Vente 47 - zondag 4 december 2016 - 00u00

    Schatting : 700/800 €

    Toewijzing : 800 €

    LOT N°661

    Double M, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle réalisée pour un ex-libris aux Editions Bruno Graff en 2014. Mirabelle est mise en valeur par un graphisme lumineux et expressif. Signée. Dimensions : 35 x 50.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 650 €

    LOT N°662

    Double M, illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche représentant Mirabelle en mariée sexy publiée en sérigraphie dans le portfolio "Meynet - Marini" aux Editions Raspoutine en 1994. Signée et datée 1994. Dimensions : 24 x 32.

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 450 €

    LOT N°663

    Hito le banni, planche n°26 à l'encre de Chine publiée dans le journal Spatial aux Editions Michel Deligne en 1980. Marqué par son amour de la culture asiatique, cette composition sensuelle nous emporte dans le Japon médiéval. Signée et datée 1980. Dimensions : 36,5 x 51.

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 420 €

    LOT N°664

    Illustration à l'encre de Chine, à la mine de plomb et à l'aquarelle rouge représentant une guerrière sensuelle dans le Japon tumultueux du 17e siècle. Signée et datée 2008. Dimensions : 22 x 31.

    Schatting : 3000/3500 €

    Toewijzing : 2800 €

    LOT N°665

    Minus (Walter) :

    Peinture à l’acrylique sur toile représentant une jeune femme en buste. Poupée délicieuse et angélique, pin-up aux formes généreuses et parfaites. Un trait noir, précis et léger. Rondeurs exquises. Regards pénétrants. Cette magnifique composition graphique rend hommage à toutes les femmes. Signée et datée novembre 2003. Cette illustration a fait partie de la collection du chanteur Renaud. Dimensions : 100 x 100.

    Schatting : 600/700 €

    Toewijzing : 950 €

    LOT N°666

    Minus (Walter) :

    Les Jolies filles de Walter Minus, illustration à l'encre de Chine et à l'acrylique intitulée "As de trèfle" réalisée en 2012. Magnifique composition au trait noir et précis pour ce thème de prédilection de l'auteur, les femmes. Signée. Dimensions : 18,5 x 26.

    Schatting : 800/1000 €

    Toewijzing : 850 €

    LOT N°667

    Mittéï - Tibet :

    Les 3 A, planches n°2 et 3 à l'encre de Chine du récit court en 7 planches "Le Billet gagnant" publiée dans le journal Tintin n°16 du 18 avril 1967. Les personnages sont dessinés par Tibet et les décors par Mittéï. Dimensions : 2X 32 x 41.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 1200 €

    LOT N°668

    Mittéï :

    Illustration à l'encre de Chine pour la couverture du journal Tintin n°24 du 17 juin 1959. L'artiste nous livre un dessin fouillé et humoristique sur le thème des sports d'hiver en toute saison. Signée et datée 1959. Dimensions : 23 x 31.

    Schatting : 3000/3500 €

    Toewijzing : 8500 €

    LOT N°669

    Lucky Luke, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et aux crayons gras représentant Rantanplan courant après un os. Ce dessin a été réalisé par l'artiste pour une oeuvre caritative relative aux chiens d'aveugles dans les années 80. Le graphisme, souple et efficace, met en évidence cette scène humoristique représentant le chien le plus bête de l'Ouest. Oeuvre décorative. Signée. Dimensions : 39,8 x 29,6.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 1100 €

    LOT N°670

    O'Groj :

    Gaston, illustration à l'encre de Chine représentant tout l'univers féerique de cette série humoristique. Cette composition de grand format nous plonge au sein d'une scène bucolique dans laquelle on retrouve les héros en ombre chinoise et accompagné de la mouette, le chat et la célèbre Fiat 509. Signée. Dimensions : 65 x 50.

    Schatting : 1800/2000 €

    Toewijzing : 1600 €

    LOT N°671

    Marc Dacier, planches n°13 et 14 à l'encre de Chine de l'épisode "A la poursuite du soleil" publiées dans le journal Spirou n°1091 du 12 mars 1959. Sur un scénario de Jean-Michel Charlier, ce magnifique diptyque est mis en valeur par la présence de ce reporter sans frontières en grande difficulté dans un passage aéronautique. Par transparence, les couleurs au verso mettent en valeur cette scène dynamique et mouvementée. Signées. Dimensions : 2X 36 x 50.

    Schatting : 1000/1200 €

    Toewijzing : 850 €

    LOT N°672

    Marc Dacier, planche n°23 à l'encre de Chine de l'épisode "Aventures au bout du monde" publiée dans le journal Spirou n°1070 du 16 octobre 1958. Composition historique issue de la première aventure du héros dont l'action maritime est servie par un encrage d'exception. Par transparence, les couleurs au verso mettent en valeur cette mise en scène typique. Signée. Dimensions : 36 x 50.

