STRIPPEN - zondag 25 juni 2023 - 11u00
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 0 €LOT N°541
Lapone (Antonio) :
Sentiers Nocturnes, illustration à l'encre de Chine publiée dans ce recueil aux Editions Champaka en 2012. Une composition qui nous présente une femme belle, élégante et inaccessible dans un décor urbain. Signée et datée 2012. Dimensions : 29,5 x 41,8. -
1 beeld(en) Schatting : 2000/2500 €
Toewijzing : 3000 €LOT N°542
Le Gall :
Théodore Poussin, planche n°30 à l'encre de Chine de l'épisode "La Maison dans l'île" publié aux Editions Dupuis en 1994. Cet épisode est une variation sur le thème de l'aventure. Les personnages qui gravitent autour du héros ont une vie éphémère dû au rêve dans lequel il est plongé. Cette composition nous présente le héros et Isa dans le clair-obscur de la nuit. Dimensions : 31,7 x 42,3. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 400 €LOT N°543
Ledroit :
Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier toilé représentant une femme dénudée. L'auteur de Xoco, Requiem et Les Arcanes de la lune noire nous livre ici sa vision de la femme mystérieuse. Signée. Dimensions : 32,8 x 40,8. -
1 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 800 €LOT N°544
Lepage :
Shelena, illustration à l'aquarelle sur papier dessin représentant l'héroïne publiée dans l'Artbook "Hommage aux grands de la bd" aux Editions Fabard en 2015. L'auteur de "La Terre sans mal" excelle dans la représentation de la chair et de la matière. Il est aussi à l’aise dans les décors de la jungle que dans celle d'un visage souvent chargé de sens et de vie. Signée. Dimensions du dessin : 20 x 29. Dimensions du papier : 22,8 x 34. -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 750 €LOT N°545
Lévis (Jean Sidobre) :
Liz et Beth, illustration à l'aquarelle sur papier dessin représentant des études de personnages. A travers cette composition, l'artiste nous prouve à quel point il excelle dans la représentation des femmes à l'élégance érotique. Signée. Dimensions : 30,5 x 35,6. -
1 beeld(en) Schatting : 1200/1500 €
Toewijzing : 2200 €LOT N°546
Liberatore :
Fusain de grand format en couleur sur papier de couleur artisanal représentant un portrait féminin. On ressent la passion de l'artiste pour le dessin pur, domaine qu'il aime explorer et qui l'incite à pousser toujours plus loin sa création. Cette technique graphique lui permet d'approcher la femme, de la capter sur le vif, de l'immortaliser. En usant de ce style réaliste, cette composition crée un trouble et ne laisse pas indifférent. Une oeuvre décorative de toute beauté. Signée et datée 2011. Encadré. Dimensions : 51 x 78. -
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 600 €LOT N°547
Liberatore :
RanXerox, illustration à l'encre de Chine et au crayon gras représentant l'androïde et une jeune fille. Composition qui reflète l'univers de ce grand artiste réaliste. Signée. Dimensions : 23,8 x 33. -
Toewijzing : 1300 €LOT N°548
Liberatore :
RanXerox, illustration à l'encre de Chine et au crayon gras représentant l'androïde fumant le cigare. L'oeuvre de l'artiste est peuplée de créatures cyber-punk violentes créant une émotion qui nous trouble et nous déroute. La spontanéité du dessin est sublimée dans ce qu'elle a de plus expressif et confirme que l'artiste est un véritable virtuose graphique. Signée. Dimensions : 23,8 x 33. -
Toewijzing : 400 €LOT N°549
Loustal :
Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle publiée dans le magazine "Le Nouvel observateur" hors-série" n°35 en 1998. Il illustre un article intitulé "Un Juif nommé Jésus" et décrit la fuite de celui-ci en Egypte. Une composition aux couleurs lumineuses. Signée. Dimensions : 26 x 22. -
1 beeld(en) Schatting : 1000/1200 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°550
Chlorophylle, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle réalisée pour un projet de tapis. Au début des années 60, plusieurs créations d'objets para-bd mettant en scène les héros virent le jour dont deux tapis fabriqués par les Editions Devresse. Celui-ci, inspiré par certaines cases des planches n°4 et 5 de l'épisode "Chlorophylle contre les rats noirs", resta inédit. Du grand art de cet auteur talentueux qui a marqué de son empreinte la BD franco-belge. Signée. Dimensions du dessin : 24 x 15,8. Dimensions du papier : 33,8 x 26. -
1 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 900 €LOT N°551
Sibylline, planche n°35 à l'encre de Chine de l'épisode "Sibylline et les cravates noires" publié aux Editions Dupuis en 1977. Belle présence des rats pour cette composition nocturne de grand format, agrémentée d'une grande case, aux dialogues savoureux. Dimensions : 38 x 48. -
