Vente 47 - zondag 4 december 2016 - 00u00

    Schatting : 700/800 €

    Toewijzing : 800 €

    LOT N°701

    Durango, illustration de grand format à la mine de plomb pour un projet de couverture représentant une pose typique de ce héros solitaire sur son cheval. Signée. Dimensions du dessin : 29 x 42. Dimensions du papier : 39 x 59.

    Schatting : 1000/1200 €

    LOT N°702

    Taduc :

    Chinaman, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Tucano" publié aux Editions Dupuis en 2007. Beau mouvement pour ce dessin qui se déroule dans le Far-West du XIXe siècle. Signée et datée 2007. Dimensions : 35 x 47.

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°703

    Ted Benoit :

    Blake et Mortimer, bleu de coloriage à la gouache accompagné de son film noir pour la planche n°57 de l'épisode "L'Affaire Francis Blake" publié aux Editions Blake et Mortimer en 1996. Scène décorative et caractéristique de Mortimer perdu dans un souterrain énigmatique. Signé par l'artiste et Madeleine DeMille, la coloriste. Dimensions : 30 x 38.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 380 €

    LOT N°704

    Tezuka (studios) :

    Ensemble de 2 cellos : Le premier, Leo roi de la jungle (Jungle Taitei), Studios, années 60. Cello à l'encre de Chine et à la gouache accompagnés de son décor original à la gouache. Le deuxième, Astro Boy (Tetsuwan Atom), Studio Mushi Productions, années 60. Cellos à l'encre de Chine et à la gouache accompagné de son décor original à la gouache. Dimensions : 2X 31 x 26.

    Schatting : 6000/7000 €

    Toewijzing : 6500 €

    LOT N°705

    Ric Hochet, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "L'Exécuteur des ténèbres" publié aux Editions Casterman en 1991. Cette illustration, noire et sombre, à la limite du fantastique, démontre le talent de l'artiste à créer une ambiance polar efficace. Dimensions du dessin : 23 x 30. Dimensions du papier : 25,5 x 36,5.

    Schatting : 4500/5000 €

    Toewijzing : 4200 €

    LOT N°706

    Ric Hochet, planche n°1 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Trio maléfique" publiée dans le journal Tintin sélection n°22 en décembre 1973. Cette planche d'ouverture nous captive en privilégiant l'efficacité et le mouvement graphique. Cette oeuvre de haut vol témoigne d'un dessin vif et réaliste qui met en valeur le scénario dense d'André-Paul Duchâteau. Composition mise en valeur par des effets de clair-obscur. Planche remontée. Dimensions : 35 x 46.

    Schatting : 600/700 €

    Toewijzing : 750 €

    LOT N°707

    Ric Hochet et Chick Bill, illustration à l'encre de Chine et l'aquarelle représentant le buste du journaliste et celui de Kid Ordinn. Ce dessin, représentatif de l'humour de l'artiste, est mis en valeur par les thèmes de ces deux séries classiques. Signée et datée 1994. Dimensions : 26 x 18.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 400 €

    LOT N°708

    Chick Bill, illustration à l'encre de Chine publiée pour la carte postale éditée par La Poste belge pour les 50 ans du héros en 2003. Ce dessin est également publié comme ex-libris pour la librairie "Hobby Folie" en 2004. Cette composition historique retrace l'évolution graphique du cow-boy à travers un demi-siècle d'aventures. Signée, dédicacée et datée 2003. Le texte supérieur gauche est imprimé et collé. Dimensions : 18 x 26.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 450 €

    LOT N°709

    Chick Bill, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin pour le banquet annuel du 15e anniversaire du journal Tintin en 1961. Composition humoristique représentant le shérif Dog Bull et son acolyte Kid Ordinn en tenue de gentilhomme. Ce dessin a été réalisé pendant la parution de l'épisode de Ric Hochet "Traquenard au Havre". Signée et datée 1961. Dimensions : 10,7 x 14,3. On y joint une carte de voeux imprimée et aquarellée à la main destinée aux bons voeux de la famille Tibet à la famille Leblanc en 1981. Dimensions : 14,4 x 10,6.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 450 €

    LOT N°710

    Chic Bill, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour une carte de voeux de la famille Tibet destinée à la famille Leblanc. Représentation humoristique du sheriff Dog Bull et de son acolyte tenant un énorme fer à cheval, signée. Dimensions : 15 x 11,4. On y joint la carte de voeux imprimée et aquarellée à la main destinée aux bons voeux de Tibet et son épouse à la famille Leblanc pour l'année 1978. Signée et datée 1977. Dimensions : 10,5 x 15.

