BANDES DESSINEES - zondag 28 juni 2020 - 14u30

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 450 €

    LOT N°280

    Wurm :

    Le Cercle des sentinelles, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Bienvenue Mister Gandhi" publié aux Editions Casterman en 1999. Composition romantique au graphisme élégant et précis pour ce récit scénarisé par Stephen Desberg. Signée. (Présence de rustines.) Dimensions : 49,2 x 59,7.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 550 €

    LOT N°281

    Wurm :

    Le Cercle des sentinelles, planche n°32 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Le Lion ailé" publié aux Editions Casterman en 1998. Composition sensuelle au graphisme précis et élégant sur un texte de Stephen Desberg. Signée. Dimensions : 49 x 66.

  • 7 beeld(en)
    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 650 €

    LOT N°282

    Wurm :

    Maigret, ensemble de deux planches successives n°40 et 41 à l'encre de Chine, au crayon bleu et à la gouache blanche de l'épisode "Maigret et son mort" publié aux Editions Lefrancq en 1992. Compositions issues de cette adaptation de ce détective belge dont le récit se déroule à Paris. Signées. (Présence de rustines et de collages imprimés). Dimensions : 2X 50,8 x 58,9.

Cover : Moebius

Paris : Salle VV (3 rue Rossini, 75009 Paris) - vendredi 19 juin (11h à 19h)

Bruxelles : vendredi 26 juin (11h à 20h) et samedi 27 juin (11h à 18h)

Verkoop : zondag 28 juni 2020

001 -> 028 :
Objets
029 -> 048 :
Plaques émaillées
049 -> 059 :
Sérigraphies, affiches et portfolios
060 -> 065 :
Documents sur Hergé
066 -> 087 :
088 -> 103 :
104 -> 131 :
Hommage à Pepperland
132 -> 282 :