Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 40 €

    LOT N°341

    Psyché à poser de style Regency en acajou sculpté et placage d'acajou
    Travail anglais
    Epoque: XIXè
    Dim.: 86 x 71 x 34 cm

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 120 €

    LOT N°342

    Quatre boîtes en bois de placage et marqueterie dont un nécessaire de toilette décoré de nacre
    Principalement un travail anglais
    Epoque: XIXè
    Dim.: de 22,5 x 8 x 17 cm à 46 x 8,5 x 28 cm
    (manques et accidents)

    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 220 €

    LOT N°343

    John WILLIS-GOOD (1845-1879), fonte posthume
    Pur-sang sellé
    Bronze à patine brune
    Signé Willis-Good
    Cachet de fondeur F.B.L. pour la Fonderie de Bronze Laugaraise (fondée en 1979)
    L.: +/-29,5 cm
    H.: 23,5 cm

    Schatting : 250/350 €

    Toewijzing : 240 €

    LOT N°344

    Quatre petits pots à lait de différents modèles en argent
    Deux aux poinçons de Birmingham pour les années 1929 et 1931, un aux poinçons de Sheffield pour l'année 1909 et un aux poinçons de Londres pour l'année 1894
    H.: de 6,5 cm à 9,5 cm
    Poids total: +/- 600 grs

  • 7 beeld(en)
    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 20 €

    LOT N°345

    Quatre cafetières dont une avec son sucrier, 1 assiette, 1 pot à lait et 1 moutardier partiellement en verre bleu
    (accidents)

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°346

    Rhinocéros
    Stéatite sculptée
    Travail africain
    Epoque: XXè
    L.: +/- 59 cm
    H.: +/- 30,9 cm

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 230 €

    LOT N°347

    Saucière en forme de chou à deux anses et double bec sur présentoir en argent 950/1000è
    Poinçons français
    Epoque: fin XIXè
    H.: 9 cm
    L.: 23 cm
    Poids total: +/- 500 grs
    (accidents)

    Schatting : 150/250 €

    Toewijzing : 30 €

    LOT N°348

    Une série de 5 chaises cannées, une série de 4 chaises et une paire de chaises de style Napoléon III en bois noirci partiellement doré.
    Epoque: fin XIXè
    (accidents)

    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 700 €

    LOT N°349

    Rouge-gorge sur un rocher
    Bronze peint à froid
    Travail de Vienne
    Epoque: fin XIXè-début XXè
    H.: 11 cm

    Schatting : 80/120 €

    Toewijzing : 60 €

    LOT N°350

    Sellette ronde de style Louis XVI en bois sculpté et doré aux pieds cannelés reliés par un plateau d'entretoise canné
    Tablette en marbre rouge
    Epoque: vers 1900
    H.: 109 cm
    Dim.: 31 cm
    (un manque)

    Schatting : 700/900 €

    LOT N°351

    Profils de souverains suédois
    Série de 19 médailles en bronze ciselé et doré montées ultérieurement sur un panneau en bois mouluré et patiné
    Travail suédois
    Epoque: XIXè
    Diam. (médailles): de 8,5 cm à 10 cm
    Dim. (panneau): 64,5 x 83,5 cm
    (usures)

    Schatting : 60/80 €

    Toewijzing : 80 €

    LOT N°352

    Série de quatre boules de "bowling green" en gaïac partiellement sculpté
    Travail anglais ancien
    (griffes)

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 90 €

    LOT N°353

    Série de 4 carafons et leur bouchon en cristal incolore taillé portant les inscriptions "Scotch" ou "Rye"
    Epoque: fin XIXè-début XXè
    H.: +/- 22 cm
    (accidents)

    Schatting : 250/350 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°354

    Série de 6 chaises en acajou massif
    Travail anglais
    Epoque victorienne, fin XIXè
    (restaurations)

  • 6 beeld(en)
    Schatting : 1500/2500 €

    Toewijzing : 600 €

    LOT N°355

    Série de six panneaux décoratifs de style Louis XVI peints sur toile décorés d'angelots ou de trophées ainsi que de guirlandes de fleurs
    Anonyme
    Epoque: vers 1900
    Dim.(un panneau): +/- 184 x 75 cm
    (accidents)

    Schatting : 80/120 €

    Toewijzing : 40 €

    LOT N°356

    Série de 4 chaises de style edwardien en acajou massif et marqueterie aux pieds reliés par une entretoise
    Travail anglais
    Epoque: début XXè

    Schatting : 300/450 €

    Toewijzing : 350 €

    LOT N°357

    Service à café en argent 800/1000è comprenant cafetière, sucrier et pot à lait
    Poinçons allemands
    Epoque: fin XIXè-début XXè
    H.(cafetière): +/- 21 cm
    Poids total: +/- 1250 grs

    Schatting : 300/450 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°358

    Série de 7 chaises cannées en acajou massif partiellement sculpté
    Travail anglais
    Epoque de William IV, XIXè

    Schatting : 500/750 €

    Toewijzing : 350 €

    LOT N°359

    Service à café quadripode de style Art Déco en argent 830/1000è comprenant cafetière, sucrier et pot à lait
    Manches et fretels en bois
    Poinçons norvégiens
    H.(cafetière): +/- 21,5 cm
    Poids total: +/- 1100 grs

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 80 €

    LOT N°360

    Série de six chaises cannées de style Louis XVI en bois sculpté, patiné et doré aux pieds cannelés et rudentés
    Dossiers médaillon
    Epoque: fin XVIIIè et XXè
    (accidents et restaurations)

S’il arrivait que l’enchérisseur ne soit pas
joignable au moment du passage du lot, Millon Belgique pourra lui adjuger le lot au montant susmentionné.

Verkoop : zondag 6 juni 2021

001 -> 476 :
Siècles classiques
477 -> 504 :
Livres