    Schatting : 600/700 €

    Toewijzing : 1200 €

    LOT N°711

    Félix, planche n°3 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "La Grotte hantée" publiée dans Héroïc-Albums en avril 1953. Cette histoire plonge le trio dans la grotte au démon vert. Dans l'ombre plane l'envoyé du dieu scandinave Thor. L'histoire sera par la suite retravaillée par l'auteur en 1958 pour un épisode d'Ange Signe intitulé "Le Démon vert", lui-même réadapté pour l'épisode de Jess Long "La Grotte aux crabes" en 1975 pour Piroton. Dimensions : 32 x 47.

    Schatting : 1400/1600 €

    Toewijzing : 2200 €

    LOT N°712

    Turk :

    Léonard, planche n°198B à l'encre de Chine et au crayon bleu du gag "Balle Masquée" de l'épisode "Génie en herbe" publié aux Editions Dargaud en 1986. Composition mise en valeur par la présence du génie autoproclamé et de Basile Landouye dans une scène humoristique axée sur le tennis. Signée. Dimensions : 32 x 43.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 400 €

    LOT N°713

    Töei Animation :

    Capitaine Flam, cello à l'encre de Chine et à la gouache (B6), fin des années 70. Belle représentation du héros galactique. On y joint le dessin d'animation à la mine de plomb et au crayon bleu. Dimensions : 2X 26,5 x 24.

    Schatting : 6000/7000 €

    Toewijzing : 4000 €

    LOT N°714

    Astérix et Obélix, illustration au crayon gras représentant les héros, réalisée pour Paris Match au début des années 70. On y découvre Astérix et Obélix tel qu'ils auraient été imaginés par les auteurs peu avant leur apparition dans le journal Pilote en 1959. La physionomie est légèrement différente mais l'idée de base, celle de deux gaulois bien typés, était déjà bien présente. Cette composition démontre la technique de l'artiste et lui donne une élégance et une souplesse qui conviennent admirablement à son style humoristique. Un dessin majeur et une véritable référence décorative et visuelle dans l'univers de cette série mythique.

    Lees verder
    Signée par les artistes. Dimensions : 62 x 49.

    Lees minder

    Schatting : 600/700 €

    Toewijzing : 750 €

    LOT N°715

    Vallès :

    Les Maîtres de l'orge, planche n°18 à l'encre de Chine de l'épisode "Charles, 1854" publié aux Editions Glénat en 1992. Superbe composition agrémentée d'une grande case caractéristique de cette saga historique écrite par Jean Van Hamme. Croquis à la mine de plomb au verso. Signée. Dimensions : 32,5 x 44.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 350 €

    LOT N°716

    Vallès :

    Rafales, planche n°5 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Evolution" publié aux Editions du Lombard en 2006. Sur un scénario de Desberg, cette composition nous entraîne dans l'univers polar de cette série. Présence d'une rustine dans la 7e case. Signée. Dimensions : 32 x 44.

    Schatting : 500/600 €

    Toewijzing : 450 €

    LOT N°717

    Vallès :

    Rani, planche n°15 à l'encre de Chine de l'épisode "Bâtarde" publié aux Editions du Lombard en 2009. Sur un scénario de Jean Van Hamme, cette composition historique se déroulant au milieu du 18e siècle dans la famille "de Valcourt" est mise en valeur par une grande case contrastée. Signée. Dimensions : 32 x 44.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 380 €

    LOT N°718

    Vallès :

    Rani, illustration à l'encre de Chine pour l'affiche du 10e Festival BD de Valberg en février 2012. Dessin dans lequel on retrouve l'héroïne à ski d'après cette série d'aventure historique. Signée et datée 2011. Dimensions : 28 x 34.

    Schatting : 1500/1700 €

    LOT N°719

    Varanda :

    Elixirs, planches n°23 et 24 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Le Secret du Glupion" publié aux Editions Soleil en 2008. Magnifique diptyque dynamique et mouvementé de cet univers original dans lequel on découvre Tolriq et ses compagnons dans une bataille sur un tapis volant. Signées. Dimensions : 38 x 51 et 32 x 45.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 400 €

    LOT N°720

    Varenne :

    Planche n°5 à l'encre de Chine et trames sur calque de cet épisode érotique. L'artiste démontre sa maîtrise de la sensualité à travers cette composition muette en noir et blanc. Dimensions : 29 x 42.

Cover : Giraud

à Paris (Salle VV, 3 rue Rossini, 75009 Paris) :
Vendredi 18 novembre de 14 à 21h (cocktail à 18h)
Samedi 19 novembre de 11 à 18h

à Bruxelles :
Vendredi 2 décembre de 10 à 20h
Samedi 3 décembre de 10 à 18h

Verkoop : zondag 4 december 2016

Objets
151 -> 166 :
Plaques émaillées
167 -> 171 :
172 -> 178 :
Cartes de voeux, documents...
179 -> 264 :

265 -> 275 :
276 -> 320 :
321 -> 532 :

533 -> 540 :
541 -> 552 :
Clin d'oeil à Vance
553 -> 735 :