Schilderijen, Kunst & Antiek - dinsdag 26 november 2024 - 14u30

    Schatting : 80/120 €

    LOT N°021

    Vietnam, début du XXe siècle
    Pipe à eau en bois, à décor en marqueterie de nacre, d’une scène paysagée animée de personnages.
    Hauteur: 19 cm
    (manques éléments en nacre, usures)

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 180/220 €

    LOT N°022

    Japon, XIXe siècle
    Quatre estampes oban tate-e, deux par Kunisada-Toyokuni III (1786-1864), représentant respectivement le pêcheur Urashima Tarô avec un kappa, et une partie de triptyque, acteur ; les deux autres par Kuniyasu (1794-1832), parties de triptyques différents, chacune figurant un acteur dans le rôle d’une courtisane, les inscriptions à côté du personnage donnant le nom de l’acteur et celui du rôle interprété.
    Environ 35 x 25 cm pour chaque
    (insolées, salissures, usures ; trois encadrées sous verre)

    Schatting : 120/180 €

    LOT N°023

    Japon, XIXe et XXe siècle
    Trois estampes, dont deux oban yoko-e, l’un par Kunichika (1835-1900), partie de triptyque, acteur en buste ; l’autre par Sadahide (1807-1873), couple attaqué par des Rônin ; la troisième, de petit format, d’après Fujimaro (1790-1850), trois jeunes femmes se promenant au bord de l’eau (tirage vers 1930).
    (insolées, deux encadrées sous verre)
    22,7 x 35,5 cm – 35 x 23,3 cm (à vue) – 24,7 x 12 cm (à vue)

    Schatting : 80/120 €

    LOT N°024

    Japon, début XIXe siècle
    Double page de livre en nishiki-e, de type Shunga, représentant les ébats d’un couple.
    Attribué à Utamaro, du livre « Ehon nemidare gami », publié en 1799.
    (salissures, petites usures)
    18,5 x 26,4 cm (à vue)

    Schatting : 150/250 €

    LOT N°025

    Japon, XIXe siècle
    Deux estampes oban tate-e, l’une par Utamaro (1753-1806) représentant une courtisane au premier plan, derrière laquelle avance une procession de renards déguisés en humain ; l’autre par Eizan (1787-1867), figurant une courtisane et sa kamuro.
    (très insolées, salissures ; encadrées sous verre)
    33,8 x 27,3 cm (à vue) – 37,4 x 22,5 cm (à vue)

    Schatting : 100/200 €

    LOT N°026

    Japon, XIXe siècle
    Lot comprenant un livre d’une série de cinq par Kobayashi Eitaku (1843-1890), Banbutsu Hinagata Gafu, " Recueil de motifs universels" , daté Meiji 12 (1879) ; deux pages de livre extraites de la Manga par Hokusai ; une double page de livre par Shonen Suzuki (1848-1918)
    22,8 x 15,2 cm - 17,5 x 12 cm - 19,7 x 25,7 cm

    Schatting : 80/120 €

    LOT N°027

    Japon, XIXe siècle
    HIROSHIGE (1797-1858), deux estampes oban yoko-e, l’une, d’une série des « Lieux célèbres de la capitale de l’Est », vue depuis le sommet du Mont Atago à Shiba ; l’autre, de la série « Vie de Yoshitsune », Yoshitsune descendant le long du col Hiyodori à Ichinotani.
    24 x 34,5 cm (à vue) et 22 x 34,5 cm (à vue)
    (insolées, salissures, la seconde très accidentée)

    Schatting : 80/120 €

    LOT N°028

    Japon, vers 1900-1920
    Peinture à l’encre et couleurs légères sur papier, représentant un paysage animé de deux chaumières parmi des arbres sur des rochers au bord d’un cours d’eau où navigue une embarcation, des montagnes à l’arrière-plan. Signé en bas à droite.
    43,8 x 50,7 cm

    Schatting : 80/120 €

    LOT N°029

    Japon, vers 1920
    Peinture ou pochoir, à l’encre et couleurs légères sur velours gratté, figurant un paysage parcouru d’un cours d’eau aux plantées d’arbres, derrière lesquelles apparaissent des chaumières, des montagnes discernables à l’arrière-plan.
    55 x 53 cm (à vue)
    (salissures, encadrement en bois)

    Schatting : 100/200 €

    LOT N°030

    Japon, début du XXe siècle
    Masque en bois polychrome représentant Beshimi.
    Hauteur: 16,8 cm
    (usures et accidents)

    Schatting : 150/250 €

    LOT N°031

    Japon, époque Meiji (1868-1912)
    Tsuba en bronze à double patine à décor de guerriers
    Signé
    Hauteur : 7 cm
    Ce lot est décrit par R.B.

