BANDES DESSINEES - zondag 28 juni 2020 - 14u30

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 550 €

    LOT N°240

    Caramel et Romulus, planche n°28 à l'encre de Chine, à la gouache et aux crayons de couleur de ce récit publié dans le journal Spirou n°18 du 28 juin 1945. Très rare planche subsistant de cette histoire publiée durant la deuxième guerre. Beaucoup de charme et de poésie pour cette composition en couleurs directes dont le graphisme est fort inspiré par Walt Disney. Signée. (Légères traces de papier collant sur la 12e case ainsi que dans les phylactères du dernier strip). Dimensions : 25,7 x 36,8.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 500 €

    LOT N°241

    Godefroid de Bouillon, planche n°71 à l'encre de Chine, à l'aquarelle de ce récit publié dans le Journal de Spirou n°472 du 1er mai 1947. Biographie de l'illustre Croisé publiée en album aux Editions Dupuis en 1950. La scène évoque la Bataille de Dorylée lors de la première croisade en 1907 menée victorieusement par Bohémond de Tarente et Godefroid de Bouillon. (Les textes sont collés). Dimensions : 31,3 x 47,8.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°242

    Les Timour, planche n°20 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Oubliettes du grand sommeil" publiée dans le journal Spirou n°1676 du 28 mai 1970. Récit parodique se déroulant au Moyen Age, le héros est prisonnier d'un comte Harbour qui fait boire l'eau d'oubli à tous ses visiteurs. (Pliure du papier en son centre de part et d'autre de la planche). Dimensions : 38 x 51. On y joint la planche préparatoire à la mine de plomb et à l'encre de Chine. Dimensions : 38 x 50.

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 550 €

    LOT N°243

    L'Epervier bleu, planche n°35 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "L'Ile aux perles" publiée dans le Journal Spirou n°535 du 15 juillet 1948. L'Epervier saute audacieusement sur la Bonita, le voilier des gangsters. Au verso, illustration à l'encre de Chine représentant le visage du héros de profil. (Les textes sont collés et découpe de papier dans le coin supérieur droit). Dimensions : 32 x 42.

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 320 €

    LOT N°244

    Pemberton, planches n°7 et 8 à l'encre de Chine de l'épisode "Jolly O’Donnel" publiées dans le journal Pilote n°33 de février 1977. La capitaine du navire part à la recherche d'un couple oublié sur une île déserte, 3 ans plus tard, il ne reste plus que le squelette de l'homme qui a mangé sa femme ! Dimensions : 2X 31 x 44.

    Schatting : 3500/4000 €

    Toewijzing : 3400 €

    LOT N°245

    Swarte :

    Critique Littéraire, illustration à l'encre de Chine et à l'écoline pour la couverture du supplément littéraire de l'hebdomadaire "Vrij Nederland" en 1981. Ce dessin est repris, entre autres, dans le livre "Souvenirs du vingtième siècle" publié aux Editions Alain Littaye en 1983. Le graphisme de l'artiste prend sa force dans le contraste permanent entre la forme et le fond. La forme nous entraine vers la ligne claire et lumineuse d'Hergé. Le fond est celui du désenchantement de la fin d'un siècle qui exclut la nostalgie. Belle démarche artistique au confluant du graphisme et de la BD. Rare. Signée et datée 1981. Dimensions du

    Lees verder
    dessin : 23,2 x 30,8. Dimensions du papier : 28,3 x 35,5.

    Lees minder

    Schatting : 8000/10000 €

    Toewijzing : 18000 €

    LOT N°246

    Nestor Burma, planche n°76 à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche de l'épisode "Casse-Pipe à la nation" publié aux Editions Casterman en 1996. Un polar adapté d'après le roman de Léo Malet, orchestré de main de maître dont le graphisme reflète parfaitement Paris en 1957. Une superbe planche de fin mise en valeur par des décors fouillés et la présence des protagonistes du récit. Signée. Dimensions : 32,3 x 43,3.

    Schatting : 8000/10000 €

    Toewijzing : 7200 €

    LOT N°247

    Le Trou d'obus, planche n°13 intitulée "Retour en 1ère ligne" à l'encre de Chine et à la gouache blanche de ce récit publié aux Editions Imageries Pellerin en 1984. Revenant sans cesse à la première guerre mondiale qui l'obsède, l'artiste nous présente une vaste fresque antimilitariste, pessimiste et réaliste. Son trait expressionniste s'accompagne d'un encrage magistral, sombre et désabusé. Signée. Dimensions : 32 x 42.

    Schatting : 7000/8000 €

    Toewijzing : 6200 €

    LOT N°248

    Griffu, planche n°34 à l'encre de Chine de ce récit publié aux Editions du Square en 1978. Une ambiance glauque et noire avec un trait et une perfection propre à l'artiste pour ce polar adapté d'après un roman de Manchette. La dernière case est reprise comme page de titre de l'album. Signée. Dimensions : 30,8 x 43,5.

