STRIPPEN - zondag 25 juni 2023 - 11u00

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°421

    Djinn, Le Roi gorille en édition originale de 2009 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant l'héroïne, dédicacée et signée et d'une dédicace manuscrite de Jean Dufaux. Etat neuf.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 320 €

    LOT N°422

    Djinn, Le Pavillon des plaisirs en édition originale de 2010 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant l'héroïne, dédicacée et signée et d'une dédicace manuscrite de Jean Dufaux. Proche de l'état neuf.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 320 €

    LOT N°423

    Inside Moebius 1 en édition originale de 2004 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant l'artiste en pied dans le désert, dédicacée, signée et datée 2005. Proche de l'état neuf.

    Schatting : 1200/1500 €

    Toewijzing : 1700 €

    LOT N°424

    Johan et Pirlouit, L'Anneau des Castellac en édition de 1974 agrémenté d'une illustration au feutre et aux crayons de couleur représentant Pirlouit apportant une dédischtroumpf, dédicacée, signée et datée 90. Très très bon état.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 320 €

    LOT N°425

    Johan et Pirlouit, Le Pays maudit (ré 79) agrémenté d'une illustration au feutre noir représentant la tête du Grand Schtroumpf, dédicacée, signée et datée 80. Très très bon état.

    Schatting : 500/600 €

    Toewijzing : 850 €

    LOT N°426

    Sergent Kirk, mensuel n°1 de juillet 1967 (en italien) agrémenté d'une illustration au feutre représentant Corto Maltese en buste, signée. Première apparition du héros dans cette revue. Bon état.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°427

    Les Terres creuses, Nogegon en édition originale de 1990 agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant l'envol d'une fenelle dans le ciel, signée. Proche de l'état neuf.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°428

    Ici Même en édition originale de 1979 agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant le héros de profil, signée et dédicacée par l'artiste et Forest. Très très bon état.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 210 €

    LOT N°429

    Tarquin :

    Lanfeust de Troy 3 (ré oct. 96) agrémenté d’une illustration pleine page à la mine de plomb, au feutre pinceau et à l’aquarelle représentant Thanos, dédicacée, signée par l’artiste et son scénariste (Arleston) et datée 2017. Présence du cachet de cire posé par le scénariste. Proche de l’état neuf.

  • 7 beeld(en)
    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 160 €

    LOT N°430

    Ric Hochet, K.O. en 9 rounds en tirage de luxe n°230/300 agrémenté d'un dessin représentant le héros, signé et également d'un dessin de Dany représentant Colombe, signé et d'une dédicace manuscrite de Duchâteau. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

    Schatting : 600/700 €

    Toewijzing : 1600 €

    LOT N°431

    Astérix, illustration sur feuille libre au feutre représentant Obélix en buste, signée. Dimensions : 21 x 29.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 400 €

    LOT N°432

    Aidans :

    Tounga, planche n°7 à l'encre de Chine d'un récit complet de 10 planches intitulé "La Vallée des démons" publié dans le mensuel allemand Zack Parade n° 35 de juillet 1979. Planche d'ambiance aux décors riches qui met en valeur les personnages de ce récit préhistorique. Signée, dédicacée et datée 2010. Dimensions : 25,7 x 36,5.

    Schatting : 1500/2000 €

    Toewijzing : 1800 €

    LOT N°433

    Alice :

    Le Troisième testament, planche n°44 à l'encre de Chine de l'épisode "Luc ou le souffle du taureau" publié aux Editions Glénat en 2000. Composition mouvementée, issue de cette série mêlant habilement la religion médiévale et le fantastique dans laquelle on retrouve Elisabeth d'Elsenor et Conrad de Marbourg. Une belle planche aux découpages cinématographiques. Signée. On y joint le bleu de coloriage à l'aquarelle (signé). Dimensions : 36 x 50 et 24,6 x 32.

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 380 €

    LOT N°434

    Andréae :

    Illustration à l'aquarelle et à la gouache sur papier dessin représentant une femme assise coiffée d'un chapeau. L'artiste de "Mangecoeur" et "d'Azimut" nous propose la vision d'une jeune fille dont la sensualité est mise en avant d'une façon magistrale. Signée et datée 1998. Dimensions : 24,8 x 34,8.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 550 €

    LOT N°435

    Arroyo :

    Buck Danny, planche préparatoire n°44 aux feutres, à l'encre de Chine et à la gouache blanche sur papier dessin de l'épisode "L'Ile du diable" publié aux Editions Dupuis-Zéphyr en 2017. Véritable résumé de cette histoire, ce dessin fait vivre en nous émotions et nostalgie. Signée. Dimensions : 29,5 x 41,9.

    Schatting : 700/800 €

    LOT N°436

    Aslan :

    Illustration à la gouache réalisée pour la couverture du magazine "Intimité" n°973 du 28 avril 1964. Composition élégante toute en finesse et empreinte d'une grande sensibilité. Signée. Dimensions : 30 x 40.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 400 €

    LOT N°437

    Aslan :

    Illustration à la gouache et au fusain sur carton représentant un couple dans un club de golf. Justement considéré comme un dessinateur au trait audacieux mais délicat, il a su alterner, érotisme et glamour. Une composition décorative réalisée dans le courant des années 70. Signée. Dimensions : 38 x 47,5.

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 600 €

    LOT N°438

    Auclair :

    Bran Ruz, illustration à l'encre de Chine pour la page de titre du huitième chapitre de cet album publié aux Editions Casterman en 1981. Inspirée de légendes celtiques, cette composition se caractérise par un trait vif et hachuré. Une composition de grand format à l'encrage prononcé mise en valeur par une scène navale de toute beauté. Dimensions (avec les textes collés) : 39 x 53,5.

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 600 €

    LOT N°439

    Avril :

    Illustration à l'encre de Chine et aux crayons de couleur représentant Le Mont des Arts à Bruxelles. Une composition de ce maître de la ligne claire minimaliste mise en valeur par des personnages filiformes. Marouflée. Signée. Dimensions : 20,5 x 14,5.

    Schatting : 200/250 €

    LOT N°440

    Beb-Deum :

    Peter Pan, illustration à l'acrylique et à l'aérographe réalisée (probablement) en 1985 pour le magazine Métal Hurlant. Influencé par la bd italienne et la culture japonaise, l'artiste possède un style unique basé sur un univers absurde qui imagine un monde parallèle à partir du quotidien. Une composition hommage pour ce héros intemporel. Signée. Dimensions : 15 x 22.

Cover : Hermann

Foto : Millon Belgique

Millon garandeert de authenticiteit van de op de veiling aangeboden werken.

Verkoop : zondag 25 juni 2023

001 -> 151 :
Objets
152 -> 254 :

255 -> 272 :
Albums de Morris
273 -> 299 :
300 -> 347 :
348 -> 383 :
Sérigraphies, portfolios et plaques émaillées
384 -> 401 :
Hommage à Will

15h30

402 -> 431 :
432 -> 648 :