Schatting : 1200/1500 €

    LOT N°381

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'une émeraude d'env. 4,60 ct. verte claire huilée et traversée par des lignes naturelles qui ne sont pas des fissures mais des témoins naturels de la pierre. Entourage de petits diamants taille rond brillant ancien pour env. 0,80 ct. au total.
    Dimensions de l'émeraude : 12,85 x 8,17 x 6,65 mm.
    Poids brut : 6,7 g.

    Schatting : 500/700 €

    LOT N°382

    Pendants d'oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) présentant une succession de trois petits diamants suivis d'une émeraude taille poire, les deux pesant env. 1,20 ct. Bijoux très lumineux.
    Hauteur : 1,6 cm.
    Poids brut : 2,4 g.

    Schatting : 1000/1500 €

    LOT N°383

    Collier composé d'un tour de cou en fil d'or jaune 18k (750 millièmes) et d'un diamant taille poire d'env. 1,10 ct. présentant un petit nuage au niveau de la pointe et des points noirs et blancs près du rondiste dans le diamant. Pureté I, couleur I-J.
    Dimensions du diamant : 9,06 x 5,52 x 3,63 mm.
    Longueur du tour de cou : 43 cm.
    Poids brut : 5,8 g.

    Schatting : 800/1000 €

    Toewijzing : 1000 €

    LOT N°384

    Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) aux mailles pleines, torsadées, très graphiques pour poignet large ou pour cheville. La surface de chaque maillon est plate ce qui donne un effet de brillance très réussi.
    Longueur : env. 23 cm.
    Poids brut : 24,5 g.

    Schatting : 500/800 €

    Toewijzing : 450 €

    LOT N°385

    Collier en or jaune 18k (750 millièmes) composé d'une chaîne en maillons S reliés à un centre orné de petits éclats de diamants et de petites émeraudes naturelles de forme ovale ou marquise.
    Longueur : 43,5 cm.
    Poids brut : 11,3 g.

    Schatting : 400/600 €

    LOT N°386

    Bague graphique en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un cabochon de forme oblongue en jade (la pierre faisant penser au maw sit sit) décorée de part et d'autre d'un petit diamant.
    Poids brut : 6,5 g.

  • 9 beeld(en)
    Schatting : 300/500 €

    Toewijzing : 450 €

    LOT N°387

    Bracelet jonc ouvrant alternant les parties en jade probablement jadéite et en or jaune 18k (750 millièmes). Très belle couleur alternant le vert tendre et plus soutenu.
    Tour de poignet : 17 cm (intérieur).
    Poids brut : 53,5 g.

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 600 €

    LOT N°388

    Très beaux boutons de manchettes en or jaune 18k (750 millièmes) ornés de cabochons de chrysoprase d'excellente qualité et couleur.
    Longueur : 1,4 cm.
    Poids brut : 15,6 g.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 260 €

    LOT N°389

    Boucles d'oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) en forme de pépites ornées d'une petite perle de culture bouton montées sur tige.
    Hauteur : 2 cm.
    Poids brut : 6,8 g.

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 300/500 €

    Toewijzing : 450 €

    LOT N°390

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) présentant une belle création en or coulé et brossé orné d'émeraudes, de rubis et de saphirs naturels.
    Poids brut : 11,4 g.

    Schatting : 3500/4000 €

    LOT N°391

    Ensemble en or blanc 18k (750 millièmes) composé de pendants d'oreilles et d'un pendentif sur une chaîne présentant des entourages de diamants (pour un total d'env. 2,30 ct.) autour de rubis gravés en forme de boutons de fleurs, un grand dans le registre inférieur et un plus petit dans la partie supérieure. Les rubis de couleur rouge framboise sont traités et pèsent au total env. 38 ct.
    Hauteur des boucles d'oreilles : 3 cm.
    Longueur de la chaîne : 40 cm.
    Poids brut : 17,9 g.

