Schatting : 80/120 €

    Toewijzing : 30 €

    LOT N°281

    Petit guéridon tripode de style Napoléon III en bois noirci et papier mâché au plateau chantourné décoré d'une marqueterie en nacre
    Epoque: fin XIXè
    Dim.: 67 x 42 x 36,5 cm
    (accidents)

    Schatting : 80/120 €

    Toewijzing : 20 €

    LOT N°282

    Petit lustre en fer doré et cristaux incolores à cinq bras de lumière
    Epoque: XXè
    H.: 57 cm

    Schatting : 150/250 €

    Toewijzing : 110 €

    LOT N°283

    Petit paravent à poser à trois feuilles en bois polychromé décoré de bouquets de pivoines
    Epoque: XXè
    Dim.(totales): 70 x 90,5 cm

    Schatting : 50/75 €

    Toewijzing : 30 €

    LOT N°284

    Petit miroir rectangulaire en placage de noyer et bois doré
    Travail anglais
    Epoque: début XXè
    Dim.: 62 x 39 cm

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 80 €

    LOT N°285

    Petit lustre en fer et cristal incolore à six bras de lumière décorés de pendeloques
    Epoque: début XXè
    H.: 93 cm

    Schatting : 300/450 €

    Toewijzing : 220 €

    LOT N°286

    Miroir de style Empire en bois sculpté et doré
    Travail suédois
    Epoque: XIXè
    Dim.: 124 x 55 cm
    (accidents)

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°287

    Petit porte-lettres décoré de feuilles de vigne et d'oiseaux en ronde-bosse
    Bronze peint à froid
    Travail de Vienne
    Epoque: fin XIXè-début XXè
    H.: 14,5 cm
    (accidents)

    Schatting : 60/80 €

    Toewijzing : 70 €

    LOT N°288

    Petit miroir de style Régence en bois stuqué et doré
    Epoque: fin XIXè-début XXè
    Dim.: 63 x 49 cm
    (accidents)

    Schatting : 200/300 €

    LOT N°289

    Petit sac-à-perles en bronze doré et cristaux incolores à trois bras de lumière et une lumière intérieure
    Tulipes en verre mat incolore
    Epoque: fin XIXè-début XXè
    H.: +/- 120 cm
    (manques et accidents)

    Schatting : 150/250 €

    Toewijzing : 150 €

    LOT N°290

    Petit miroir de toilette à poser en argent repoussé
    Poinçons de Londres pour l'année 1894
    Orfèvre W.C.
    Travail anglais
    Dim.: 28 x 24 cm
    (manques et coups)

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 280 €

    LOT N°291

    Petit secrétaire à pente de style Napoléon III en bois laqué noir au décor floral polychrome et or ouvrant par un grand tiroir sous l'abattant qui cache quatre petits tiroirs et un casier de rangement
    Pieds galbés
    Epoque: XXè
    Dim.: 95 x 72,5 x 45 cm
    (accidents)

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 40 €

    LOT N°292

    Petit sac-à-perles en bronze et cristaux incolores à six bras de lumière pour bougie et trois lumières intérieures
    Epoque: XXè
    H.: 56 cm

    Schatting : 40/60 €

    Toewijzing : 150 €

    LOT N°293

    Petit psyché à poser en acajou au miroir ovale
    Travail anglais
    Epoque victorienne, fin XIXè
    Dim.: 60 x 50 x 23 cm

    Schatting : 300/450 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°294

    Petit trumeau de style Louis XV en bois sculpté et patiné à deux miroirs superposés
    Epoque: XIXè
    Dim.: 159 x 133 cm
    (transformations d'usage)

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 80 €

    LOT N°295

    Petite table bureau en acajou ouvrant par un tiroir en ceinture
    Travail anglais
    Epoque victorienne, fin XIXè
    Dim.: 78 x 111,5 x 65 cm

    Schatting : 500/750 €

    Toewijzing : 850 €

    LOT N°296

    Petit trumeau de style Régence en bois sculpté à patine verte et or au miroir rectangulaire surmonté d'une scène galante au parc
    Travail français (Lyon)
    Epoque: fin XVIIIè
    Dim.: +/- 162 x 85,5 cm
    (accidents et restaurations)

    Schatting : 50/75 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°297

    Petite bibliothèque en bois patiné à quatre niveaux entre deux colonnes engagées surmontées chacune d'un petit chandelier en bronze
    Epoque: XXè
    Dim.: 133,5 x 112,5 x 36 cm

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 90 €

    LOT N°298

    Etagère à quatre niveaux en fer décorée d'un fronton ancien en bois sculpté et patiné
    Epoque: en partie fin XIXè et XXè
    Dim.: 184,5 x 68,5 x 41,5 cm

    Schatting : 50/75 €

    Toewijzing : 160 €

    LOT N°299

    Petite bibliothèque en bois patiné à quatre niveaux entre deux colonnes engagées surmontées chacune d'un putto en bronze
    Epoque: XXè
    Dim.: 133,5 x 112,5 x 36,5 cm

    Schatting : 15/25 €

    Toewijzing : 60 €

    LOT N°300

    Petite commode en bois mouluré et patiné ouvrant par deux tiroirs sur de hauts pieds
    Travail anglais
    Epoque: début XXè
    Dim.: 73 x 76,5 x 46 cm

S’il arrivait que l’enchérisseur ne soit pas
joignable au moment du passage du lot, Millon Belgique pourra lui adjuger le lot au montant susmentionné.

Verkoop : zondag 6 juni 2021

001 -> 476 :
Siècles classiques
477 -> 504 :
Livres