4 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 850 €LOT N°401
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée de deux entourages de diamants ronds brillants pour un total d'env. 0,90 ct. et un zircon naturel bleu électrique (probablement du Cambodge) d'env. 2 ct. Légères égrisures.
Poids brut : 8,1 g.
Note de l'expert :
Le savez-vous ? Le zircon naturel est une pierre rare à bien différencier du Cubic zirconium qui est une pierre de laboratoire et que vous retrouvez sur les bijoux de fantaisie. Le zircon naturel est une des pierres les plus anciennes de la terre, pas moins de 4 milliards d'années! Ses particularités sont la forte dispersion de lumière, c'est une des pierres les plus brillantes qui existe, on dit alors qu'elle est adamantine, et elle a aussi un caractère trouble dû à sa biréfringence très élevée qui fait voir les arêtes dédoublées. En bref, tout est bon dans le zircon! -
4 beeld(en) Schatting : 750/1250 €
Toewijzing : 1150 €LOT N°402
JAEGER-LECOULTRE
Pendule 8 jours en métal doré.
Mouvement mécanique remontage manuel.
8 jours de réserve de marche.
Numéros : 399.
Bon état. Circa 1980.
Dimension : 230 x 255 mm.
Fonctionnelle.
Note de l’expert :
Une pendule Jaeger- LeCoultre c’est toujours quelque chose de spécial, de raffiné, de décoratif. Mais une pendule, qui en plus de vous donner l’heure, vous rappelle sur les douze mois de l’année quelle chasse est ouverte, c’est subtile. Avec en prime les dessins du cerf au lapin…On vous rappelle l’adage : un chasseur sachant chasser avec sa Jaeger est un bon chasseur. -
4 beeld(en) Schatting : 600/900 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°403
JAEGER-LECOULTRE
Pendule Atmos en métal doré.
Mouvement automatique à variation atmosphérique.
Calibre 526-5.
Cadran au disque crème ayant 3/6/9/12 et index appliqués.
Numéros : 109887.
Excellent état.
Circa 1990.
Dimension: 170 x 220 x 125 mm.
Fonctionnelle.
Brussel:
Vrijdag 24, zaterdag 25 en maandag 27 mai van 11 tot 18 uur
Caserneslaan 39b, 1040 Brussel
Parijs:
Op afspraak
Millon garandeert de authenticiteit van de te koop aangeboden werken.
Verkoop : dinsdag 28 mei 2024
- Perles fines et de qualité
- 013 -> 040 :
- Horlogerie
- 041 -> 110 :
- Créateurs
- 111 -> 403 :
- Joaillerie