Aziatische Kunst - woensdag 15 maart 2023 - 11u00

    Schatting : 800/1200 €

    Toewijzing : 1900 €

    LOT N°261

    Chine, Epoque Kangxi (1662-1722)
    Lot comprenant deux assiettes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc d'élégantes dans des jardins.
    Marque apocryphe à six caractères Chenghua et époque Kangxi.
    Diamètre : 20 cm
    (petit éclat et égrenures à une assiette)

    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 800 €

    LOT N°262

    Lot comprenant deux pochons avec couvercle en émaux cloisonnés, deux pochons et leurs soucoupes, un pochon polylobé, une petite coupe, série de trois pochons capucin, une petite théière, une assiette et une théière en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
    Diverses marques à la base.
    Diamètres : de 6 cm à 22,5 cm; Hauteurs théières : 8 cm et 14 cm
    (manques et usures aux pochons cloisonnés, un pochon et deux soucoupes fêlées, fêle et égrenure au pochon polylobé, éclat et fêle à la petite coupe, éclat au col de la théière, éclats à l'assiette)

    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 850 €

    LOT N°263

    Lot comprenant onze pochons et douze coupes en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
    Diverses marques à la base.
    Diamètres : de 7,8 cm à 13 cm
    (égrenures, fêles et éclats aux coupes à décor d'oiseaux, égrenure à un pochon et deux avec éclat de la série de six pochons, un pochon imprimé, égrenure à un pochon capucin et deux coupes à décor de personnages fêlées)

    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 1400 €

    LOT N°264

    Lot comprenant quinze pochons et neuf soucoupes en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Marque à la feuille.
    Diamètres : de 8,4 cm à 12,6 cm
    (deux soucoupes avec éclats et cinq avec des égrenures, quatre pochons fêlés et éclats, trois avec des éclats et six avec des égrenures)

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 1300 €

    LOT N°265

    Lot comprenant une paire de petites assiettes, une petite assiette et deux paires d'assiettes en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
    Diverses marques à la base.
    Diamètres : de 13,5 cm à 23 cm
    (un assiette de la paire avec éclats et fêle, une assiette de la paire avec grenade fêlée, deux assiettes fêlées de la paire avec les guerriers)

    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 1200 €

    LOT N°266

    Lot comprenant six pochons avec leurs soucoupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages et floral.
    Marque à quatre caractères et époque Qianlong.
    Diamètres : 8,5 cm et 13 cm
    (une soucoupe cassée avec des pièces recollées, petites égrenures)

    Schatting : 800/1200 €

    Toewijzing : 2000 €

    LOT N°267

    Lot comprenant trois bols, deux coupes, six pochons, quatre soucoupes et six coupes, dix bols et six vases miniatures en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
    Diverses marques à la base.
    Diamètres : de 6,3 cm à 13 cm; Hauteurs vases : de 4 cm à 9,5 cm
    (les deux coupes fêlées, un pochon fêlé, éclats et égrenures)

    Schatting : 1000/1500 €

    Toewijzing : 2500 €

    LOT N°268

    Lot comprenant six plats en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
    Différentes marques sous les plats.
    Diamètres : de 16 cm à 28 cm
    (la coupe creuse à décor d'élégantes restaurée)

    Schatting : 1000/1500 €

    Toewijzing : Verkocht

    LOT N°269

    Lot comprenant trois vases à long col et un vase couvert en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages, mobiliers et floral.
    Marque apocryphe à six caractères Chenghua sous le vase à long col avec les longues dames.
    Marque à la feuille sous le vase couvert.
    Hauteurs : de 10,5 cm à 20 cm
    (le vase à long col avec les longues dames légèrement rodé au col et léger éclat à la base, petit éclat au col et égrenures à la base du vase à long col à décor de mobiliers)

    Schatting : 1000/1500 €

    Toewijzing : 1400 €

    LOT N°270

    Lot comprenant un plat et deux assiettes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de scène de chasse, de musiciennes et floral.
    Les assiettes avec une marque apocryphe à six caractères Chenghua.
    Le plat avec une marque au ruban.
    Diamètres : 20 cm et 27,5 cm
    (très légères égrenures et petit éclat à l'assiette avec le décor de chasse)

    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 700 €

    LOT N°271

    Lot comprenant un plat et deux paires d'assiettes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de paniers fleuris, canards et hérons dans des nénuphars et floral.
    Diamètres : de 20,5 cm à 27,5 cm
    (fêle et éclat au plat, les deux plats avec les canards fêlés)

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 2500 €

    LOT N°272

    Lot comprenant un pochon et sa soucoupe, un pot et un vase en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
    Hauteurs : 13,5 cm et 16,5 cm; Diamètres : 8 cm et 13 cm
    (coupé au col et égrenures au vase)

    Schatting : 1000/1500 €

    Toewijzing : 2500 €

    LOT N°273

    Lot comprenant une paire de plats et un plat en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de scène de la vie.
    Marque apocryphe à six caractères Chenghua.
    Diamètre : 21 cm
    (un plat de la paire fêlé, le plat seul anciennement restauré)

    Schatting : 800/1200 €

    Toewijzing : 4500 €

    LOT N°274

    Lot comprenant une série de quatre bols en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages dans un paysage.
    Marque apocryphe à six caractères Wanli.
    Diamètre : 9 cm
    (un bol fêlé)

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 1400 €

    LOT N°275

    Lot comprenant une série de six tasses à anses avec leurs couvercles et leurs soucoupes en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Marque à la fleur.
    Hauteur tasse : 12 cm
    (une soucoupes fêlée, petits éclats, quatre tasses fêlées, un couvercle avec un petit éclat au frétel)

    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 750 €

    LOT N°276

    Lot de six assiettes en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Diamètre : 21 cm
    (quatre assiettes fêlées et deux assiettes avec éclats restaurés)

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 750 €

    LOT N°277

    Paire d'assiettes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnage dans un jardin.
    Diamètre : 21 cm
    (égrenures)

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 800 €

    LOT N°278

    Paire d'assiettes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages dans des cartouches, légèrement bombées en leur centre.
    Diamètres : 22 cm et 22,5 cm
    (égrenures)

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 800 €

    LOT N°279

    Paire de petites potiches en porcelaine à décor floral en émaux Doucai.
    Hauteurs : 13 cm et 14 cm
    (légers fêles dans les glaçures, un col légèrement coupé et étoile de cuisson transperçant le corps du même vase)

    Schatting : 1000/1500 €

    Toewijzing : 6800 €

    LOT N°280

    Paire de plats en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages.
    Diamètre : 20 cm

Vanaf vrijdag 10 tot en met maandag 13 maart van 11 tot 18u

Veilingkosten : 30% TTC

Verkoop : woensdag 15 maart 2023

001 -> 034 :
Porcelaines chinoises XXe siècle
035 -> 244 :
Porcelaines chinoises XIXe siècle
245 -> 382 :
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
383 -> 393 :
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
394 -> 439 :
Bronzes chinois
440 -> 464 :
Peintures asiatiques
465 -> 475 :
Meubles chinois
476 -> 509 :
Divers chinois
510 -> 513 :
Art du Vietnam ou pour le Vietnam
514 -> 526 :
Autres pays