Vente 30 - zondag 30 juni 2013 - 00u00

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 260 €

    LOT N°461

    Comanche :

    Tomes 1 à 10 en édition originale (T1 signé par Greg, be) + 1 HS. Très très bon état.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 325 €

    LOT N°462

    Crumb :

    La Genèse, Fuzzi le lapin, Mr Snoïd 1 et 2, Bizarre sex, Big yum yum, Crumbland et autres pécadilles, Fritz le chat, Mr Natural, Mes femmes, Mes problèmes avec les femmes, Mystic funnies 1 et 2, Sans issus, Les Comix de mainmise, Bulle d'un jour, Les Horribles obsessions de R. Crumb + Ratafia 1 à 4 + Le Jardin des destin (2x) + La 27ème lettre. Ensemble de 25 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 100 €

    LOT N°463

    Cycle de Cyann :

    Tome 2 + La Caste des Méta-Barons 5 + Tendre violette 5 + Dallas Barr 1 + Le Coeur en Islande 1 + Elsa + Jeu de pourpre 3 + Harry Dockson 5 + Carland Cross 7 + Le Pont dans la valse 1 et 2 + XIII 12 (2x) + Jim Cutlass 4 + La Pension du Dr Eon 2 + Victor Sackville 12 + Sambre 4 + Lipstick 1 + Dans la peau d'une femme 2. Ensemble de 21 albums en édition originale avec un ex-libris. On y joint 2 ex-libris de Meynet. Très très bon état.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 400 €

    LOT N°464

    De Crécy :

    Bibendum céleste 1 et 2 (sous emboitage), Monsieur fruit 1 et 2, Plaisir de myopes, Période glaciaire, Salvatore 1 à 4, Lisbonne, Journal d'un fantôme, Les Carnets de Gordon McGuffin, Faligatto, Léon la came 1 à 3 et Café moulu + Pratt : Dans un ciel lointain, La Macumba du gringo, Simbad le marin 2, Sonnets érotiques, Encre de guerre 2 et Cato Zoulou. Ensemble de 23 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.

    Schatting : 120/150 €

    Toewijzing : 350 €

    LOT N°465

    Dick Hérisson :

    Tomes 1 à 11 + Adler 1 à 10 + Condor 1 à 7 (T2 x2). Ensemble de 29 albums en édition originale. Très très bon état.

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 80 €

    LOT N°466

    Astérix, Yakari, Histoires de l'Histoire... Ensemble de 34 albums, certains en édition originale. Très bon état.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 90 €

    LOT N°467

    Placid, Vanoli, Naurel, Maheler... Ensemble de 90 albums.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 130 €

    LOT N°468

    Lepage, Blutch, Renaud, Franq, Léo, Davib B.... Ensemble de 80 albums. Très très bon état.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 90 €

    LOT N°469

    Sfar, Satrapi, Meynet... Ensemble de 90 albums. Très très bon état.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°470

    Glénat :

    Mafalda 6 à 10 et 12 + Nuit blanche 2 à 4 + Chats 1 à 3 + 75 divers. Ensemble de 87 albums. Très très bon état.

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 220 €

    LOT N°471

    Golden City :

    Tomes 1 (ré) à 7 + Le Chant des Stryges 1 à 11 (T5 sous coffret avec HS) + Finkel 1 à 6 (T6 TL avec sérigraphie n°/350). Ensemble de 25 albums en édition originale. Etat neuf.

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 100 €

    LOT N°472

    Guerre éternelle :

    Tomes 1 à 3 + Monsieur Mardi-Gras Descendres 1 à 4 + INRI 1 à 4 et HS. Ensemble de 12 albums en édition originale. Très très bon état.

    Schatting : 120/150 €

    Toewijzing : 150 €

    LOT N°473

    Histoire en BD :

    Tomes 1 à 17 (manquent T5 et 7) + 8 Histoires de l'Histoire + 14 Histoires et légendes. Ensemble de 37 albums. Très bon état.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 150 €

    LOT N°474

    Histoire secrète :

    Tomes 1 à 7 + Murena 8 + Rani 1 et 2 + Les Druides 1 et 2 + Grimion gant de cuir (édition intégrale) + Sarajevo - Tango + Western + Sand man + Un homme dans la foule + Une trilogie anglaise + Underground + Blitz + Pavillon rouge 1 à 6 + Le Silence de Malka + Le Janitor 1 à 3 + Tramp 8 + L'Héritage d'Emilie 2 (signé) à 5 +2 divers. Ensemble de 36 albums en édition originale.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 500 €

    LOT N°475

    Jérôme Bloche :

    Tomes 1 à 20 en édition originale (T1, 2, 4, 5, 11 et 13 agrémentés d'un dessin, T3, 14, 19 et 20 signés, T6 avec carnet de presse, T18 avec cd signé). Etat neuf.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 160 €

    LOT N°476

    Jessica Blandy :

    Tomes 1 à 24 en édition originale + Aria 1 à 24 (ré). Ensemble de 49 albums. Très très bon état.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°477

    Jugurtha :

    Tomes 1 à 15 + Bruce Hawker 1 à 6 + Vasco 1 à 8 + Lester Cockney 2 à 7 + Arlequin 1 à 3 + Histoire sans héros + Comanche 1 à 10 + Bernard Prince intégrale 1 + 3 divers Hermann. Ensemble de 57 albums. Très très bon état.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 140 €

    LOT N°478

    Julie, Claire et Cécile :

    12 tomes + Les Paparazzi 1 à 10 + Ludo 1, 3, 4 et 5 + Le Gang Mazda 1 à 7 + Luka 1 à 8 + 4 Claire + Puddingham Palace 1 à 4 + Nahomi 1 à 3 + 3 Margot + 2 Tatayé (dont un agrémenté d'un dessin) + 19 divers. Ensemble de 78 albums. Très très bon état.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 500 €

    LOT N°479

    Lapinot :

    Tomes 1 à 12 + Les Formidables aventures sans Lapinot 1 à 4. Ensemble de 16 albums en édition originale. Proche de l'état neuf (sauf Lapinot 3, dos insolé).

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 375 €

    LOT N°480

    Larcenet :

    Le Retour à la terre 1 à 4, Les Cosmonautes du futur 1 à 3, Le Combat ordinaire 1 à 4, Chez Francisque 1 à 4, Ni dieux ni maitres ni croquettes et 30 million d'imbéciles, Corespondance + Riad Sattouf : Pipit Farlouze 1 et 2, Petit verglas 1 à 3, Les Pauvres aventures de Jérémie 1 à 3, No sex in New-York, Le Retour au collège, Le Manuel du puceau, Ma circoncision, Histoire d'en rire et Laura et Patrick. Ensemble de 32 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.

Cover : Mazel

vendredi 28 juin 2013 de 10 à 20h
samedi 29 juin 2013 de 10 à 18h

Verkoop : zondag 30 juni 2013

001 -> 174 :
Objets
175 -> 178 :
Plaques émaillées
179 -> 192 :
193 -> 196 :
197 -> 207 :
208 -> 238 :
239 -> 269 :

270 -> 280 :
Clin d'oeil à Mazel
281 -> 449 :
450 -> 508 :
509 -> 521 :
Intégrales
522 -> 536 :

537 -> 547 :
Albums en néerlandais
548 -> 661 :
662 -> 790 :