STRIPPEN - zondag 25 juni 2023 - 11u00

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 750 €

    LOT N°521

    Guillot le petit musicien, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour la couverture de ce livre publié dans la collection du carrousel aux Editions Dupuis en 1970. Illustrateur aux ambiances et couleurs étonnantes, chantre de la nature, l'auteur nous propose une vision de ce musicien dans laquelle souffle un esprit féerique et magique. On y joint la publication. Signée et datée 1969. Dimensions : 25,5 x 24,2.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 550 €

    LOT N°522

    Guillot le petit musicien, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour une double page de ce livre publié dans la collection du carrousel aux Editions Dupuis en 1970. Dans cette composition, les couleurs poétiques dosées de l'artiste illuminent un trait d'une grande beauté. Signée et datée 1969. (Petit pli vertical du papier). Dimensions : 49,8 x 18,5.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 650 €

    LOT N°523

    Guillot le petit musicien, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour une double page de ce livre publié dans la collection du carrousel aux Editions Dupuis en 1970. Dans cette composition, on découvre le musicien poursuivit dans la forêt par les loups. Ce dessin illustre tout le talent et la virtuosité de l'artiste. Signée et datée 1969. (Petit pli vertical du papier). Dimensions : 50,7 x 18,2.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 450 €

    LOT N°524

    Illustration à l'encre et à l'aquarelle représentant une scène humoristique dans laquelle on retrouve 4 animaux attablés jouant aux cartes. Virtuose du cadrage, l'artiste nous emporte dans une composition caractéristique et expressive. Signée et datée 2013. Dimensions : 29 x 39,5.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°525

    Henriet :

    Golden Cup, planche n°38 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Baiser du dragon" publié aux Editions Delcourt en 2010. Composition issue de cette série de science-fiction dérivée de l'univers de Golden City. Cette planche est mise en valeur par des vues de paysages asiatiques. Signée et dédicacée. Dimensions : 34,8 x 49,6.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 150 €

    LOT N°526

    Hérenguel :

    Carnivores, planche n°18 à l'encre de Chine de l'épisode "Terry" publié aux Editions Zenda en 1991. Une composition agrémentée d'une grande case à l'encrage profond pour ce polar à haute tension. Signée et datée 1992. Dimensions : 36,5 x 49,7.

    Schatting : 500/600 €

    Toewijzing : 1800 €

    LOT N°527

    Tintin, mise en couleur à l'aquarelle sur bleu représentant Tintin qui peint Haddock pour la couverture de l'album à colorier Tintin n°1 publié aux Editions Casterman en 1947. Forme d'art à part entière, cette aquarelle fait partie du mythe où l'on retrouve probablement tout le talent d'un collaborateur sous l’oeil précis et méticuleux du maître. Dimensions : 23,8 x 31,8.

    Schatting : 1000/1200 €

    LOT N°528

    Hergé Studios :

    Tintin, illustration à l'encre de Chine réalisée pour du matériel promotionnel. Une composition dans laquelle on retrouve les 2 héros principaux. Beau dessin classique représentatif. Dimensions : 43,5 x 36,5.

    Schatting : 6000/8000 €

    LOT N°529

    Les Tours de Bois-Maury, illustration à la mine de plomb et à l'aquarelle pour la couverture de la réédition de l'épisode "Babette" publié aux Editions Glénat en 1999. Premier album de cette série médiévale qui a été portée au rang de chef-d'oeuvre sous la plume d'Hermann. Signée. Dimensions : 24 x 31.

    Schatting : 3000/4000 €

    Toewijzing : 3000 €

    LOT N°530

    Jeremiah, planche n°23 à l'encre de Chine de l’épisode "Du sable plein les dents" pour ce chapitre sous-titré "Un détour au soleil" prépublié dans la revue Super As et en album aux Editions Fleurus en 1979. Avec ses colts et winchesters et sous un soleil de plomb, le lecteur est plongé dans un univers western que l'artiste maîtrise à la perfection. Par la succession de cadrages différents et son encrage foisonnant de traits légers et subtilement placés, il crée une ambiance dynamique et nerveuse. Signée et dédicacée à l'ancien ministre Jean-Maurice Dehousse. Dimensions : 36,3 x 47,4.

    Schatting : 400/500 €

    LOT N°531

    Hippolyte :

    Le Maître de Ballantrae, planche n°70 à l'aquarelle et à la mine de plomb du premier épisode publié aux Editions Denoël en 2006. Adaptée du roman de Robert Louis Stevenson, cette composition, par son côté semi-réaliste, colle parfaitement à ce récit d'aventure. Signée et datée 2006. Dimensions : 25,4 x 35,8.

