Collections & Successions de Belgique - maandag 29 april 2019 - 19u00
2 beeld(en) Schatting : 800/1200 €
Toewijzing : 600 €LOT N°124
Planche cultuelle « Goppé »
Elle présente la figure totémique d’un ancêtre guerrier aux formes surréalistes
Bois gravé et rehaussé de colorants naturels. Anciennes marques d’usage
Région du fleuve Elema, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Première moitié du XXème siècle
H. 140,5 cm -
4 beeld(en) Schatting : 1500/2000 €
Toewijzing : 1100 €LOT N°125
Sculpture à suspension présentant un ancêtre debout sur un masque
Bois avec érosion naturelle et patine du temps
Région de la Baie de Humboldt, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Première moitié du XXème siècle
H. 76 cm
Provenance : oeuvre achetée en 1914 à Lord Van Bussel -
5 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 400 €LOT N°126
Elément de figure de proue de pirogue de guerre présentant un ancêtre aux belles formes stylisées, surmonté de motifs ajourés
Bois. Ancienne patine d’usage brune. Incrustations de crin de cheval ou cheveux humains
Korwar, Baie de Cenderawasih, Papouasie Indonésienne. Fin XIXème – Début XXème
18,5 x 7,5 cm -
3 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°127
Crochet à suspension se terminant par trois dents
Il présente une tête ancestrale, le regard accentué par des incrustations de cauris
Bois, pigments naturels, marques et patine d’usage
Moyen Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Première moitié du XXème siècle
H. 42 cm -
1 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 250 €LOT N°130
Massue dentelée à décor de symboles gravés
Bois. Patine d’usage miel. Traces de chaux
Iles Tonga. Début XXème siècle
H. 89,5 cm -
4 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 3800 €LOT N°134
Shamshir Sabre Qajar signé et daté
La poignée à plaquettes en ivoire, la garde et le téton en métal ciselé de rinceaux, fleurons trilobés et animaux (recto: antilope attaquée par un lion / verso: aigle attaquant un canard)
La lame est en acier à damas ondulé noir. Sous la garde signature : "AMAL KUMAR BIN MUHAMMAD..." et date 1202 de l'Hégire
Fourreau en cuir noir avec garnitures en métal à décor de rinceaux fleuronnés et animaux (gazelle, lion, canards). Usures et petits manques.
Iran, 1202AH / 1787AD
L. 98 cm
An ivory-hilted Qajar sword "Shamshir", Iran, 1202AH/1787AD, the blade watered steel, damascened pattern on the garde and the scabbard, signed and dated -
1 beeld(en) Schatting : 1000/1200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°135
Courte épée à oreilles en bronze à patine
Luristan
Longueur lame: 42 cm
Longueur totale: 56 cm -
1 beeld(en) Schatting : 750/1000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°136
Dague à pommeau cylindrique en bronze à patine
Luristan
Longueur lame: 29 cm
Longueur totale: 43 cm -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 380 €LOT N°138
Masse d'armes à ailettes et à pointes
Fer, manche godronné
De style XVIè, fabrication XIXè siècle
Longueur totale: 60 cm -
Vendredi 26 avril de 11h00 à 19h00
Samedi 27 et dimanche 28 avril de 11h00 à 18h00
Verkoop : maandag 29 april 2019
- 001 -> 041 :
- 042 -> 131 :
- Arts Premiers
- 132 -> 175 :
- 176 -> 202 :
- Siècles Classiques
- 203 -> 239 :
- Art Nouveau Art Déco
- 240 -> 276 :