Schatting : 250/350 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°321

    Broche des années 1950 en forme de gerbe de feuillages en or jaune 18k (750 millièmes) ornée de deux saphirs violets de synthèse. Une des feuilles est en or texturé et une autre élégamment ajourée.
    Dimensions : 5 x 3 cm.
    Poids brut : 7,8 g.

    Schatting : 400/600 €

    LOT N°322

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) et 14k (585 millièmes) au panier ajouré par des motifs de volutes, surmonté d'une améthyste d'env. 9 ct. taille coussin (très légères égrisures), entourée d'un décor de corde.
    Tour de doigt : 52,5
    Poids brut : 7,1 g.

    Schatting : 900/1200 €

    Toewijzing : 1500 €

    LOT N°323

    Bracelet atypique et charmant en or bicolore amati jaune et blanc 18k (750 millièmes). L'or est brossé et texturé donnant ce côté mat alors qu'une ligne de part et d'autre est légèrement brossée ce qui lui confère un aspect plus brillant. Très beau travail des matières des années 1950.
    Dimensions : 18,5 x 1,2 cm.
    Poids brut : 34,1 g.

    Schatting : 200/400 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°324

    Boucles d'oreilles modernes aux lignes épurées en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) figurant une ligne d'or blanc traversée par un cercle d'or jaune. Monture sur tige.
    Hauteur : 2 cm.
    Poids brut : 3,9 g.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°325

    Sautoir en perles facettées d'améthystes séparées périodiquement par de petites perles d'or jaune 18k (750 millièmes). Fermoir magnétique en argent doré (925 millièmes).
    Longueur : 90 cm.
    Poids brut : 24 g.

    Schatting : 300/500 €

    Toewijzing : 380 €

    LOT N°326

    Broche graphique en forme de comète en trois ors 18k (750 millièmes) ornée d'un rubis de synthèse rouge.
    Dimensions : 6 x 2,5 cm.
    Poids brut : 10,6 g.

    Schatting : 1000/1500 €

    Toewijzing : 1600 €

    LOT N°327

    Ensemble composé d'un collier en chute et de boucles d'oreilles pendantes au motif de frise grecque en or jaune 14k (585 millièmes). Monture sur tige.
    Longueur du collier : 44,5 cm.
    Hauteur des boucles d'oreilles : 3,5 cm.
    Poids brut : 51,9 g.

    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 450 €

    LOT N°328

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) aux épaules en V retenant un superbe cabochon de turquoise polychrome stabilisée.
    Tour de doigt : 56,5
    Poids brut : 15 g.

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 950 €

    LOT N°329

    HERMÈS - Paris
    Très belle broche en forme de plume savamment travaillée en or jaune 18k (750 millièmes). Il pourrait s'agir d'un travail de Georland pour Hermès car le poinçon associé à la signature de la marque est le poinçon "Sté - Corne d'abondance (?)- g." Bijou signé Hermès Paris et numéroté à la pointe 45.430.
    Longueur : 8,5 cm.
    Poids brut : 18,8 g.

    Schatting : 250/350 €

    LOT N°330

    Broche barrette en or jaune 18k (750 millièmes) décorée de quatre carrés chacun centré d'un petit diamant taille 8x8.
    Longueur : 6,5 cm.
    Poids brut : 4,3 g.

    Schatting : 800/1000 €

    Toewijzing : 1110 €

    LOT N°331

    Très belle chaîne à grands maillons ovales légèrement torsadés en or jaune plein 18k (750 millièmes).
    Longueur : 44 cm.
    Poids brut : 28 g.

    Schatting : 400/600 €

    LOT N°332

    Bague en spirale créant un beau volume en or jaune 18k (750 millièmes). Un petit diamant réunit au sommet les deux bandeaux d'or.
    Poids brut : 7,2 g.

    Schatting : 300/500 €

    LOT N°333

    Bague des années 1950 au motif corde en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un beau cabochon de turquoise. Panier très bien travaillé. Légères fissures sur la pierre.
    Poids brut : 8,5 g.

    Schatting : 300/500 €

    Toewijzing : 450 €

    LOT N°334

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) en forme d'anneau ouvert qui se croise et réuni par un diamant en serti clos d'env. 0,15 ct. entouré de part et d'autre par de petits diamants ronds brillants.
    Tour de doigt : 60
    Poids brut : 8,7 g.

    Schatting : 1000/1500 €

    Toewijzing : 1100 €

    LOT N°335

    Beau bracelet aux mailles atypiques constituées de spirales d'or entrelacées en or jaune 18k (750 millièmes). Maille rare.
    Longueur : 21,6 cm.
    Poids brut : 32,3 g.

    Schatting : 1200/1500 €

    LOT N°336

    Bague fleur en platine ornée de formes de pétales en platine lisse ajouré et ponctué de petits diamants taille rond brillant (un en partie cassé) et un diamant central rond brillant plus important d'env. 0,90 ct. (M-N, SI).
    Dimensions du diamant central : 6,17 - 6,19 x 3,91 mm.
    Poids brut : 10,1 g.

    Schatting : 250/350 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°337

    Pendentif en or blanc 18k (750 millièmes) constitué de fils d'or s'enroulant autour d'une améthyste ovale d'env. 10,5 ct. et se terminant par un petit diamant. Egrisures sur certaines parties de la pierre. Très belle densité de couleur et pureté.
    Dimensions : 2,8 x 2,3 cm.
    Poids brut : 6,8 g.

    Schatting : 2500/4500 €

    LOT N°338

    Bague au motif corde des années 1950 en platine et or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un diamant taille marquise de couleur jaunâtre (proche de Z). d'env. 2,20 ct, pureté VS. Une des extrémités des pointes du diamant est cassée.
    Dimensions du diamant : 14,03 x 6,20 x 3,95 mm.
    Poids brut : 6,3 g.

    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°339

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée de petits diamants sur les épaules soutenant une améthyste taille ovale d'env. 9,5 ct. (légères égrisures) d'une belle densité de couleur.
    Poids brut : 9,6 g.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 150 €

    LOT N°340

    Broche en or blanc brossé 18k (750 millièmes) en forme de ruban décorée de trois améthystes ovales. Petite fissure présente dans une des pierres.
    Dimensions : 5 x 3,4 cm.
    Poids brut : 5,9 g.

Brussel

Vrijdag 24, zaterdag 25 en maandag 27 mai van 11 tot 18 uur
Caserneslaan 39b, 1040 Brussel

Parijs:
Op afspraak

Millon garandeert de authenticiteit van de te koop aangeboden werken.

Verkoop : dinsdag 28 mei 2024

001 -> 012 :
Perles fines et de qualité
013 -> 040 :
Horlogerie
041 -> 110 :
Créateurs
111 -> 403 :
Joaillerie