    Schatting : 4000/6000 €

    LOT N°032

    Jan de BAEN (Haarlem 1633 - La Haye 1702)
    Portrait d'homme devant une balustrade
    Toile
    121 x 94 cm
    Signé indistinctement à gauche
    (restaurations anciennes)
    Ce lot est décrit par le Cabinet Turquin.

    Schatting : 1500/2000 €

    LOT N°033

    École du XVIIe siècle
    Vierge à l'enfant
    Huile sur toile
    90 x 135 cm
    (rentoilé, restaurations, pliure au centre)

    Schatting : 500/700 €

    LOT N°034

    École belge du XVIIIe siècle
    Portrait de François Egon de Berlo Chanoine
    Huile sur toile
    Daté 1700
    Cadre en bois doré sculpté (éclat)
    74 x 60 cm
    (restaurations)

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 800/1200 €

    LOT N°035

    École hollandaise du XVIIIe siècle
    Marine
    Huile sur toile
    Porte une signature illisible sur la barque
    Marque d'inventaire sur le châssis "1156M"
    45,5 x 38 cm

    Schatting : 700/900 €

    LOT N°036

    Louis ROBBE (1806-1887)
    Vaches dans un paysage
    Huile sur toile
    Signé en bas à gauche: "Robbe"
    34 x 54 cm
    (oeuvre rentoilée)

    Schatting : 300/400 €

    LOT N°037

    École française du XIXe siècle
    Jeune homme au papillon
    Huile sur toile
    49 x 61 cm
    (restaurations, oeuvre rentoilée)

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 2000/3000 €

    LOT N°038

    Hendrik Jacobus SCHOLTEN (1824-1907)
    L'atelier de couture, 1856
    Huile sur panneau
    Signé et daté en bas à droite: "H. J Scholten f 1856"
    51 x 40,5 cm

    Provenance:
    - Ancienne collection ou ancien stock d'Etienne Le Roy
    (collectionneur belge du XIXe siècle, marchand et commissaire-expert des Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique).
    Porte au dos du panneau son cachet de cire rouge: "E. LE ROY Commissaire-expert, du Musée Royal"
    - Collection particulière, Bruxelles

    Schatting : 800/1200 €

    LOT N°039

    Eduard CHARLEMONT (1848-1906)
    Le Musicien, 1872
    Huile sur panneau
    Signé et daté en bas à gauche: "E. Charlemont 1872"
    14,5 x 11,5 cm

    Schatting : 800/1200 €

    LOT N°040

    Eduard CHARLEMONT (1848-1906)
    Le Garde, 1872
    Huile sur panneau
    Signé et daté en bas à droite: "Ed. Charlemont 1872"
    16 x 11 cm

Cover : Jenny Montigny

Vrijdag 22, zaterdag 23, maandag 25 november van 11.00 tot 18.00 uur

Contact : Mélissa Lafont (veilingmeester)
Bijgestaan ​​door Sylane Barbé.

AZ Auction garandeert de authenticiteit van de werken die te koop worden aangeboden.

Experts :
Cabinet Ansas Papillon de Léry
Cabinet Turquin (lot 32)
Thibaut Wolvesperges
Mélissa Lafont

AZ Auction organiseert geen transfers naar Parijs.

Verkoop : dinsdag 26 november 2024

001 -> 031 :
Arts d'Asie
032 -> 041 :
Tableaux anciens
042 -> 050 :
Objets d'Art Classiques
051 -> 064 :
Argenterie
065 -> 071 :
Arts décoratifs
072 -> 172 :
Art moderne
173 -> 218 :
Art contemporain