1 beeld(en) Schatting : 300/450 €
Toewijzing : 220 €LOT N°261
Paire de vases décoratifs à deux anses de style Louis XVI en bois sculpté à patine blanche et or
Epoque: fin XVIIIè
H.: 46 cm
(manques et accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 0 €LOT N°262
Pendule murale en forme de soleil en bois sculpté et doré
Mouvement électrique moderne
Epoque: fin XVIIIè
Dim.: 56 x 62 cm
(manques et accidents) -
Toewijzing : 60 €LOT N°263
Paravent de style Louis XVI à quatre feuilles partiellement vitrées en bois sculpté et doré
Epoque Napoléon III, fin XIXè
Dim.(une feuille): 183 x 55 cm
(accidents) -
Toewijzing : 650 €LOT N°264
BERGMAN et GESCHUTZT (XIXè-XXè)
Perroquet (porte-épingle)
Bonze peint à froid
Travail de Vienne monogrammé "B " pour Bergman, signé Geschützt et numéroté 2837
Epoque: fin XIXè-début XXè
H.: 9 cm -
Toewijzing : 160 €LOT N°265
Petit bonheur-du-jour de style Louis XVI en bois de placage et marqueterie géométrique ouvrant par un grand tiroir sous le plateau partiellement en portefeuille ainsi que par six petits tiroirs cachés par deux portes à volet et deux petits tiroirs latéraux dans une superstructure
Epoque: fin XIXè-début XXè
Dim. (fermé): 103 x 71 x 40,5 cm
(accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 500/750 €
Toewijzing : 700 €LOT N°266
Perruche
Bronze peint à froid
Travail de Vienne
Epoque: fin XIXè-début XXè
H.: 8 cm -
1 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 150 €LOT N°267
Petit bureau à pente en chêne mouluré et acajou ouvrant par quatre grands tiroirs sous l'abattant qui cache petits tiroirs et casiers de rangement
Travail anglais
Epoque: XVIIIè
Dim.: 105,5 x 95 x 53 cm
(restaurations d'usage) -
1 beeld(en) Schatting : 40/60 €
Toewijzing : 50 €LOT N°269
Petit guéridon au plateau basculant en acajou massif reposant sur un pied central tripode
Travail anglais
Epoque: fin XIXè
Dim.: 67,5 x 51,5 x 52 cm
(restaurations d'usage) -
Toewijzing : 350 €LOT N°271
Petit double corps en bois mouluré partiellement sculpté et patiné faux marbre ouvrant par deux portes sous une niche à quatre niveaux
Epoque: XXè (certains éléments plus anciens)
Dim.: 211 x 138,5 x 51 cm -
Toewijzing : 0 €LOT N°272
Petit lustre en bronze à deux patines et albâtre à trois bras de lumière
Travail suédois
Epoque: XIXè
H.: 71 cm
(transformations d'usage et accidents) -
Toewijzing : 50 €LOT N°273
Petit guéridon rectangulaire de style Napoléon III en bois de placage et filets de marqueterie à trois plateaux reliés par des pieds galbés en bois noirci
Epoque: fin XIXè
Dim.: 80 x 44 x 33 cm
(accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 120 €LOT N°274
Petit lustre en bronze doré et cristal mat partiellement taillé à vasque centrale et trois bras de lumière
Epoque: vers 1900
H.: +/-70 cm
(une tulipe manquante) -
Toewijzing : 80 €LOT N°275
Petit guéridon rond de style Restauration en placage d'acajou reposant sur trois pieds galbés reliés par une plinthe
Une tirette en ceinture sous une tablette partiellement en marbre gris Sainte-Anne
Epoque: XIXè
Dim.: 72 x 40 x 40 cm
(accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 60/80 €
Toewijzing : 40 €LOT N°276
Petit lustre en bronze et cristaux jaunes à cinq bras de lumière
Epoque: début XXè
H.: 50 cm -
Toewijzing : 150 €LOT N°277
Petit guéridon rond tripode de style Empire en bois mouluré, sculpté et patiné
Tablette en marbre gris
Travail suédois
Epoque: XIXè
Dim.: 75,5 x 61 x 61 cm
(accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 20/30 €
Toewijzing : 120 €LOT N°278
Petit miroir chantourné en verre incolore partiellement gravé de motifs floraux
Travail de Venise
Epoque: début XXè
Dim.: 60 x 48 cm
(manques et accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 80/120 €
Toewijzing : 0 €LOT N°279
Petit guéridon rond tripode de style Napoléon III en bois de placage et bois noirci au plateau décoré d'une marqueterie florale
Epoque: fin XIXè
Dim.: 75 x 55 x 55 cm
(accidents et restaurations) -
Toewijzing : 400 €LOT N°280
Petit lustre en tôle laquée rouge et or à deux bras de lumière
Electrifié postérieurement
Epoque: XIXè
H.: +/-45 cm
(manques et accidents)
Verkoop : zondag 6 juni 2021
- 001 -> 476 :
- Siècles classiques
- 477 -> 504 :