STRIPPEN - zondag 25 juni 2023 - 11u00

  • 6 beeld(en)
    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°441

    Beckers (André) :

    L'Oeuf de coq, ensemble de 5 planches à l'encre de Chine et à l'aquarelle bleue pour ce récit complet publié dans La Libre Junior n°14 "Spécial Pâques" du 7 avril 1971. La première planche offre une grande case avec vue de la Grand-Place de Bruxelles. On y distingue, de droite à gauche, la maison du Cerf, de Joseph et Anne, de l'Ange, la Chaloupe d'or (Maison des tailleurs), le Pigeon (Maison des peintres) et le marchand d'or. La cinquième planche est signée. Dimensions : 5X 33 x 43.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°442

    Benyamina (Camille) :

    Chaque soir à onze heures, planche n°44 à la mine de plomb pour ce récit publié aux Editions Casterman en 2015. On y découvre l'héroïne sur les toits face à une vue de Paris fouillée et dense. Signée. Dimensions : 26,9 x 34,9.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°443

    Benyamina (Camille) :

    Violette Nozière Vilaine Chérie, illustration à la mine de plomb pour la page de titre de ce récit publié aux Editions Casterman en 2014. Le doux crayonné de l'artiste dresse un portrait du Paris de 1934 ravagé par la crise de 1929. On y découvre Violette qui a défrayé la chronique judiciaire dans les années 30. Signée et datée 2014. Dimensions du dessin : 15,2 x 25,5. Dimensions du papier : 22,7 x 30,5.

    Schatting : 1000/1200 €

    Toewijzing : 850 €

    LOT N°444

    Berserik (Teun) :

    Blake et Mortimer, planche n°20 à l'encre de Chine pour le tome 2 du diptyque "La Vallée des Immortels" intitulé "Le Millième bras du Mékong" publié aux Editions Blake et Mortimer en 2019. En route vers la Vallée des Immortels, Mister Chou raconte au professeur Mortimer le secret du manuscrit prouvant que le général Xi-Li serait le descendant du premier empereur de Chine. Présence de crayonnés préparatoires au verso. Signée. Dimensions : 33,5 x 44.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 600 €

    LOT N°445

    Blanc-Dumont :

    Blueberry, illustration à l'aquarelle, à l'encre de Chine et à la mine de plomb sur papier dessin représentant un superbe portrait du héros en pleine contrée sauvage. L'artiste succède à Jean Giraud en apportant son style personnel inspiré par son maître graphique. Signée. Dimensions : 36,5 x 30,5.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 380 €

    LOT N°446

    Blanquet :

    Donjon Monsters, planche n°13 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Noir Seigneur" publié aux Editions Delcourt en 2003. Un trait atypique pour ce récit humoristique scénarisée par Sfar et Trondheim. Signée au verso. Dimensions : 23,7 x 31,8.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 180 €

    LOT N°447

    Blanquet :

    White and shadows, ensemble de 3 strips à l'encre de Chine et à la gouache publié dans une revue indépendante. Ces compositions nous présentent un étrange voyage dans un monde surréaliste à la fois inquiétant et absurde mais toujours très imaginatif. Chaque strip est signé. Dimensions : 3X 41,8 x 14,5.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 350 €

    LOT N°448

    Bodart :

    Chaminou, illustration à l'encre de Chine, au crayon bleu et à la mine de plomb pour le projet de couverture de l'épisode "L'Affaire Carotassis" publié aux Editions Marsu-Productions en 1989. Belle reprise du chef-d'oeuvre de Macherot par l'artiste et Yann dans un registre plus adulte et irrévérencieux. L'humour est omniprésent et rompt en permanence la tension dramatique du récit créant ainsi un second degré permanent. Signée. Etudes au crayon bleu de 2 cases de la planche n°19 au verso. Dimensions : 34,1 x 44.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 450 €

    LOT N°449

    Bodart :

    Chaminou, planche n°3 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "L'Affaire Carotassis" publié aux Editions Marsu-Productions en 1989. Belle reprise du chef-d'oeuvre de Macherot par l'artiste et Yann dans un registre plus adulte et irrévérencieux. L'humour est omniprésent et rompt en permanence la tension dramatique du récit créant ainsi un second degré permanent. Signée et dédicacée. Dimensions : 34 x 44.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 180 €

    LOT N°450

    Ceppi :

    Illustration au fusain sur papier de couleur beige représentant une jeune femme accroupie d'origine ethnique. Ce dessin est à mettre en rapport avec la série "Stéphane Clément" dont l'action se déroule en partie en Afghanistan et en Inde. Signé et daté 1987. (Plis et une déchirure du papier hors dessin). Dimensions du dessin : 30 x 38. Dimensions du papier : 41 x 48

    Schatting : 1400/1800 €

    Toewijzing : 1400 €

    LOT N°451

    Chabouté :

    Illustration à l'encre de Chine représentant une scène nocturne dans laquelle on découvre un chat regardant le paysage extérieur. Cette composition expressionniste, de grand format, joue avec la lumière et crée ainsi une ambiance teintée de fantastique. Très décorative. Signée. Dimensions du dessin : 38 x 38. Dimensions du papier : 50 x 50.

