1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 40 €LOT N°341
Psyché à poser de style Regency en acajou sculpté et placage d'acajou
Travail anglais
Epoque: XIXè
Dim.: 86 x 71 x 34 cm -
2 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 240 €LOT N°344
Quatre petits pots à lait de différents modèles en argent
Deux aux poinçons de Birmingham pour les années 1929 et 1931, un aux poinçons de Sheffield pour l'année 1909 et un aux poinçons de Londres pour l'année 1894
H.: de 6,5 cm à 9,5 cm
Poids total: +/- 600 grs -
Toewijzing : 250 €LOT N°346
Rhinocéros
Stéatite sculptée
Travail africain
Epoque: XXè
L.: +/- 59 cm
H.: +/- 30,9 cm -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 230 €LOT N°347
Saucière en forme de chou à deux anses et double bec sur présentoir en argent 950/1000è
Poinçons français
Epoque: fin XIXè
H.: 9 cm
L.: 23 cm
Poids total: +/- 500 grs
(accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 700 €LOT N°349
Rouge-gorge sur un rocher
Bronze peint à froid
Travail de Vienne
Epoque: fin XIXè-début XXè
H.: 11 cm -
1 beeld(en) Schatting : 80/120 €
Toewijzing : 60 €LOT N°350
Sellette ronde de style Louis XVI en bois sculpté et doré aux pieds cannelés reliés par un plateau d'entretoise canné
Tablette en marbre rouge
Epoque: vers 1900
H.: 109 cm
Dim.: 31 cm
(un manque) -
1 beeld(en) Schatting : 700/900 €
Toewijzing : 0 €LOT N°351
Profils de souverains suédois
Série de 19 médailles en bronze ciselé et doré montées ultérieurement sur un panneau en bois mouluré et patiné
Travail suédois
Epoque: XIXè
Diam. (médailles): de 8,5 cm à 10 cm
Dim. (panneau): 64,5 x 83,5 cm
(usures) -
1 beeld(en) Schatting : 60/80 €
Toewijzing : 80 €LOT N°352
Série de quatre boules de "bowling green" en gaïac partiellement sculpté
Travail anglais ancien
(griffes) -
Toewijzing : 90 €LOT N°353
Série de 4 carafons et leur bouchon en cristal incolore taillé portant les inscriptions "Scotch" ou "Rye"
Epoque: fin XIXè-début XXè
H.: +/- 22 cm
(accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 250 €LOT N°354
Série de 6 chaises en acajou massif
Travail anglais
Epoque victorienne, fin XIXè
(restaurations) -
Toewijzing : 40 €LOT N°356
Série de 4 chaises de style edwardien en acajou massif et marqueterie aux pieds reliés par une entretoise
Travail anglais
Epoque: début XXè -
1 beeld(en) Schatting : 300/450 €
Toewijzing : 350 €LOT N°357
Service à café en argent 800/1000è comprenant cafetière, sucrier et pot à lait
Poinçons allemands
Epoque: fin XIXè-début XXè
H.(cafetière): +/- 21 cm
Poids total: +/- 1250 grs -
Toewijzing : 200 €LOT N°358
Série de 7 chaises cannées en acajou massif partiellement sculpté
Travail anglais
Epoque de William IV, XIXè -
1 beeld(en) Schatting : 500/750 €
Toewijzing : 350 €LOT N°359
Service à café quadripode de style Art Déco en argent 830/1000è comprenant cafetière, sucrier et pot à lait
Manches et fretels en bois
Poinçons norvégiens
H.(cafetière): +/- 21,5 cm
Poids total: +/- 1100 grs -
Toewijzing : 80 €LOT N°360
Série de six chaises cannées de style Louis XVI en bois sculpté, patiné et doré aux pieds cannelés et rudentés
Dossiers médaillon
Epoque: fin XVIIIè et XXè
(accidents et restaurations)
Verkoop : zondag 6 juni 2021
- 001 -> 476 :
- Siècles classiques
- 477 -> 504 :