Schilderijen, Kunst & Antiek - dinsdag 26 november 2024 - 14u30
1 beeld(en) Schatting : 100/200 €LOT N°002
Compagnie des Indes, XVIIIe siècle
Deux assiettes en porcelaine bleu blanc à décor de bouquets de pivoines.
Diamètre: 23 cm
(égrenures, éclat et fêles) -
2 beeld(en) Schatting : 100/200 €LOT N°005
Nankin, fin du XIXe siècle
Paire de vases balustre, en céramique émaillée craquelée beige, à décor en émaux de style famille verte, d’une procession et joutes équestres. Quatre chilong en biscuit brun en demi relief ornent la base du col. Deux lions bouddhiques affrontés en relief formant anses.
Hauteur: 57,5 cm
(fêle au col de chaque vase) -
5 beeld(en) Schatting : 150/200 €LOT N°006
Canton, fin XIXe siècle
Trois assiettes en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor en médaillons de scènes de palais, alternées de fleurs, oiseaux et végétaux, sur fond de rinceaux feuillagés.
(éclat sur l’une)
Diamètres: 22 cm et 14,4 cm
On y joint quatre assiettes dans le style des émaux de Canton (travail moderne), diamètre: 26 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €LOT N°007
Chine, XIX-XXe siècle
Lot de deux vases en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnages, buffles et poème
Hauteur : 43 cm
(un vase fêlé dans le corps)
Ce lot est décrit par R.B. -
2 beeld(en) Schatting : 120/180 €LOT N°010
Tibet, fin du XIXe début XXe siècle
Lot comprenant deux éléments de ceinture, dont une bourse à tabac en cuivre doré et argenté à décor de motifs floraux et poissons, le médaillon central orné d’un cabochon de turquoise et un couteau dans son étui en argent repoussé.
8,5 x 12,5 cm
Longueur : 19 cm -
3 beeld(en) Schatting : 100/200 €LOT N°011
Tibet, XIXe siècle
Thangka peinte à la détrempe sur textile à fond noir, représentant Yamantaka, le dieu des enfers, à plusieurs têtes et bras, en yab-yum avec sa shakti, entouré de flammes, présidant aux enfers en partie basse, des saints du bouddhisme figurés en partie haute.
78 x 52,5 cm (à vue)
(encadré, craquelures et usures) -
3 beeld(en) Schatting : 80/120 €LOT N°012
Chine, fin XIXe siècle
Peinture à l’encre et couleurs sur papier, possiblement une page d’album, illustrant une histoire de piété filiale, où Men Zong est représenté agenouillé devant une forêt de bambous: sa mère, très malade, a envie de manger des pousses de bambou, or ce n'est pas la saison. Meng Zong, désespéré de ne pouvoir réaliser le voeu de sa mère, pleure tellement à côté des bambous, que son souhait est entendu ; les bambous se mettent à produire beaucoup de pousses.
30,3 x 35,7 cm -
4 beeld(en) Schatting : 800/1200 €LOT N°014
Chine, époque République (1912-1949)
Vase en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose
Marque apocryphe à six caractères Qianlong
Socle en bronze de style Louis XVI
Hauteur totale : 36 cm
(bas des anses restaurés, manques d’émaux)
Ce lot est décrit par R.B. -
1 beeld(en) Schatting : 150/250 €LOT N°015
Chine, XXe siècle
Cinq statuettes en serpentine représentant trois déesses du printemps, une jeune femme tenant un poisson, et paysan retenant un panier couvert en osier.
Hauteur: 14,5 cm à 29 cm
(accident à la queue du poisson, accident au ruban de l’une des divinités) -
3 beeld(en) Schatting : 3000/5000 €LOT N°016
ZHU Xinjian (1953-2014)
Scène érotique
Encre et aquarelle sur papier
Porte le cachet de l'artiste en bas à gauche
32 x 44 cm
Provenance: Collection particulière Bruxelles (acquis directement auprès de l'artiste après son exposition au MRAH)
Exposition : Bruxelles, Musée Royaux d'Art et d'Histoire, "Lotus d'or : peinture érotique chinoise", du 14 janvier au 21 mars 1993 (oeuvre non reprise au catalogue)
2 beeld(en) Schatting : 150/250 €LOT N°019
Siam, Rattanakosin fin du XIXe début du XXe siècle
Deux statuettes de bouddha en bronze laqué or, l’un représenté debout en absence de crainte sur un lotus, l’autre assis en méditation faisant le geste de la prise de la terre à témoin « bhumisparsha mudra ».
Hauteurs: 32,5 cm et 25 cm -
Vrijdag 22, zaterdag 23, maandag 25 november van 11.00 tot 18.00 uur
Contact : Mélissa Lafont (veilingmeester)
Bijgestaan door Sylane Barbé.
AZ Auction garandeert de authenticiteit van de werken die te koop worden aangeboden.
Experts :
Cabinet Ansas Papillon de Léry
Cabinet Turquin (lot 32)
Thibaut Wolvesperges
Mélissa Lafont
AZ Auction organiseert geen transfers naar Parijs.
Verkoop : dinsdag 26 november 2024
- 001 -> 031 :
- 032 -> 041 :
- 042 -> 050 :
- Objets d'Art Classiques
- 051 -> 064 :
- 065 -> 071 :
- 072 -> 172 :
- 173 -> 218 :