2 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 250 €LOT N°321
Broche des années 1950 en forme de gerbe de feuillages en or jaune 18k (750 millièmes) ornée de deux saphirs violets de synthèse. Une des feuilles est en or texturé et une autre élégamment ajourée.
Dimensions : 5 x 3 cm.
Poids brut : 7,8 g. -
4 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 0 €LOT N°322
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) et 14k (585 millièmes) au panier ajouré par des motifs de volutes, surmonté d'une améthyste d'env. 9 ct. taille coussin (très légères égrisures), entourée d'un décor de corde.
Tour de doigt : 52,5
Poids brut : 7,1 g. -
4 beeld(en) Schatting : 900/1200 €
Toewijzing : 1500 €LOT N°323
Bracelet atypique et charmant en or bicolore amati jaune et blanc 18k (750 millièmes). L'or est brossé et texturé donnant ce côté mat alors qu'une ligne de part et d'autre est légèrement brossée ce qui lui confère un aspect plus brillant. Très beau travail des matières des années 1950.
Dimensions : 18,5 x 1,2 cm.
Poids brut : 34,1 g. -
3 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 1600 €LOT N°327
Ensemble composé d'un collier en chute et de boucles d'oreilles pendantes au motif de frise grecque en or jaune 14k (585 millièmes). Monture sur tige.
Longueur du collier : 44,5 cm.
Hauteur des boucles d'oreilles : 3,5 cm.
Poids brut : 51,9 g. -
2 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 950 €LOT N°329
HERMÈS - Paris
Très belle broche en forme de plume savamment travaillée en or jaune 18k (750 millièmes). Il pourrait s'agir d'un travail de Georland pour Hermès car le poinçon associé à la signature de la marque est le poinçon "Sté - Corne d'abondance (?)- g." Bijou signé Hermès Paris et numéroté à la pointe 45.430.
Longueur : 8,5 cm.
Poids brut : 18,8 g. -
1 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 1110 €LOT N°331
Très belle chaîne à grands maillons ovales légèrement torsadés en or jaune plein 18k (750 millièmes).
Longueur : 44 cm.
Poids brut : 28 g. -
4 beeld(en) Schatting : 1200/1500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°336
Bague fleur en platine ornée de formes de pétales en platine lisse ajouré et ponctué de petits diamants taille rond brillant (un en partie cassé) et un diamant central rond brillant plus important d'env. 0,90 ct. (M-N, SI).
Dimensions du diamant central : 6,17 - 6,19 x 3,91 mm.
Poids brut : 10,1 g. -
Toewijzing : 250 €LOT N°337
Pendentif en or blanc 18k (750 millièmes) constitué de fils d'or s'enroulant autour d'une améthyste ovale d'env. 10,5 ct. et se terminant par un petit diamant. Egrisures sur certaines parties de la pierre. Très belle densité de couleur et pureté.
Dimensions : 2,8 x 2,3 cm.
Poids brut : 6,8 g. -
4 beeld(en) Schatting : 2500/4500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°338
Bague au motif corde des années 1950 en platine et or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un diamant taille marquise de couleur jaunâtre (proche de Z). d'env. 2,20 ct, pureté VS. Une des extrémités des pointes du diamant est cassée.
Dimensions du diamant : 14,03 x 6,20 x 3,95 mm.
Poids brut : 6,3 g. -
Brussel:
Vrijdag 24, zaterdag 25 en maandag 27 mai van 11 tot 18 uur
Caserneslaan 39b, 1040 Brussel
Parijs:
Op afspraak
Millon garandeert de authenticiteit van de te koop aangeboden werken.
Verkoop : dinsdag 28 mei 2024
- Perles fines et de qualité
- 013 -> 040 :
- Horlogerie
- 041 -> 110 :
- Créateurs
- 111 -> 403 :
- Joaillerie