3 beeld(en) Schatting : 900/1000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°281
André AUCOC (1856-1911)
Poudrier en argent, plaqué or et or rose 18k (750 millièmes) de forme carrée et décoré de godrons et de fleurs en appliqué. Miroir à l'intérieur. Signé A. Aucoc. Bon état. Poinçon français et poinçon Aucoc.
Dimensions : 7,1 x 7 cm.
Poids brut : 171,2 g.
André Aucoc est le jeune frère de Louis Aucoc, qui fut le professeur de René Lalique. C'est André qui tient l'atelier familial au 6 Rue de la Paix à Paris, lieu des grands noms de la haute joaillerie, et qui reçoit en 1900 le Grand Prix de l'Exposition Universelle de Paris dans la section "Orfèvrerie". On retrouve cette part d'histoire de la famille Aucoc dans le livre de Michael Koch et alii, Pariser Schmuck, München, 1989, p. 242. -
2 beeld(en) Schatting : 700/900 €
Toewijzing : 0 €LOT N°282
Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) présentant, dans un entourage de petits diamants taille rond brillant de qualités diverses, un très beau rubis étoilé dont l'astérisme à six branches joue avec la lumière sur une structure cristalline hexagonale parfaite. Egrisures.
Hauteur (bélière comprise) : 2,7 cm.
Dimensions du saphir : 10,60 x 9,01 x 6,35 mm.
Poids brut : 5,2 g. -
6 beeld(en) Schatting : 500/800 €
Toewijzing : 0 €LOT N°283
Ensemble composé d'une bague et d'une paire de boucles d'oreilles en or jaune 14k (585 millièmes) et argent ornées de tourmalines et de petits diamants principalement taille 8x8 ancienne. La tourmaline de la bague est taille coussin en échiquier tandis que les boucles d'oreilles ont des tourmalines taille poire échiquier d'un côté et gravées de l'autre.
Hauteur des boucles d'oreilles : env. 3 cm.
Poids brut : 10,5 g. -
4 beeld(en) Schatting : 900/1200 €
Toewijzing : 1100 €LOT N°284
Bracelet en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) en mailles plates comprenant au centre un ensemble de saphirs naturels chauffés et de synthèse taille marquise et de diamants ronds brillants pour env. 0,60 ct.
Longueur : 16 cm.
Poids brut : 28 g. -
4 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°285
Bague boule Art Déco en trois parties en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) composée de baguettes de saphir bleu de synthèse et de petits éclats de diamants facettés et d'un diamant central d'env. 0,25 ct.
Tour de doigt : 60
Poids brut : 14,2 g. -
1 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 1050 €LOT N°286
Collier en maille américaine en chute en or jaune 18k (750 millièmes). Quelques rares petits enfoncements. Maille parfaitement plate.
Longueur : 45,5 cm.
Poids brut : 25,7 g. -
2 beeld(en) Schatting : 900/1000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°290
Broche en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) figurant un caducée au serpent pavé d'env. 0,40 ct. de petits diamants, aux ailes amaties à la pointe et pour terminer l'ensemble, un petit cabochon de saphir. Travail très fin.
Dimensions : 4,8 x 6 cm.
Poids brut : 11,6 g. -
2 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 380 €LOT N°293
Jean Pierre de SAEDELEER (1946 - 2022)* - Belgique
Pendentif allongé en or jaune 18k (750 millièmes) formant une feuille d'or froissée retenant un beau cabochon de saphir bleu naturel laissant apparaître un léger astérisme. Poinçon du créateur.
Longueur : 3,8 cm.
Poids brut : 4,3 g. -
Brussel:
Vrijdag 24, zaterdag 25 en maandag 27 mai van 11 tot 18 uur
Caserneslaan 39b, 1040 Brussel
Parijs:
Op afspraak
Millon garandeert de authenticiteit van de te koop aangeboden werken.
Verkoop : dinsdag 28 mei 2024
- Perles fines et de qualité
- 013 -> 040 :
- Horlogerie
- 041 -> 110 :
- Créateurs
- 111 -> 403 :
- Joaillerie