    Schatting : 1400/1600 €

    Toewijzing : 1000 €

    LOT N°673

    Valhardi, planche n°4 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Château maudit" publiée dans le journal Spirou n°705 du 18 octobre 1951. Rare composition en 5 strips de ce récit de J-M Charlier au sommet de son art. Considéré comme étant le meilleur album de l'artiste, cette planche nous présente un graphisme à l'encrage puissant mis en valeur par la présence constante du héros. Mise en couleurs au verso. Les textes néerlandais sont collés sur les textes français. Dimensions : 37 x 61.

    Schatting : 800/1000 €

    Toewijzing : 850 €

    LOT N°674

    Luc Orient, planche n°1 à l'encre de Chine sur carton de l'épisode "Le Secret des 7 lumières" publiée dans le journal Tintin n°13 du 31 mars 1970. L'ouverture de cette planche, agrémentée d'une grande case, nous plonge dans l'univers de science-fiction inspiré d'Alex Raymond à travers une composition très équilibrée où les héros évoluent dans un décor futuriste. L'action est servie par un encrage de toute beauté. Dimensions : 37 x 51.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 450 €

    LOT N°675

    Luc Orient, illustration à l'encre de Chine et à la gouache pour le projet de couverture de l'épisode "L'Enclume de la foudre" publié aux Editions du Lombard en 1978. Composition haute en couleur représentative de cette série de science-fiction classique. Dédicacée et signée. Dimensions : 21,6 x 29.

    Schatting : 600/700 €

    Toewijzing : 1000 €

    LOT N°676

    Johnny Congo, planches n°33 et 34 à l'encre de Chine de l'épisode "La Flèche des ténèbres" publié aux Editions Lefrancq en 1993. Après Luc Orient, Greg et l'artiste s'unissent pour créer cette série d'aventure se déroulant en Afrique. Composition spectaculaire et dynamique mise en valeur par un graphisme réaliste et efficace. Signées. Dimensions : 2X 36 x 50.

    Schatting : 600/700 €

    Toewijzing : 1500 €

    LOT N°677

    Peyo & Studios Peyo :

    Les Schtroumpfs, étude double face de l'épisode "La Faim des Schtroumpfs" publié dans le journal Spirou en 1966. Le verso est une recherche à la mine de plomb pour l'ouverture de la première planche dans laquelle on retrouve les lutins dans la forêt. On y découvre également 4 études de Benoît Brisefer à la mine de plomb et à l'encre de Chine. Le verso est une recherche pour les planches n°5 et 6. Elle propose les mises en place avec ses gags, sa dynamique et ses différents protagonistes. Dimensions : 27 x 36.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°678

    Piroton :

    Michel et Thierry, planche n°32 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Un royaume pour un puffin" publiée dans le journal Spirou n°1342 du 2 janvier 1964. L'auteur de la série "Jess Long" nous présente une passionnante histoire dans les milieux de l'aviation. Pliure du papier de part et d'autre en son centre. Dimensions : 38 x 52.

    Schatting : 2800/3000 €

    Toewijzing : 3500 €

    LOT N°679

    Corto Maltese, strip n°134 à l'encre de Chine, à la mine de plomb et au feutre de l'épisode "Mû" publié dans le magazine Corto Maltese italien n°9 en septembre 1991. Ultime récit du héros par l'artiste, cette histoire décrit la quête initiatique de l'aventurier et de ses amis en Amérique du Sud afin d'y retrouver le royaume perdu. Cette composition nous présente Levi Columbia, cet antiquaire obsédé par la ville mythique, et Corto en pleine discussion après l'explosion de l'île qui contenait l'une des entrées de Mû. Un des derniers strips de cette série culte. Dimensions : 33 x 15.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 750 €

    LOT N°680

    Ramaïoli :

    Blueberry, illustration à l'encre de Chine et à la gouache interprétant la mythique couverture de l'épisode "Fort Navajo" par Giraud publié dans la collection Pilote aux Editions Dargaud en 1965. Couverture de ce premier album dessinée par Jijé. Illustration réalisée en 2002 et publiée dans l'ouvrage Hommages à Jijé (Maison de la BD, 2010). Signée. Dimensions : 32 x 46.

Cover : Giraud

à Paris (Salle VV, 3 rue Rossini, 75009 Paris) :
Vendredi 18 novembre de 14 à 21h (cocktail à 18h)
Samedi 19 novembre de 11 à 18h

à Bruxelles :
Vendredi 2 décembre de 10 à 20h
Samedi 3 décembre de 10 à 18h

Verkoop : zondag 4 december 2016

Objets
151 -> 166 :
Plaques émaillées
167 -> 171 :
172 -> 178 :
Cartes de voeux, documents...
179 -> 264 :

265 -> 275 :
276 -> 320 :
321 -> 532 :

533 -> 540 :
541 -> 552 :
Clin d'oeil à Vance
553 -> 735 :