    Schatting : 7000/8000 €

    LOT N°249

    Jeux pour mourir, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour la couverture allemande de la première partie de ce récit publié aux Editions Moderne en 1992. Ce polar décrit à travers une galerie de portraits des tranches de vie de l'après-guerre en banlieue parisienne. Ce récit se veut être une vision sur le monde de l'enfance et de l'adolescence. Le graphisme de l'artiste exprime totalement les ambiances de cette oeuvre noire. Signée. Dimensions : 27,5 x 35.

    Schatting : 2500/3000 €

    Toewijzing : 2500 €

    LOT N°250

    C'était la guerre des tranchées, illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche pour la carte d'invitation de l'exposition consacrée à la "Grande Guerre" à l'Historial de Peronne en 1993. Signée. Dimensions du dessin : 22,7 x 15,5.

    Schatting : 2000/2500 €

    Toewijzing : 4500 €

    LOT N°251

    Déprime, illustration à l'encre de Chine pour une image de ce portfolio publié aux Editions Futuropolis en 1980. Il est reproduit dans le recueil "Mine de plomb" publié aux Editions Futuropolis en 1985. Signée. Dimensions : 30 x 40.

    Schatting : 2000/2500 €

    Toewijzing : 2000 €

    LOT N°252

    Rue des Rebuts, tirage de tête n°10/120, signé et bien complet de son illustration à l'encre de Chine, au crayon gras et au lavis pour l'adaptation de ce roman de l'artiste publié aux Editions Alain Beaulet en 1990. Mise en image du texte à travers ce dessin représentant le héros dans son pardessus coiffé de son chapeau. Signée et dédicacée. Cachet de l'éditeur au verso. Dimensions du dessin : 15 x 15. Dimensions du papier : 19,3 x 19,3. Etat neuf.

    Schatting : 1200/1500 €

    Toewijzing : 1500 €

    LOT N°253

    Casse Pipe, tirage de tête n°32/60, signé et bien complet de son illustration à l'encre de Chine, au crayon gras et au lavis pour l'adaptation du roman de Céline publié aux Editions Gallimard en 1989. Mise en image du texte à travers ce dessin caractéristique représentant le héros sous la pluie. Signée. Dimensions du dessin : 7,5 x 9,5. Dimensions du papier : 15 x 18,3. Etat neuf.

    Schatting : 1200/1500 €

    Toewijzing : 1300 €

    LOT N°254

    Mort à crédit, tirage de tête n°15/100, signé et bien complet de son illustration à l'encre de Chine, au crayon gras, au lavis et à la gouache blanche pour l'adaptation du roman de Céline publié aux Editions Gallimard en 1991. Mise en image du texte à travers ce dessin caractéristique noir et sombre représentant le héros dans un lit. Signée. Dimensions : 20,9 x10,4. Etat neuf.

    Schatting : 1200/1500 €

    Toewijzing : 2200 €

    LOT N°255

    Voyage au bout de la nuit, tirage de tête n°32/100, signé et bien complet de son illustration à l'encre de Chine, au crayon gras et au lavis pour l'adaptation du roman de Céline publié aux Editions Gallimard en 1988. Mise en image du texte à travers ce dessin représentant un soldat sur son cheval. Signée. Dimensions du dessin : 9 x 16. Dimensions du papier : 13,2 x 20,4. Etat neuf.

    Schatting : 800/1000 €

    Toewijzing : 950 €

    LOT N°256

    Adèle Blanc-Sec, illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche représentant l'agent 22, réalisée pour un pins publié par la société Saggay en 1991. Signée. On y joint la publication. Dimensions du dessin : 6 x 10. Dimensions du papier : 10 x 15.

    Schatting : 3000/4000 €

    Toewijzing : 4300 €

    LOT N°257

    Illustration à l'encre de Chine représentant une superbe vue d'immeubles parisiens. Cette composition fouillée est réalisée pour les 10 ans de "L'Agence de sondage Estel" et publiée en sérigraphie en novembre 1990. Signée. Dimensions du dessin : 24 x 33. Dimensions du papier : 30 x 45.

    Schatting : 1800/2000 €

    Toewijzing : 2800 €

    LOT N°258

    Illustration à l'encre de Chine et au lavis représentant un homme seul, marchant dans une rue déserte, dont seul le bruit d'une Traction avant trouble le silence. Derrière les caisses, près de l'hôtel, gît le cadavre d'une femme. Une composition typique pour cette scène d'ambiance propre à l'artiste. Signée. Dimensions : 34 x 27.

    Schatting : 1500/2000 €

    Toewijzing : 1900 €

    LOT N°259

    Illustration à l'encre de Chine représentant 2 artistes dans une rue, publiée dans le magazine Junior n°2 en 1985. Une composition hommage aux grands dessinateurs réalistes américains. Signée. Dimensions : 17,5 x 26.

Cover : Moebius

Paris : Salle VV (3 rue Rossini, 75009 Paris) - vendredi 19 juin (11h à 19h)

Bruxelles : vendredi 26 juin (11h à 20h) et samedi 27 juin (11h à 18h)

Verkoop : zondag 28 juni 2020

001 -> 028 :
Objets
029 -> 048 :
Plaques émaillées
049 -> 059 :
Sérigraphies, affiches et portfolios
060 -> 065 :
Documents sur Hergé
066 -> 087 :
088 -> 103 :
104 -> 131 :
Hommage à Pepperland
132 -> 282 :