STRIPPEN - zondag 25 juni 2023 - 11u00
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 200 €LOT N°461
Coria :
Bob Morane, illustration à l'encre de Chine sur papier dessin inspirée de l'épisode "Les Chasseurs de dinosaures". Composition d'ambiance dans laquelle on retrouve le héros, créé par Henri Vernes, en pleine préhistoire. Le dessin est collé sur une feuille dessin. Signée et datée 2017. Dimensions : 23,3 x 32. -
3 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 150 €LOT N°462
Crisse :
Tokyo girl, illustration à l'encre de Chine, au crayon bleu et rehauts de gouache blanche réalisée pour un projet de tôle illustrée publié aux Editions Lettra-Plaq en 2006. On y joint la mise en couleurs à l'aquarelle. Monogrammée et datée 2006. Dimensions du dessin : 13 x 18. Dimensions du papier : 29,5 x 21. -
1 beeld(en) Schatting : 4000/5000 €
Toewijzing : 5500 €LOT N°463
Cuvelier :
Epoxy, planche n°62 à l'encre de Chine de cet album publié aux Editions Losfeld en 1968. L'art graphique de l'artiste multiplie les angles d'observation pour savourer l'harmonie et la grâce des anatomies corporelles. Son dessin réalisé à la plume met en valeur cette composition antique au découpage très cinématographique. On y découvre des portraits aux traits délicats et sensuels de l'une des premières héroïnes érotiques de la bande dessinée française. A noter qu'il s'agit du premier scénario de Jean Van Hamme. Rare. Dimensions : 34,7 x 45,6. -
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 550 €LOT N°464
Cuvelier :
Corentin, illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb sur carton représentant Kim dénudé. Dessin qui montre à quel point l'artiste enrichit son trait grâce à sa technique et possède un sens étonnant de l'anatomie. Signée. Dimensions : 11,8 x 29,3. -
Toewijzing : 500 €LOT N°465
Cuvelier :
Huile sur toile représentant une femme dénudée. Dessinateur surdoué, il fréquente l’atelier du peintre Louis Cambier ainsi que l’Académie des Beaux-Arts de Mons. A sa courte carrière dans le Neuvième art, il préférera se consacrer à la peinture. Son talent s’exprime surtout par une palette réaliste empreinte d’une forte sensibilité. (Plis dans la toile). Signée. Dimensions : 57 x 29. -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 350 €LOT N°466
Cuvelier :
Illustration à l'encre de Chine, au lavis et à la gouache blanche représentant une scène de combat entre deux chevaliers, inspirée du graphisme de l'illustrateur Gustave Doré. Une composition réalisée fin des années 40. Signée. Dimensions : 18 x 22. -
1 beeld(en) Schatting : 1800/2000 €
Toewijzing : 3200 €LOT N°467
Davis (Jim) :
Garfield, planche à l'encre de Chine et au crayon bleu publiée par "United Feature Syndicate" en 2009. Série mondialement connue et reconnue, ce chat tigré, anthropomorphe, a pour activités favorites de manger et dormir. Une composition représentative de ce héros de comics et de films. Signée. Dimensions : 50,8 x 36. -
3 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 450 €LOT N°468
Davis (Jim) :
Garfield, bel ensemble comprenant 4 pièces. Illustration à la mine de plomb sur papier dessin représentant le chat assis, signée. Dimensions : 15,2 x 15. Une lettre manuscrite de 4 lignes offrant (le 25 juin 1987) ce dessin à son correspondant, signée. Dimensions : 20,7 x 12,4. Deux lettres à en-tête de l'artiste, l'une datant de janvier 1985, l'autre de mai 1985. Chaque lettre est signée. Dimensions : 2X 14,5 x 22,2. -
Toewijzing : 500 €LOT N°469
De Vicentiis (Adriano) :
Sarah, illustration à l'encre de Chine représentant une jeune femme couchée, fumant une cigarette. Une composition sensuelle de ce dessinateur italien. Signée et datée 2011. Dimensions du dessin : 29,2 x 42. Dimensions du papier : 34,5 x 49,5. -
Toewijzing : 200 €LOT N°470
Deliège :
Planche muette à l'encre de Chine et aux crayons de couleur. Composition humoristique réalisée par le dessinateur de "Bobo" et des "Krostons". Signée et datée décembre 1991. Dimensions : 24,2 x 32. -
3 beeld(en) Schatting : 700/900 €
Toewijzing : 900 €LOT N°471
Démarez (Thierry) :
