

001 -> 476 :
Siècles classiques
477 -> 504 :
Livres