2 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 0 €LOT N°261
Boucles d'oreilles pendantes en or blanc 14k (585 millièmes - papillons 18k) ornées de perles de culture blanches de 8,2 mm. de diamètre pour les plus importantes, rondes à semi-rondes, et soutenues par des diamants taille baguette et ronds brillants.
Hauteur : 2,7 cm.
Poids brut : 6,4 g. -
6 beeld(en) Schatting : 2500/3000 €
Toewijzing : 2610 €LOT N°263
Superbe bracelet bandeau plat en or jaune 18k (750 millièmes) en maille tressée sur les bords, mailles amaties sur les côtés et brillantes au milieu. Excellent état. Travail des années 1950/1960. Un 'Must Have'.
Dimensions : 18,5 x 2,4 cm.
Poids brut : 65 g. -
3 beeld(en) Schatting : 200/400 €
Toewijzing : 220 €LOT N°276
Attribué à Line Vautrin (1913-1997)*
Poudrier en Talosel, matière inventée par l'artiste vers 1960. Le talosel est un nom venant de l'acétate de cellulose élaboré, une résine grattée et mise en forme, telle les petites briquettes du dessus de la boîte. Poudrier non signé, inscription Made in France.
Dimensions : 6,5 x 6,5 x 1,6 cm.
Poids brut : 58,8 g. -
2 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 250 €LOT N°278
Boucles d'oreilles clips pour oreilles percées en or jaune 18k (750 millièmes) ornées de perles mabé au très beau lustre de couleur rose tirant légèrement sur le vert, entourées de petits diamants. Monture sur tige et rabat.
Diamètre : 1,7 cm.
Poids brut : 10,1 g. -
4 beeld(en) Schatting : 2200/2500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°279
Bague jonc en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un diamant solitaire rond brillant d'env. 1,20 ct. en serti clos. Pureté SI, couleur F-G. Petit coup présent en bordure de pierre.
Dimensions du diamant (prise en serti clos) : 7 - 6,8 x 3,99 mm.
Poids brut : 14,9 g. -
4 beeld(en) Schatting : 700/900 €
Toewijzing : 0 €LOT N°280
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un cabochon de rubis étoilé dont on perçoit la structure cristalline et qui a un très beau jeu de lumière. Sur les épaules, de petits diamants taille rond brillant. Egrisures sur les rubis.
Dimensions du rubis : 13,85 x 10,32 x 6,59 mm.
Poids brut : 5,7 g.
Brussel:
Vrijdag 24, zaterdag 25 en maandag 27 mai van 11 tot 18 uur
Caserneslaan 39b, 1040 Brussel
Parijs:
Op afspraak
Millon garandeert de authenticiteit van de te koop aangeboden werken.
Verkoop : dinsdag 28 mei 2024
- Perles fines et de qualité
- 013 -> 040 :
- Horlogerie
- 041 -> 110 :
- Créateurs
- 111 -> 403 :
- Joaillerie