1 beeld(en) Schatting : 500/750 €
Toewijzing : 600 €LOT N°301
Petite console de style Empire en bois sculpté et doré au fond décoré d'un miroir
Tablette peinte imitation marbre
On y joint un miroir du même style
Travail suédois
Epoque: XIXè
Dim.(totales): 278 x 96 x 41 cm
(transformations d'usage et accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 260 €LOT N°302
Petite table d'appoint de style Louis XVI en bois de placage et marqueterie ouvrant par un tiroir sous une scène d'auberge
Pieds gaine reliés par une entretoise en X
Epoque: fin XIXè-début XXè
Dim.: 75 x 47 x 36 cm
(accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 80/120 €
Toewijzing : 80 €LOT N°303
Petite vitrine à poser en pin et pitch-pin ouvrant par une porte
Epoque: fin XIXè-début XXè
Dim.: 83 x 50 x 51 cm
(une vitre accidentée et restaurations d'usage) -
1 beeld(en) Schatting : 10/15 €
Toewijzing : 80 €LOT N°304
Petite commode en placage d'acajou ouvrant par trois grand tiroirs
Travail anglais
Epoque: fin XIXè
Dim.: 80 x 79,5 x 61 cm -
Toewijzing : 80 €LOT N°305
Petite vitrine à poser en pin ouvrant par une porte
Epoque: fin XIXè-début XXè
Dim.: 67 x 61 x 53 cm -
1 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 200 €LOT N°306
Petite console à suspendre de style Louis XV en bois sculpté et patiné reposant sur deux pieds galbés
Tablette moulurée en marbre gris
Epoque: fin XVIIIè-début XIXè
Dim.: 68 x 72 x 39,5 cm
(accidents et restaurations d'usage) -
1 beeld(en) Schatting : 60/80 €
Toewijzing : 40 €LOT N°307
Petite vitrine de coin à suspendre de style Regency en placage d'acajou ouvrant par une porte à croisillons
Travail anglais
Epoque: début XIXè
Dim.: 109,5 x 75 x 36 cm -
Toewijzing : 20 €LOT N°308
Petite console à suspendre de style Napoléon III en bois noirci décorée d'armoiries peintes et de perles en bronze doré
Epoque: fin XIXè
Dim.: 36 x 51 x 31 cm -
Toewijzing : 220 €LOT N°309
Petite vitrine de magasin en chêne mouluré et bouleau vitrée sur trois faces et ouvrant par deux portes et un abattant
Epoque: début XXè
Dim.: 110 x 86,5 x 56,5 cm -
1 beeld(en) Schatting : 125/175 €
Toewijzing : 120 €LOT N°310
Petite console à suspendre d'inspiration Empire en bois sculpté, doré et patiné
Tablette en marbre blanc
Travail suédois
Epoque: fin XIXè
Dim.: 50 x 82 x 26,5 cm -
1 beeld(en) Schatting : 50/75 €
Toewijzing : 100 €LOT N°311
Petite vitrine de pharmacie à poser en bois patiné ouvrant par une porte à guillotine
Epoque: vers 1900
Dim.: 63,5 x 62,5 x 34 cm -
Toewijzing : 200 €LOT N°312
Petite console de style Restauration en bois patiné reposant sur deux pieds galbés reliés par un plateau d'entretoise
Tablette en marbre gris
Epoque: XIXè
Dim.: 82,5 x 77 x 46 cm -
Toewijzing : 100 €LOT N°313
Petite vitrine en pin (montage) ouvrant par une porte
Epoque: début XXè
Dim.: 75 x 59 x 42 cm
(transformations d'usage) -
1 beeld(en) Schatting : 300/450 €
Toewijzing : 400 €LOT N°314
Petite encoignure convexe à suspendre en bois polychromé ouvrant par deux portes décorées de scènes mythologiques
Probablement un travail hollandais du XVIIIè
Dim.: 114 x 57 x 38 cm
(accidents et restaurations) -
1 beeld(en) Schatting : 40/60 €
Toewijzing : 30 €LOT N°315
Petite encoignure convexe en bois mouluré et patiné ouvrant par deux portes sous une étagère à trois niveaux
Travail anglais
Epoque: fin XIXè
Dim.: 141 x 87 x 60 cm
(restaurations d'usage) -
1 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 0 €LOT N°316
ZUMEL F. MARTINEZ de LUIS (XXè)
Picador à cheval
Bronze à patine brune signé
Ecole espagnole
H. (socle en marbre noir compris): 36 cm
L. (totale): 47 cm -
Toewijzing : 120 €LOT N°317
Petite étagère à suspendre de style Napoléon III en bois de placage et marqueterie géométrique ouvrant par deux portes galbées sous une étagère à deux niveaux
Ornementations en bronze
Epoque: fin XIXè
Dim.: 66 x 55 x 20 cm
(accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 180 €LOT N°318
Pied de lampe de style Louis XVI en marbre vert et bronze doré à deux hanses en forme de tête de bouc
Abat-jour postérieur en tôle peinte
Epoque: vers 1900
H.(totale): 79 cm
(un manque et accidents) -
Toewijzing : 40 €LOT N°319
Petite étagère de coin de style edwardien en placage de noyer et marqueterie en bois clair à quatre plateaux reliés par des montants tournés
Travail anglais
Epoque: début XXè
Dim.: 145 x 57 x 37 cm
(accidents) -
Toewijzing : 120 €LOT N°320
Pied de lampe en bois tourné teinté acajou
Travail anglais
Epoque: XXè
H.: 59,5 cm
Verkoop : zondag 6 juni 2021
- 001 -> 476 :
- Siècles classiques
- 477 -> 504 :