Le Dernier Troyen, illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche pour la couverture de l'épisode "La Reine des Amazones" publié aux Editions Soleil en 2004. Une composition mythologique mise en valeur par un graphisme réaliste soigné. On y joint le bleu de coloriage à la gouache (accompagné de son film noir). Signés. Dimensions : 31,8 x 44,7 et 35 x 49,8. -
1 beeld(en) Schatting : 1200/1500 €
Toewijzing : 1200 €LOT N°472
Denis (Jean-Claude) :
Quelques mois à l'Amélie, planche n°3 à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour ce récit publié aux Editions Dupuis en 2002. L'artiste anime des histoires humaines et sensibles et ses chefs-d’oeuvre sont devenus des classiques. Cette composition lumineuse et élégante confirme le talent immense de cet auteur qui a reçu le Grand Prix d’Angoulême en 2012. Dimensions : 32,2 x 46. -
Toewijzing : 450 €LOT N°473
Denis (Jean-Claude) :
Quelques mois à l'Amélie, illustration à l'encre de Chine publiée pour le 4e de couverture de la réédition aux Editions Dupuis en 2003. Ce dessin a fait l'objet d'une sérigraphie. Signée et datée 2002. Dimensions : 20,8 x 30. -
1 beeld(en) Schatting : 1500/2000 €
Toewijzing : 1200 €LOT N°474
Derib :
Buddy Longway, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle (au verso d'un bleu) pour le projet de couverture de l'épisode "Chinook" publié aux Editions du Lombard en 1974. Ce dessin est publié dans le livre "Derib un créateur et son univers" publié aux Editions du Lombard en 1985. Une composition expressive, décorative et historique issue du début de cette grande série réaliste. Elle est mise en valeur par le héros et Chinook en pleine nature. Signée. Dimensions : 21,7 x 27,8. -
2 beeld(en) Schatting : 700/900 €
Toewijzing : 1500 €LOT N°475
Dethan :
Sur les terres d'Horus, planche n°19 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Khaemouaset ou la loi de Maât" publié aux Editions Delcourt en 2001. Une composition élégante et décorative relative à cette série se déroulant dans l'Égypte antique à l'époque de Ramsès II. L'artiste joue sur le cadrage ou les couleurs, le trait comme la mise en lumière insufflent une véritable intensité. Signée. Dimensions : 29,7 x 42,2. -
Toewijzing : 1900 €LOT N°476
Druillet - Avril :
L'Ile des morts, illustration à l'encre de Chine et aux crayons de couleur réalisée pour une exposition à la galerie Barbier (Paris) en 2022. Lorsque ces deux monstres sacrés s'unissent, c'est pour créer une oeuvre étrange, obsédante et atypique. Du grand art pour cette oeuvre magique. Signée. Dimensions : 29 x 19,5. -
1 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 550 €LOT N°477
Dupa :
Cubitus, planche-gag n°29 à l'encre de Chine publiée dans le journal Tintin n°49 du 3 décembre 1968. Composition désopilante à l'humour absurde issue du tout début de cette série humoristique de ce gros chien débonnaire accompagné de Marcelin. Dimensions : 33,3 x 43,5. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 450 €LOT N°478
Dupa :
Cubitus, planche-gag n°706 à l'encre de Chine intitulée "De la mer à la montagne" de l'album "Est-ce bien sérieux" publié aux Editions du Lombard en 1987. Composition désopilante de ce chien accompagné de son maître Sémaphore. Signée et dédicacée. Dimensions : 29,7 x 40. -
Toewijzing : 500 €LOT N°479
Dupuy et Berbérian :
Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin publiée dans "Je Bouquine" n°103 de septembre 1992. Ce dessin illustre le roman "Devenez populaire en 5 leçons". Il est réalisé pendant la publication du deuxième épisode de la série "Monsieur Jean". Signé. Dimensions : 22 x 28,5. -
Toewijzing : 300 €LOT N°480
Dupuy et Berbérian :
Monsieur Jean, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache pour une publicité en rapport avec les préservatifs. A travers la vie du héros, jeune trentenaire célibataire, les artistes portent un regard amusé sur notre quotidien avec humour et tendresse. Monogrammée. Dimensions : 47 x 30.
Foto : Millon Belgique
Millon garandeert de authenticiteit van de op de veiling aangeboden werken.
Verkoop : zondag 25 juni 2023
- 001 -> 151 :
- Objets
- 152 -> 254 :
- 255 -> 272 :
- Albums de Morris
- 273 -> 299 :
- 300 -> 347 :
- 348 -> 383 :
- Sérigraphies, portfolios et plaques émaillées
- 384 -> 401 :
- Hommage à Will
15h30