    Schatting : 2000/2500 €

    LOT N°532

    Hislaire :

    Bidouille et Violette, illustration à l'aquarelle, à la gouache et au feutre pour l'étude définitive de la couverture de l'épisode "Les Premiers mots" publié aux Editions Dupuis en 1984. L'artiste romantique nous décrit l'histoire quotidienne d'un premier amour à travers ce couple d'adolescents. Cette composition résume à elle seule l'univers de ce récit emblématique. L'illustration et le texte sont collés sur une feuille. Signée. Dimensions du dessin (avec le texte) : 21,4 x 31.

    Schatting : 800/1000 €

    Toewijzing : 800 €

    LOT N°533

    Hubinon :

    Illustration à la gouache et à l'encre noire représentant une pièce d'échec géante dans les bois. Formé aux Beaux-Arts de Liège, l'artiste s'affranchit des contraintes de la bande dessinée en imaginant des peintures inspirées du courant surréaliste belge et de Magritte en particulier. Cette composition insolite nous interpelle en nous plongeant dans la rêverie et la réflexion. Signée et datée 1976. Dimensions : 42 x 29,7.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°534

    Hubinon :

    Fifille et Albert, planche n°18 à l'encre de Chine et rehauts d'aquarelle bleue publiée dans La Libre Junior n°13 du 27 mars 1952 et republiée ensuite sous le numéro de planche 52 dans la presse néerlandophone (Het Belang van Limburg) toujours en 1952. Albert essaie de réparer le poste de radio, mais il a oublié de brancher la prise électrique ! Mise en couleur à la gouache au verso. Dimensions : 40 x 46.

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 950 €

    LOT N°535

    Janry :

    Spirou, illustration à l'encre de Chine intitulée "Faites un placement qui rapporte..." probablement publiée dans le journal Spirou. Superbe composition du héros face à une tirelire en forme de cochon dessinée sur un panneau. La souplesse du trait et sa fluidité traduisent parfaitement l'atmosphère savoureuse de cette scène. Rare illustration représentative d'une des plus importantes séries humoristiques. Signée. Dimensions : 25 x 16,2.

    Schatting : 3000/4000 €

    Toewijzing : 3000 €

    LOT N°536

    Catherine, huile sur toile du portrait d'une amie de la famille Gillain qui a posé quelques fois comme modèle pour le peintre. On la voit ici dans le canapé bleu qui trônait dans le salon de l'orangerie, la maison de Joseph Gillain à Champrosay. Avec une palette de couleurs franches et subtilement contrastées on retrouve cet élan d'optimisme et de créativité propre à l'artiste et qui se traduit par un portrait à la fois chaleureux et intimiste. Exposition à la Maison de la culture à Dinant, 1972 et au Chateau de Villiers à Draveil, 1974, ensuite collection privée jusqu'à ce jour. Reproduit en page 188 de Joseph Gillain peintures et sculptures (Musée Jijé, 2010). Signée.

    Lees verder
    Dimensions 73 x 92.

    Lees minder

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°537

    Killoffer :

    Illustration à l'encre de Chine, à la gouache blanche et collages sur papier dessin intitulée "Auditions" publiée dans le journal Le Monde. Novateur et audacieux, l'artiste entraîne son lecteur dans un univers décalé. Cette composition nous présente une expérience graphique qui secoue les codes de la bande dessinée et du dessin de presse. Signée. Dimensions du dessin : 22,3 x 19,3. Dimensions du papier : 29 x 26.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°538

    Lamy :

    Colt Walker, planche n°26 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Gila 2" (sc. Yann) publié aux Editions Soleil en 2001. L'auteur nous livre une parfaite caricature de Clint Eastwood dans un western spaghetti, inspiré de Sergio Leone, aux cadrages cinématographiques. Dimensions : 40 x 53,9.

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 500 €

    LOT N°539

    Lapone (Antonio) :

    Esquire, toile à l'acrylique sur châssis représentant les jambes d'une jeune femme. Graphiste prodige, l’artiste épure son trait et met en scène un univers retro-futuriste captivant. En glissant une touche de sensualité, il brave les interdits de la ligne claire et met en avant les atouts d'une femme glamour et élégante. Signée. Dimensions : 80 x 80.

    Schatting : 500/700 €

    Toewijzing : 550 €

    LOT N°540

    Lapone (Antonio) :

    Ensemble de 3 toiles à l'acrylique proposant une scène poétique. Un magnifique triptyque dont le trait délicieusement rétro nous laisse rêveur. Une toile est signée. Dimensions : 3X 40 x 40.

Cover : Hermann

Foto : Millon Belgique

Millon garandeert de authenticiteit van de op de veiling aangeboden werken.

Verkoop : zondag 25 juni 2023

001 -> 151 :
Objets
152 -> 254 :

255 -> 272 :
Albums de Morris
273 -> 299 :
300 -> 347 :
348 -> 383 :
Sérigraphies, portfolios et plaques émaillées
384 -> 401 :
Hommage à Will

15h30

402 -> 431 :
432 -> 648 :