STRIPPEN - zondag 25 juni 2023 - 11u00

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°601

    Reculé :

    Castel Armer, ensemble de 2 planches à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "La Geste du temple" publié aux Editions du Lombard en 1994. La planche n°18 est signée, dédicacée et datée 1994. (Légèrement piquée, déchirure du papier à droite hors dessin). Dimensions : 51 x 73. La planche n°6 est signée, dédicacée et datée 1994. (Légèrement piquée, rustines, collée sur le passe-partout). Dimensions : 44 x 53,5.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°602

    Reding :

    Jari, planche n°35 à l'encre de chine et à la gouache blanche de l'épisode "Jari dans la Tourmente" publiée dans le journal Tintin n°8 du 25 février 1959. Précurseur, avec Jean Graton, de la bande dessinée sportive, l'artiste nous propose les aventures mouvementées d'un joueur de tennis professionnel (Jimmy Torrent) et de son jeune protégé, Jari, en qui les jeunes lecteurs du journal Tintin aimaient s'identifier. Etudes à la mine de plomb au verso. Une composition "haut de gamme" au graphisme précis et fouillé. (Rustines). Dimensions : 48 x 66.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 550 €

    LOT N°603

    Reding :

    Eric Castel, ensemble de 2 planches n°23 et 25 à l'encre de Chine et au feutre pour un épisode de cette série sportive. Etudes au verso. Dimensions : 2X 32,5 x 45.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°604

    Remacle :

    Les Aventures du Vieux Nick, planche n°22 à l'encre de Chine de l'épisode "La Baleine jaune" publiée dans le journal Spirou n°2732 du 22 août 1990. Le trait nerveux et efficace de l'auteur met en valeur cette composition pétillante et humoristique dont l'action se déroule sur des bateaux en pleine mer. Dimensions : 36,3 x 47,2.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 180 €

    LOT N°605

    Remacle :

    Hultrasson, planche n°40 à l'encre de Chine de l'épisode "Hultrasson perd le Nord" publiée dans le journal Spirou n°1504 du 9 février 1967. Composition où l'on retrouve le héros et le roi Harald sur un scénario de Maurice Tillieux. Dimensions : 27,5 x 35,7.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 220 €

    LOT N°606

    Renier :

    Black Hills 1890, planche n°10 à l'encre de Chine sur carton de l'épisode "La Voie du guerrier" publié aux Editions Glénat en 2000. Composition issue de ce western authentique décrivant le tragique destin des Indiens à la fin du XIXe siècle. Dimensions : 42 x 53.

    Schatting : 800/1000 €

    Toewijzing : 1400 €

    LOT N°607

    Royo (Luis) :

    Le Paradis du toucher, illustration à l'aquarelle et à la gouache publiée dans le recueil "Prohibited book volume 2" aux Editions Norma en 2007. Une magnifique composition sensuelle aux traits fins et délicats de cet artiste espagnol. Signée. Dimensions : 28 x 34.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°608

    Royo (Luis) :

    Illustration à la mine de plomb sur calque représentant une femme dont le dos est recouvert d'un habit ailé. Une composition mystérieuse par ce maître de l'érotisme. Le dessin est signé et collé sur une feuille à dessin, signée et dédicacée. Dimensions du dessin : 18 x 22,7. Dimensions du papier : 27,3 x 44,8.

    Schatting : 500/600 €

    Toewijzing : 500 €

    LOT N°609

    Salamone (Paul) :

    L'Homme qui n'aimait pas les armes à feu, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin représentant l'héroïne, Margot de Garine en tenue légère. Signée et datée 2013. (Présence de papier collant sur les côtés). Dimensions : 36,2 x 48,2.

    Schatting : 500/600 €

    Toewijzing : 550 €

    LOT N°610

    Salamone (Paul) :

    L'Homme qui n'aimait pas les armes à feu, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin représentant l'héroïne, un revolver à la main. Une composition lumineuse issue de cette série au scénario subtil dont le graphisme semi-réaliste est parfaitement maîtrisé et d'une incroyable vitalité. Signée et datée 2012. Dimensions : 33 x 48.

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 500 €

    LOT N°611

    Sandron :

    Godaille et Godasse, planche n°37 à l'encre de Chine de l'épisode "Madame Sans-Gêne" publiée dans le journal Spirou n°2183 du 14 février 1980. Belle scène humoristico-historique issue du premier album dans laquelle on retrouve le hussard à l'époque napoléonienne. Signée. Dimensions : 36 x 51.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 400 €

    LOT N°612

    Schmitt :

    Illustration inédite au crayon gras et à l'aquarelle inspirée de la série fantastique "Acqua Alta". Une magnifique maitrise de la géométrie dans l'espace et l'architecture. Décorative. Signée et datée 2002. Dimensions : 44 x 58.

