Schilderijen, Kunst & Antiek - dinsdag 26 november 2024 - 14u30
5 beeld(en) Schatting : 180/220 €LOT N°022
Japon, XIXe siècle
Quatre estampes oban tate-e, deux par Kunisada-Toyokuni III (1786-1864), représentant respectivement le pêcheur Urashima Tarô avec un kappa, et une partie de triptyque, acteur ; les deux autres par Kuniyasu (1794-1832), parties de triptyques différents, chacune figurant un acteur dans le rôle d’une courtisane, les inscriptions à côté du personnage donnant le nom de l’acteur et celui du rôle interprété.
Environ 35 x 25 cm pour chaque
(insolées, salissures, usures ; trois encadrées sous verre) -
4 beeld(en) Schatting : 120/180 €LOT N°023
Japon, XIXe et XXe siècle
Trois estampes, dont deux oban yoko-e, l’un par Kunichika (1835-1900), partie de triptyque, acteur en buste ; l’autre par Sadahide (1807-1873), couple attaqué par des Rônin ; la troisième, de petit format, d’après Fujimaro (1790-1850), trois jeunes femmes se promenant au bord de l’eau (tirage vers 1930).
(insolées, deux encadrées sous verre)
22,7 x 35,5 cm – 35 x 23,3 cm (à vue) – 24,7 x 12 cm (à vue) -
3 beeld(en) Schatting : 150/250 €LOT N°025
Japon, XIXe siècle
Deux estampes oban tate-e, l’une par Utamaro (1753-1806) représentant une courtisane au premier plan, derrière laquelle avance une procession de renards déguisés en humain ; l’autre par Eizan (1787-1867), figurant une courtisane et sa kamuro.
(très insolées, salissures ; encadrées sous verre)
33,8 x 27,3 cm (à vue) – 37,4 x 22,5 cm (à vue) -
4 beeld(en) Schatting : 100/200 €LOT N°026
Japon, XIXe siècle
Lot comprenant un livre d’une série de cinq par Kobayashi Eitaku (1843-1890), Banbutsu Hinagata Gafu, " Recueil de motifs universels" , daté Meiji 12 (1879) ; deux pages de livre extraites de la Manga par Hokusai ; une double page de livre par Shonen Suzuki (1848-1918)
22,8 x 15,2 cm - 17,5 x 12 cm - 19,7 x 25,7 cm -
3 beeld(en) Schatting : 80/120 €LOT N°027
Japon, XIXe siècle
HIROSHIGE (1797-1858), deux estampes oban yoko-e, l’une, d’une série des « Lieux célèbres de la capitale de l’Est », vue depuis le sommet du Mont Atago à Shiba ; l’autre, de la série « Vie de Yoshitsune », Yoshitsune descendant le long du col Hiyodori à Ichinotani.
24 x 34,5 cm (à vue) et 22 x 34,5 cm (à vue)
(insolées, salissures, la seconde très accidentée) -
3 beeld(en) Schatting : 80/120 €LOT N°028
Japon, vers 1900-1920
Peinture à l’encre et couleurs légères sur papier, représentant un paysage animé de deux chaumières parmi des arbres sur des rochers au bord d’un cours d’eau où navigue une embarcation, des montagnes à l’arrière-plan. Signé en bas à droite.
43,8 x 50,7 cm -
2 beeld(en) Schatting : 80/120 €LOT N°029
Japon, vers 1920
Peinture ou pochoir, à l’encre et couleurs légères sur velours gratté, figurant un paysage parcouru d’un cours d’eau aux plantées d’arbres, derrière lesquelles apparaissent des chaumières, des montagnes discernables à l’arrière-plan.
55 x 53 cm (à vue)
(salissures, encadrement en bois) -
5 beeld(en) Schatting : 2000/3000 €LOT N°038
Hendrik Jacobus SCHOLTEN (1824-1907)
L'atelier de couture, 1856
Huile sur panneau
Signé et daté en bas à droite: "H. J Scholten f 1856"
51 x 40,5 cm
Provenance:
- Ancienne collection ou ancien stock d'Etienne Le Roy
(collectionneur belge du XIXe siècle, marchand et commissaire-expert des Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique).
Porte au dos du panneau son cachet de cire rouge: "E. LE ROY Commissaire-expert, du Musée Royal"
- Collection particulière, Bruxelles -
Vrijdag 22, zaterdag 23, maandag 25 november van 11.00 tot 18.00 uur
Contact : Mélissa Lafont (veilingmeester)
Bijgestaan door Sylane Barbé.
AZ Auction garandeert de authenticiteit van de werken die te koop worden aangeboden.
Experts :
Cabinet Ansas Papillon de Léry
Cabinet Turquin (lot 32)
Thibaut Wolvesperges
Mélissa Lafont
AZ Auction organiseert geen transfers naar Parijs.
Verkoop : dinsdag 26 november 2024
- 001 -> 031 :
- 032 -> 041 :
- 042 -> 050 :
- Objets d'Art Classiques
- 051 -> 064 :
- 065 -> 071 :
- 072 -> 172 :
- 173 -> 218 :