3 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 650 €LOT N°552
Sibylline, planches n°2 et 3 à l'encre de Chine de l'épisode "Burokratz le vampire !" publiées dans le journal Spirou n°2181 du 31 janvier 1980. Compositions sous haute tension dans lesquelles on retrouve le personnage de Flouzemaker face au vampire. Signées. Dimensions : 2X 29,1 x 39. -
Toewijzing : 380 €LOT N°553
Mirliton, planche n°2 du récit court "Mirliton s'enflamme" publié dans le journal Spirou n°1675 du 21 mai 1970. D'après un scénario de Raoul Cauvin, cette composition animalière pleine de fantaisie est mise en valeur par la présence des personnages principaux. Dimensions : 36,5 x 46. -
Toewijzing : 250 €LOT N°554
Malik :
Archie Cash, illustration à l'encre Chine pour la page de titre de l'épisode "Le Déserteur de Toro-Toro" publié aux Editions Dupuis en 1975. Une impressionnante composition relative à cette série de cet aventurier-baroudeur solitaire. (Pliure horizontale du papier). Dimensions (avec le texte) : 36 x 45. -
Toewijzing : 650 €LOT N°555
Mallié :
Le Grand mort, planche n°41 à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche de l'épisode "Larmes d'abeille" publié aux Editions Vents d'Ouest en 2007. Une grande série qui mélange de manière subtile le féérique et un futur apocalyptique. Impressionnante composition issue de cette saga fantastique influencée graphiquement par Régis Loisel et scénarisée par celui-ci. Collages. Signée et datée 2009. Dimensions : 29,7 x 41,8. -
1 beeld(en) Schatting : 6000/8000 €
Toewijzing : 5500 €LOT N°556
Borgia, planche n°26 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Le Pouvoir et l'inceste" publié aux Editions Albin Michel en 2006. Un dessin élégant pour ce récit écrit par Jodorowsky décrivant la vie de cette famille italienne célèbre pour sa soif de pouvoir, ses trahisons et ses complots. On succombe au graphisme confirmé et maîtrisé de cet artiste qui restitue l'ambiance et la vie de cette illustre famille. Une composition efficace pour ce récit qui évoque, avec une débauche sans pareille, la soif du pouvoir et de la luxure. Planche comportant trois strips. Dimensions : 50 x 70. -
1 beeld(en) Schatting : 5000/6000 €
Toewijzing : 4000 €LOT N°557
Giuseppe Bergman, planche n°5 à l'encre brune et à l'aquarelle de l'épisode "Revoir les étoiles" publié aux Editions Casterman en 1998. On découvre le héros qui suit un parcours onirique et dont la vie alterne en permanence entre le fantastique et l'érotisme. Avec son style fouillé et raffiné, l'artiste démontre sa virtuosité graphique. Cette composition est mise en valeur par une magnifique case centrale et une mise en page originale. Planche comportant trois strips. Dimensions : 47 x 65. -
2 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 250 €LOT N°558
Marchand :
Quelques pas vers la lumière, planche n°39 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Voyage improbable" publié aux Editions Soleil en 2009. Une magnifique composition mise en valeur par une grande case détaillée et fouillée. Signée et datée 2009. Dimensions : 34,3 x 45. -
Toewijzing : 250 €LOT N°559
Marchand :
Little Nemo, planche n°1 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Le Bon roi" publié aux Editions Casterman en 1994. Le héros de Winsor McCay de retour au pays de Slumberland est revisité par l'artiste et Moebius. Cette composition est valorisée par une grande case d'ouverture fouillée. On y joint l'étude a la mine de plomb signée et datée 1993. La planche est collée sur un papier dessin. Signée, dédicacée et datée 1993. Dimensions : 36,5 x 44 et 27,8 x 39,3. -
1 beeld(en) Schatting : 3500/4000 €
Toewijzing : 2800 €LOT N°560
Marini :
Rapaces, planche n°1 à l'encre de Chine et à l'aquarelle du tome 2 publié aux Editions Dargaud en 2000. Une très belle composition aux couleurs flamboyantes ponctuée par cette grande case d'ouverture. Une scène marquante dans laquelle on découvre Aznar Akeba, un des protagonistes de cette série qui installera Marini dans le succès. Elle nous démontre qu'il est un des rares artistes capables de concilier l'élégance de l'aquarelle et la nervosité du dessin. Signée. Dimensions : 323 x 43,2.
Foto : Millon Belgique
Millon garandeert de authenticiteit van de op de veiling aangeboden werken.
Verkoop : zondag 25 juni 2023
- 001 -> 151 :
- Objets
- 152 -> 254 :
- 255 -> 272 :
- Albums de Morris
- 273 -> 299 :
- 300 -> 347 :
- 348 -> 383 :
- Sérigraphies, portfolios et plaques émaillées
- 384 -> 401 :
- Hommage à Will
15h30