    Schatting : 2000/2500 €

    Toewijzing : 2500 €

    LOT N°613

    Illustration à l'encre de Chine réalisée à l'origine pour une sérigraphie intitulée "Vietnam Plus". A partir de ce dessin, l'artiste repassa celui-ci à la table lumineuse à l'encre de Chine et le mit en couleur afin de réaliser la version définitive pour la reproduction à jet d'encre. Le dessinateur de la série "Les Cités obscures" nous entraîne ici dans son univers graphique à travers cette scène qui apporte une ambiance touchante et émouvante. Signée et datée mars 2001. (Marouflée sur carton). Dimensions : 46,7 x 59,7.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°614

    Schwartz :

    Les Enquêtes de l'Inspecteur Bayard, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin représentant les héros cachés dans des plantes. Ce dessin est relatif au récit "Un traître au château" publié dans la revue Astrapi. Signé. (Papier collant brun sur les 4 côtés). Diamètre du dessin : 10 cm. Dimensions du papier : 25 x 19.

    Schatting : 1500/2000 €

    Toewijzing : 1700 €

    LOT N°615

    Sempé :

    Le Petit Nicolas, illustration partielle à l'encre de Chine et à l'aquarelle de couleur bleue sur papier dessin réalisée pour la nouvelle "Nicolas, les merveilles de la nature" publiée dans le journal Pilote n°110 du 30 novembre 1961. Dessin représentant Blédurt faisant un feu dans une forêt. L'artiste impose son style graphique à la fois expressif et dépouillé. Il privilégie un trait léger afin de dépeindre le quotidien intemporel de chacun. Etude de ce dessin à la mine de plomb et à l'encre de Chine au verso dans laquelle on découvre le Petit Nicolas face à cette scène. Signé. (Découpe du papier sur le côté droit). Dimensions : 19 x 20.

    Schatting : 1200/1500 €

    Toewijzing : 1700 €

    LOT N°616

    Seron :

    Les Petits hommes, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Eslapion 2" publié aux Editions Soleil en 1990. Par son humour, l'expressivité du trait et l'originalité de ses personnages, Séron démontre qu'à côté de tant de collègues talentueux, il est bien un digne représentant de l'école Dupuis. Une composition s'inspirant du célèbre album de Jacobs "La Marque jaune". Signée. (Trou de perforatrice dans le haut hors dessin). Dimensions : 27,4 x 35,7.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 950 €

    LOT N°617

    Seron :

    Les Petits Hommes, planche n°1 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Lac de l'auto" publiée dans le journal Spirou n°1848 du 13 septembre 1973. Cette composition révèle un auteur au sommet de son art graphique avec un trait assez proche de celui de Franquin. Une planche mise en valeur par une grande case d'introduction aux décors fouillés. Signée et datée 1971. (Trou de perforatrice dans le haut hors dessin). Dimensions : 29,2 x 35,4.

    Schatting : 1500/2000 €

    Toewijzing : 2200 €

    LOT N°618

    Serpieri :

    Druuna, illustration érotique à la mine de plomb représentant deux gnomes qui semblent avoir des vues sur la pulpeuse héroïne. Signée. (Marouflée). Dimensions 33,5 x 24.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°619

    Séverin :

    Spirou et Fantasio, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle intitulée "L'Arrivée de Line !" représentant nos héros marchant face à une jeune femme. L'artiste nous emporte dans une composition décorative et nostalgique. Signée. Dimensions : 18,8 x 24,6.

    Schatting : 500/700 €

    LOT N°620

    L'Epervier Bleu, planche n°36 à l'encre de Chine, aux crayons de couleur et à la gouache de l'épisode "Le Pharaon des cavernes" publiée dans le journal Spirou n°413 du 14 mars 1946. Mystère et suspense pour ce classique du journal Spirou. Dimensions : 31,5 x 41,4.

Cover : Hermann

Foto : Millon Belgique

Millon garandeert de authenticiteit van de op de veiling aangeboden werken.

Verkoop : zondag 25 juni 2023

001 -> 151 :
Objets
152 -> 254 :

255 -> 272 :
Albums de Morris
273 -> 299 :
300 -> 347 :
348 -> 383 :
Sérigraphies, portfolios et plaques émaillées
384 -> 401 :
Hommage à Will

15h30

402 -> 431 :
432 -> 648 :