    Schatting : 500/700 €

    Toewijzing : 500 €

    LOT N°392

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) amati sur l'anneau et brillant sur l'entourage de la pierre centrale, un cabochon de jade blanc, illuminée de petits diamants en serti étoilé. Création de Nadine Baudhuin (non signé) dans écrin d'origine.
    Poids brut : 9,8 g.

    Schatting : 5000/6000 €

    LOT N°393

    Très belle bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'une splendide tanzanite taille coussin allongé d'env. 7,40 ct. d'un bleu très soutenu avec un jeu de pléochroisme du bleu violet au reflet pétillant framboise. Pierre lumineuse et d'une grande pureté. Légères égrisures. Les épaules sont ornées de diamants taille baguette pour env. 0,50 ct.
    Poids brut : 6,8 g.

    Schatting : 1100/1300 €

    LOT N°394

    Bague lumineuse en or blanc 18k (750 millièmes) centrée d'une perle de culture d'eau de mer blanche et ronde de 8,9 mm. entourée de deux tanzanites taille trillion d'env. 0,60 ct. chacune, d'un violet intense et d'une grande brillance.
    Poids brut : 5 g.

    Schatting : 2500/3000 €

    LOT N°395

    Bague double dôme en or blanc 18k (750 millièmes) pavée d'env. 1,85 ct. de diamants et surmontée de deux saphirs naturels chauffés d'env. 0,80 ct. chacun. Couleur "blue jean" d'une belle brillance. Très belle qualité du sertissage.
    Tour de doigt : 55,5
    Poids brut : 10,9 g.

    Schatting : 2800/3000 €

    LOT N°396

    LEYTENS - Belgique
    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) modèle "Belgian Waffle" by Leytens composée d'un puzzle d'env. 1,50 ct. de diamants tailles marquises et princesses parfaitement imbriqués aux épaules lignées de diamants ronds brillants avec une subtile touche de tous petits diamants des deux côtés de l'anneau. Le panier est orné de deux coeurs en or jaune centrés d'un petit diamant. Bijou signé.
    Tour de doigt : 53,5
    Poids brut : 4,7 g.

    Schatting : 900/1200 €

    LOT N°397

    Boucles d'oreilles en or blanc 14k (585 millièmes) de forme ovale ajourée en rayons illuminés par env. 0,40 ct. de petits diamants taille 8x8 de belle qualité et couleur. Au centre de chaque boucle d'oreille, un rubis naturel traité d'env. 1,4 ct. de couleur rouge framboise. Monture sur tige.
    Hauteur : 1,6 cm.
    Poids brut : 5,5 g.

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 1600/1800 €

    LOT N°398

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) composée d'un double anneau ligné d'env. 0,90 ct. de diamants sur la partie supérieure, l'un fin surmonté d'un diamant, l'autre plus large en demie alliance américaine. Chic et graphique.
    Taille de doigt : 53
    Poids brut : 4,1 g.

    Schatting : 1800/2200 €

    LOT N°399

    AF REGENT by BIANCA PRETTAU
    Bague en or blanc 14k (585 millièmes) présentant une très belle aigue-marine d'env. 10 ct. accolée de chaque côté à trois diamants taille trapèze. Belle, très lumineuse, simple et chic.
    Dimensions de l'aigue-marine : 16,02 x 11,22 x 8,12 mm.
    Tour de doigt : 49
    Poids brut : 5,9 g.

    Schatting : 500/700 €

    LOT N°400

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'une topaze bleue électrique d'env. 9 ct. accompagnée sur les épaules de saphirs blancs ronds. La couleur bleue de la topaze est due à un traitement.
    Dimensions de la topaze : 13,03 x 11,04 x 7,31 mm.
    Poids brut : 9,6 g.

Brussel

Vrijdag 24, zaterdag 25 en maandag 27 mai van 11 tot 18 uur
Caserneslaan 39b, 1040 Brussel

Parijs:
Op afspraak

Millon garandeert de authenticiteit van de te koop aangeboden werken.

Verkoop : dinsdag 28 mei 2024

001 -> 012 :
Perles fines et de qualité
013 -> 040 :
Horlogerie
041 -> 110 :
Créateurs
111 -> 403 :
Joaillerie