Collections & Successions de Belgique - maandag 29 april 2019 - 19u00
4 beeld(en) Schatting : 2000/2500 €
Toewijzing : 3500 €LOT N°168
Sabre italien de type badelaire
Pommeau en fer à tête de lion, garde en S terminée par des têtes de félin, fusée en os
Lame à gorges gravée avec un serpent ondulant sur toute la longueur
XVIIè siècle
Longueur lame: 82 cm
Longueur totale: 99 cm -
3 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 320 €LOT N°176
« Biblia sacra vulgate editionis, annotationibus… », JB Duhamel, Editio secunda accuratissima
Lovanii, Martin van overbeke, MDCCXL, Pars I et Pars II
Illustrée de nombreuses gravures légendées en flamand et français
Reliure en cuir
Accidents et nombreuses taches d’humidité, reliure usée -
1 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 650 €LOT N°177
Trébuchet en bois mouluré contenant sa balance et ses poids
Daté 1766
Manques et accidents -
3 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 0 €LOT N°178
Déclaration de Naturalité datée du 9 juillet 1835, signée par le Roi Louis Philippe et cosignée par le Garde des Sceaux, Ministre de la Justice
36 x 47 cm
En l'état
Document accompagné du grand sceau de cire verte de Louis Philippe Roi des Français, dans sa boite métallique
Diamètre: 12,5 cm -
2 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 0 €LOT N°179
Galerie de neuf portraits de la famille royale de Friedrich Wilhelm III. von Preußen (1770-1840)
Bas-relief ovale en biscuit blanc et vert de Berlin (Allemagne) KPM d'après Leonhard Posch (1750-1831)
Marque au sceptre en creux au dos
20,5 x 17 cm -
1 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°180
Napoléon en pied les bras croisés en ivoire sculpté, sur un socle en bois noirci
Travail de Dieppe, époque XIXè siècle
Hauteur totale : 26,5 cm
Restauration au pied
Vendredi 26 avril de 11h00 à 19h00
Samedi 27 et dimanche 28 avril de 11h00 à 18h00
Verkoop : maandag 29 april 2019
- 001 -> 041 :
- 042 -> 131 :
- Arts Premiers
- 132 -> 175 :
- 176 -> 202 :
- Siècles Classiques
- 203 -> 239 :
- Art Nouveau Art Déco
- 240 -> 276 :