Vente 30 - zondag 30 juni 2013 - 00u00

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 220 €

    LOT N°521

    Tuniques bleues :

    Tomes 1 à 12 aux Ed. Rombaldi. Très très bon état.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 120 €

    LOT N°522

    L'Enigme de l'Atlantide, tirage de luxe (grand format) aux Editions Blue Circle + Balade au bout du monde 3, tirage de tête n°/1500 (avec sérigraphie n° et signée). Ensemble de 2 albums. Très très bon état.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 100 €

    LOT N°523

    Complainte des landes perdues :

    Tirages de tête des tomes 1 et 2 n°/999, signés. Etat neuf.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 160 €

    LOT N°524

    Croisade :

    Tirages de tête des tomes 1 et 2 n°/400, signés + tirages de luxe des T1 à 5 + T1 à 4 (eo). On y joint Légende : tirage noir & blanc double volume des T1 et 2. Ensemble de 12 albums. Très très bon état.

    Schatting : 80/100 €

    Toewijzing : 100 €

    LOT N°525

    Croisade :

    Tirages de tête des tomes 3 et 4 n°/300, signés (complets). Etat neuf.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 325 €

    LOT N°526

    Ensemble de 10 tirages de tête : Trafic à Hollywood n°/500, signé + Michel Vaillant : Racing show n°/1000, signé + Ric Hochet : Le Crime de l'an 2000 n°HC/50, signé, Mr X frappe à minuit n°/500, signé et Tibet Tête-bêche + Corto Maltese : Les Helvétiques n°HC/50 + Ray Banana : Berceuse électrique n°/1000, signé + Lefranc : L'Apocalypse n°HC/100 + Blake et Mortimer : Le Secret de l'Espadon intégrale et La Machination Voronov (nouvelles couvertures). Etat neuf.

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 140 €

    LOT N°527

    Tome 19 n°/950 + Le Schtroumpf financier n°/1000. Ensemble de 2 tirages de tête. Etat neuf.

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 350 €

    LOT N°528

    Glénat :

    Coffret en bois contenant 30 albums édités à l'occasion du 30e anniversaire de Glénat et comprenant la sérigraphie de Giardino n°/200, signée. Etat neuf.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 425 €

    LOT N°529

    Joubert :

    Chefs-d’oeuvre 1 à 4 + Marine 1 et 2 + Signe de piste 1 à 4 + Une vie d'illustration + Illustrateur de l'adolescence + Pierre Joubert. Ensemble de 13 albums. Très très bon état.

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°530

    Lucky Luke :

    Sarah Bernhardt n°/500 (sans le $ et le clip), Le Klondike n°/250 et OK Corral n°/250. Ensemble de 3 tirages de tête signés. Etat neuf.

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 100 €

    LOT N°531

    Le Parfum de l'invisible, tirage de tête du tome 1 n°/950 avec sérigraphie n° et signée + Jhen, tirage de tête du tome 3 n° et signé + Nino, tirage de tête du tome 2 n° et signé (manque la lithographie) + Ian Kaledine, tirage de tête du tome 10 n° et signé (manque la lithographie). Ensemble de 4 tirages de tête. Proche de l'état neuf.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 120 €

    LOT N°532

    Pouvoir des innocents :

    Tome 1 + Julien Boisvert 3 + Les Lutins 1. Ensemble de 3 tirages de tête n°/100, signés et accompagnés d'une sérigraphie n°/100, signée. Très très bon état.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°533

    Rapaces :

    Tirage de luxe des tomes 1 et 2 (double volume) n°/699, signé. Etat neuf.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 150 €

    LOT N°534

    Rapaces :

    Tirage de luxe des tomes 3 et 4 (double volume) n°/699, signé. Etat neuf.

    Schatting : 100/120 €

    Toewijzing : 50 €

    LOT N°535

    Vieux bleu :

    Tirage de tête n°/500, signé (avec sérigraphie, un programme, carte et pin's). Très très bon état.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 120 €

    LOT N°536

    XIII :

    Valisette reprenant les tomes 1 à 19 et un HS, n°/999. Proche de l'état neuf.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 475 €

    LOT N°537

    Ensemble de +/- 880 albums en néerlandais : Kuifje, Astérix, Agent 212, Urbanus, Suske en Wiske, I.R.S., Largo Winch, Michel Vaillant... Etat divers. On y joint 4 tasses publicitaire Renault (Disney).

    Schatting : 1500/2000 €

    Toewijzing : 1500 €

    LOT N°538

    Kuifje :

    De Zwarte rotsen (B1, 2e version), De Karb met de gulden scharen (B1), Het geheim van de Eenhoorn (B1), De Schat van Scharlaken Rackham (B1), De Geheimzinnige ster (B1, 2e version), De 7 kristallen bollen (B1), De Zonnetempel (B1) et Het Zwarte goud (em, B1). Ensemble de 8 albums en édition originale. Bon état / Très bon état.

    Schatting : 1200/1500 €

    Toewijzing : 1200 €

    LOT N°539

    Kuifje :

    Kuifje in Congo (eo, B1), Kuifje in Amerika (eo, B1), De sigaren van de farao (eo), De Blauwe lotus (B3), Het Gebroken oor (eo, B1, papier épais), De Zwarte rotsen (eo, B1, papier épais) et De Scepter van Ottokar (B2). Ensemble de 7 albums. Etat moyen / Bon état.

    Schatting : 700/800 €

    LOT N°540

    Kuifje :

    Kuifje in Congo (B3), Kuifje in Afrika (B8), De Sigaren van de farao (B15), De Blauwe Lotus (+- B11), Het Gebroken oor (B2), De Zwarte rotsen (+- B11), De Scepter van Ottokar (B11), De Schat van Scharlaken Rackham (médaillon bleu) et De 7 kristalen bollen (B3). Ensemble de 9 albums. Etat moyen / Bon état.

Cover : Mazel

vendredi 28 juin 2013 de 10 à 20h
samedi 29 juin 2013 de 10 à 18h

Verkoop : zondag 30 juni 2013

001 -> 174 :
Objets
175 -> 178 :
Plaques émaillées
179 -> 192 :
193 -> 196 :
197 -> 207 :
208 -> 238 :
239 -> 269 :

270 -> 280 :
Clin d'oeil à Mazel
281 -> 449 :
450 -> 508 :
509 -> 521 :
Intégrales
522 -> 536 :

537 -> 547 :
Albums en néerlandais
548 -> 661 :
662 -> 790 :