Collections & Successions de Belgique - maandag 29 april 2019 - 19u00
5 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 0 €LOT N°101
Masque diminutif de type Kifwébé masculin
Il est sculpté avec maîtrise d’un visage cubiste agrémenté de scarifications géométrisées
Bois, fibres végétales, pigments naturels. Anciennes marques d’usage
Songye, République Démocratique du Congo. Début du XXème siècle
22 x 11 cm (sans la barbe) -
4 beeld(en) Schatting : 1500/2000 €
Toewijzing : 1200 €LOT N°102
Masque de danse initiatique « Kifwébé »
Il présente un visage scarifié aux couleurs alternées et à la bouche et au nez cubistes.
Bois, ancienne patine brune, pigments naturels, raphia. Marques d’usage internes
Songye, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle
45,5 x 30 cm (sans la barbe) -
Toewijzing : 500 €LOT N°103
Fétiche anthropomorphe présentant un personnage campé sur des jambes puissantes, le ventre formant un réceptacle
Son cou massif est facetté et surmonté d’une tête entièrement scarifiée, à la belle expression intériorisée
Bois. Ancienne patine d’usage brune et miel
Teke, République Démocratique du Congo. Fin XIXème – Début XXème siècle
H. 50 cm -
4 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 0 €LOT N°104
Ensemble de pièces :
Une coupe à double bec et masque sculpté en relief
Bois à patine d’usage miel
Suku, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle
5,5 x 11,5 cm
Un petit fétiche en bois à patine brune
Teke, République Démocratique du Congo. Première moitié XXème siècle
H. 20,5 cm -
4 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 0 €LOT N°105
Fétiche anthropomorphe à coiffe étagée
Le corps était à l’origine enveloppé d’une charge de matières aux vertus prophylactiques
Bois. Ancienne patine d’usage miel et brune
Teke, République Démocratique du Congo. Début XXème siècle
H. 45,5 cm -
1 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 150 €LOT N°107
Couteau à lame ondulante
La garde est ornée sur la partie haute d’une figure Janus dont les deux têtes évoquent un personnage jeune et un ancêtre
Fer forgé, bois, ancienne patine d’usage brune
Luba, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle
44,5 x 11,5 cm -
4 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 0 €LOT N°109
Statuette présentant un chef assis sur son trône
Il tient dans une main un réceptacle et dans l’autre une coloquinte évidée. Il porte une redingote européenne et un chapeau traditionnel sur la tête
Bois. Ancienne patine d’usage rousse et brune brillante
Vili, République du Congo. Début du XXème siècle
14,5 x 6 cm -
2 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 400 €LOT N°110
Flûte cérémonielle sculptée sur la partie haute d’une main aux contours dessinés avec maîtrise
Le fût de résonance présente un décor incisé
Bois, anciennes marques d’usage
Kuba, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle
H. 27 cm -
3 beeld(en) Schatting : 700/1000 €
Toewijzing : 500 €LOT N°111
Ivoire utilisé comme instrument mnémotechnique au cours des rituels de passage de grade dans la société initiatique du "Bwamé"
Il présente un visage à l’expression douce et bienveillante s’inscrivant dans un espace symbolique en forme de coeur.
Ivoire à patine miel et orangée
Lega, République Démocratique du Congo. Fin XIXème – début XXème siècle
H. 7,5 cm -
3 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 250 €LOT N°112
Masque de grade présentant un visage intériorisé, les yeux en grains de café, portant une barbichette
Bois, kaolin et fibres végétales. Anciennes marques d’usage
Lega, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle
13 x 9 cm (sans la barbe)
Provenance : acquis auprès de Pierre Dartevelle, Bruxelles. -
4 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 90 €LOT N°113
Petit fétiche présentant un personnage debout campé sur des jambes aux articulations marquées
Il porte sur la tête une excroissance évoquant le toit d’une case sacrée stylisé
Bois, matière aux vertus prophylactiques. Ancienne patine d’usage brune, brillante par endroits
Yaka, République Démocratique du Congo. Début du XXème siècle
20,5 x 3 cm -
3 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 300 €LOT N°114
Petit masque de grade sculpté d’un visage au nez longiligne et à l’expression dynamique
Bois, traces de Kaolin; anciennes marques d’usage
12 x 6 cm
3 beeld(en) Schatting : 350/450 €
Toewijzing : 280 €LOT N°115
Petit masque de grade sculpté d’un visage expressif s’inscrivant dans un espace en forme de coeur
Bois, ancienne patine d’usage miel, kaolin et cordelette
14, 5 x 9,5 cm
3 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 100 €LOT N°116
Petit masque de grade présentant un visage le front bombé, les yeux en grains de café, à l’expression hiératique
Bois, traces de kaolin. Anciennes marques d’usage
Lega, République Démocratique du Congo, première moitié du XXème siècle
16 x 9,5 cm
Toewijzing : 300 €LOT N°117
Petit tambourin de cérémonie accompagné de son battoir. Il présente sur la partie haute une tête à l’expression concentrée avec coiffe étagée.
Bois, fibres végétales, ancienne patine d’usage miel
Yaka, Suku, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle
H. 42 cm -
5 beeld(en) Schatting : 1200/1500 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°118
Statuette masculine présentant un personnage nu debout, les bras longilignes arqués et les mains posées sur les cuisses symboliquement
Son visage triangulaire, le nez en relief, se termine par un front dégagé et un cimier rectangulaire
Bois dur, pigments naturels. Ancienne patine d’usage brune. Porte une ancienne étiquette à l’arrière de la tête
Mbolé de type « Okifa », République Démocratique du Congo. Début XXème siècle
H. 37,5 cm
Cette oeuvre était utilisée par les membres de la société « Lilwar ». Cette société secrète rendait la justice, enseignait les codes de conduite et transmettait la tradition ancestrale. -
3 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 260 €LOT N°119
Masque de danse présentant un visage à l’expression vigoureuse accentuée par la bouche rectangulaire, montrant symboliquement les dents
Bois, ancienne patine miel et brune. Marques d’usage internes
Nbwaka, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle
25 x 15 cm -
5 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 800 €LOT N°120
Statuette présentant un jeune chef nu débout tenant dans une de ses mains une épée et dans l’autre un fusil attestant de son rôle important dans le clan
Le ventre est agrémenté de scarifications symboliques en relief et son visage arbore une belle expression déterminée, accentuée par les incrustations de porcelaine dans les yeux, lui conférant un regard éveillé
Bois, belle et ancienne patine d’usage miel brillante
Bembé, République Démocratique du Congo. Fin du XIXème siècle
14 x 5 x 4,3 cm
Vendredi 26 avril de 11h00 à 19h00
Samedi 27 et dimanche 28 avril de 11h00 à 18h00
Verkoop : maandag 29 april 2019
- 001 -> 041 :
- 042 -> 131 :
- Arts Premiers
- 132 -> 175 :
- 176 -> 202 :
- Siècles Classiques
- 203 -> 239 :
- Art Nouveau Art Déco
- 240 -> 276 :