1 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 60 €LOT N°441
Une horloge portique de style Charles X en placage de palissandre et marqueterie florale en bois clair
Travail français
On y joint une horloge portique en bois de placage, bois noirci et albâtre partiellement décoré de nacre
Travail suédois
Epoque: XIXè
H.(socle compris): 48 cm et 43 cm
(accidents et manques) -
1 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 300 €LOT N°442
Une fausse paire de demi-colonnes anciennes en bois naturel
On y joint une colonne pleine en chêne
H.: 205 cm et 189 cm
(accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 20 €LOT N°444
Horloge Oeil-de-boeuf à suspendre de style Napoléon III en bois noirci décorée d'une marqueterie en nacre
Mouvement remplacé par un mouvement électrique à pile
Epoque: XIXè
On y joint un mouvement d'horloge du XVIIIè dans sa caisse en chêne sculpté signé André Le Massuy à Lierneux
Dim.: 62 x 46 cm et 59 x 63,5 x 29 cm
(accidents) -
7 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 180 €LOT N°448
Une paire de grands couverts de service à poisson en argent 950/1000è et métal aux poinçons français
Deux louches à punch en argent et bois noirci
Une pince à sucre en argent 800/1000ème
Une petite pelle à tarte en argent 925/1000ème,
Deux petits couverts de service en argent 833/1000ème aux poinçons hollandais
Une série de 12 fourchettes à escargot en argent 950/1000ème et métal aux poinçons français
Une série de 8 cuillères à moka en argent aux poinçons belges et
Un ensemble de 11 cuillères à café en argent de différents modèles uniplat
Lees verder font-family: Helvetica; font-size: large; font-style: normal; font-variant-caps: normal; font-weight: normal; letter-spacing: normal; orphans: auto; text-align: start; text-indent: 0px; text-transform: none; white-space: normal; widows: auto; word-spacing: 0px; -webkit-text-size-adjust: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration: none; display: inline !important; float: none;">Ensemble de 39 argenteries
Epoque: XIXè et début XXè
Poids total: +/- 1050 grs -
3 beeld(en) Schatting : 300/450 €
Toewijzing : 150 €LOT N°449
Une paire de vases balustre à deux anses, deux vases balustre à deux anses, une coupe sur pied ajourée, une coupelle ovale chantournée et deux tasses litron dont une avec sa soucoupe à l'aile fortement relevée
Epoque: XIXè
H.: de 3,5 cm à 25,5 cm
(accidents) -
2 beeld(en) Schatting : 80/120 €
Toewijzing : 50 €LOT N°450
Une petite commode de poupée en placage de palissandre et filets clairs ouvrant par quatre grands tiroirs
On y joint une petite pharmacie à suspendre en bois mouluré et patiné ouvrant par une porte et un tiroir
Epoque : XIXè
Dimensions : 35 x 39 x 21 cm et 53 x 42 x 19 cm
(manques et accidents) -
Toewijzing : 30 €LOT N°451
Une paire de vases et deux chandeliers de différents modèles en verre mercurisé
Epoque: fin XIXè
(usures)
H.: de 26,5 cm à 29,5 cm -
6 beeld(en) Schatting : 300/450 €
Toewijzing : 280 €LOT N°452
Une petite coupe sur pied à deux anses en argent aux poinçons de Chester pour l'année 1907,
Un saupoudroir en argent aux poinçons de Birmingham pour l'année 1936,
Une saucière tripode en argent aux poinçons de Sheffield pour l'année 1932,
Un sucrier à deux anses en argent aux poinçons de Birmingham pour l'année 1912,
Une théière en argent aux poinçons de Londres pour l'année 1854,
Un moutardier octogonal en argent et verre bleu aux poinçons de Chester pour l'année 1907,
Un moutardier de style Louis XVI en argent et verre bleu aux poinçons de Londres pour l'année 1895 et
Une pince à sucre en argent 800/1000ème aux poinçons français
Ensemble de 8 argenteries
Poids total: +/- 1000 grs
(accidents) -
2 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 70 €LOT N°453
Une table de jardin ronde en tôle et fer
Une paire de grilles de fenêtre
Une petite grille Art Déco et
Une jardinière à deux plateaux superposés en fer forgé à patine blanche
Epoque : XXè
Dim.: 70 x 76 x 70 cm, 149 x 95 cm, 67 x 36 cm
H.: 67 cm
(accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 280 €LOT N°454
Saucière armoriée à deux anses et double-bec sur présentoir en argent 950/1000ème
Orfèvre P.G.
Poinçons français
Epoque: fin XIXè-début XXè
H.: 10,5 cm
L.: 24 cm
Poids total: +/- 600 grs -
3 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 400 €LOT N°455
Une théière de style Napoléon III en argent 950/1000ème
Orfèvres Debain et Flamant
On y joint une théière en argent aux poinçons de Sheffield pour l'année 1921
Poignée en bois noirci
H.: 20 cm et 20,5 cm
Poids total: +/- 1100 grs
(manques et accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 60/80 €
Toewijzing : 90 €LOT N°456
Vasque de jardin en fonte polychromée
Epoque: XXè
H.: 51 cm
Dim.: 41 cm -
1 beeld(en) Schatting : 500/750 €
Toewijzing : 0 €LOT N°457
Vierge à l'enfant
Albâtre sculpté et partiellement polychromé
Travail de Trapani (Sicile)
Epoque: fin XVIIè-début XVIIIè
H. (socle compris): 23 cm
(accidents et restaurations) -
Toewijzing : 150 €LOT N°458
Vasque de jardin en pierre reconstituée
Epoque: XXè
Diam.: 57 cm
H.: 38 cm -
Toewijzing : 0 €LOT N°459
Vierge à l'enfant
Buis sculpté et polychromé
Travail flamand
Epoque: XVIIè
H. (hors socle en bois noirci et hors couronne en argent): +/- 15,5 cm
(accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 50/75 €
Toewijzing : 200 €LOT N°460
Vasque de jardin en pierre reconstituée et patinée
Epoque: XXè
Diam.: 39 cm
H.: 29 cm
Verkoop : zondag 6 juni 2021
- 001 -> 476 :
- Siècles classiques
- 477 -> 504 :