    Schatting : 1200/1500 €

    LOT N°452

    Chaillet :

    Vasco, illustration à l'encre de Chine relative à l'épisode "Ombres sur Venise" pour la couverture du journal Tintin n°12 du 17 mars 1987. Composition qui nous entraîne dans le monde médiéval à travers les péripéties de ce jeune commis de banque italien. Une composition fouillée mise en valeur par le héros qui déambule dans la ville de Venise. Signée et datée 1987. Dimensions : 22 x 22.

  • 10 beeld(en)
    Schatting : 500/600 €

    Toewijzing : 550 €

    LOT N°453

    Chakir :

    La Pollution du monde du silence, ensemble de 9 planches à l'encre de Chine réalisées pour ce récit complet publié dans Pilote n°634 du 30 décembre 1971. Ayant travaillé entre autres pour Coeurs Vaillants, c'est en 1962 que J-M Charlier engage Chakir au journal Pilote où il produit la série Tracassin ainsi que de nombreux récits complets. Il signe également une quinzaine de couvertures du "Journal qui s'amuse à réfléchir". Pour ce récit réalisé sur des planches de grand format, l'auteur évoque par l'humour et la dérision la pollution par le bruit depuis la création du monde jusqu'à nos jours. Signé dans la dernière planche. Dimensions : 9X 38 x50.

    Schatting : 500/600 €

    Toewijzing : 500 €

    LOT N°454

    Charles :

    Fox, planche n°30 à l'encre de Chine et au feutre de l'épisode "Jours corbeaux" publié aux Editions Glénat en 1997. Une composition dans laquelle on retrouve la très belle et redoutable Adriana Puckett et le héros dans le désert américain. Les traits fouillés et nerveux de l'artiste mettent en valeur ce road-movie mené de main de maître par Jean Dufaux. (Rustine case n°2, textes collés, impression rehaussée case n°6). Dimensions : 28,8 x 38,5.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°455

    Charles :

    Le Bal du rat mort, planche n°27 à l'encre de Chine de ce récit publié aux Editions Deligne en 1980. Scénarisée par Jan Bucquoy, cette histoire fantastique se déroule en 1977 à Ostende et met en scène une invasion de rats dans la ville. Le choix de situer ce récit à Ostende est motivé par le bal masqué qui y est organisé chaque année. Cette composition est mise en valeur par le décor dans lequel on découvre un bateau dans la mer du Nord. (Rustines). Dimensions : 31,8 x 42,8.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°456

    Charles :

    War and Dreams, illustration à l'aquarelle pour le 4e de couverture de l'épisode "La Terre entre les deux caps" publié aux Editions Casterman en 2007. Cette composition illustre cet amour impossible et improbable durant la Seconde Guerre mondiale. On y découvre les deux personnages regardant un bateau face à la mer. Signée et datée 2007. Dimensions : 24 x 32.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 350 €

    LOT N°457

    Charles :

    War and Dreams, illustration à l'aquarelle pour le 4e de couverture des épisodes 2 à 4 publiés aux Editions Casterman en 2008 et 2009. Une belle vue de la côte normande lumineuse et apaisante. Signée. Dimensions : 24 x 32.

    Schatting : 12000/15000 €

    Toewijzing : 12000 €

    LOT N°458

    Comès :

    La Belette, planche n°34 à l'encre de Chine du chapitre "Le Grand sorcier" publié en album aux Editions Casterman en 1983. Après "Silence", la publication de son deuxième récit entre 1981 et 1982 dans la revue "A Suivre" constitue un évènement de la bande dessinée adulte. L'auteur y décrit les puissances occultes opposées à toutes les noirceurs de l'âme humaine dans le décor magnifique de l'Ardenne profonde. Dans cette composition onirique et muette, l'artiste confronte la nature et la société humaine, la sorcellerie et le culte chrétien. On y découvre Pierre, répondant à l'appel de la salamandre, entrant dans la grotte du "Grand

    Lees verder
    sorcier". Ce roman s'inspire de l'expressionnisme d'Hugo Pratt et de Milton Caniff et ses somptueux aplats noir et blanc nous présentent un graphisme profond et sensible. Dimensions : 36,5 x 51.

    Lees minder

    Schatting : 1200/1500 €

    LOT N°459

    Comès :

    Comèserie, planche-gag n°13 à l'encre de Chine publiée dans la revue Pilote n°708 du 31 mai 1973. De l'humour mis en valeur par un trait rond et savoureux pour les débuts de l'artiste. Cette même année verra la publication, dans un style réaliste, de la première histoire de la série d'Ergun l'errant intitulée "Le Dieu vivant". Rare. Signée. Dimensions : 30 x 36,5.

    Schatting : 600/800 €

    LOT N°460

    Comès :

    La Fleur fanée, illustration au feutre sur papier dessin représentant un petit homme face à une fleur. Grâce à un graphisme expressionniste, l'artiste nous séduit face à cette représentation insolite et magique. Signée et datée 2009. Dimensions du dessin : 20,9 x 20. Dimensions du papier : 20,9 x 29,5.

Cover : Hermann

Foto : Millon Belgique

Millon garandeert de authenticiteit van de op de veiling aangeboden werken.

Verkoop : zondag 25 juni 2023

001 -> 151 :
Objets
152 -> 254 :

255 -> 272 :
Albums de Morris
273 -> 299 :
300 -> 347 :
348 -> 383 :
Sérigraphies, portfolios et plaques émaillées
384 -> 401 :
Hommage à Will

15h30

402 -> 431 :
432 -> 648 :