Aziatische Kunst - woensdag 15 maart 2023 - 11u00

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 4500 €

    LOT N°241

    Chine, XVIII-XIXe siècle
    Lot comprenant une petite verseuse en porcelaine représentant un garçon sur une grenouille et un porte pinceaux formé par un fruit.
    Longueurs : 6 cm et 8 cm

    On y joint un socle en bois.

    Schatting : 500/700 €

    Toewijzing : 550 €

    LOT N°242

    Chine, XVIII-XIXe siècle
    Lot comprenant une série de six assiettes, deux plats, deux plats à tarte en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc, de la famille rose et Qianjiang Cai.
    Diamètres : de 8,5 cm à 34,5 cm
    (une assiette fêlée, un plat fêlé et un plat cassé recollé, restauration au bord d’un plat à tarte)

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 750 €

    LOT N°243

    Chine, XVIII-XIXe siècle
    Lot comprenant une série de trois pochons et leurs soucoupes, une série de six pochons et leurs soucoupes et un bol en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    En partie pour le marché japonais.
    Diamètres : de 8 cm à 17,5 cm
    (trois pochons de la série de six fêlés, deux fêles au bol)

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 800 €

    LOT N°244

    Chine, XVIII-XIXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de Fenghuang sur un rocher fleuri sur fond rouge.
    Hauteur : 38 cm
    (percé à la base et restauré)

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 2800 €

    LOT N°245

    Chine, Epoque Chongzhen (1628-1644) et Kangxi (1662-1722)
    Lot comprenant un gobelet et un sucrier à anses couvert en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Hauteurs : 15 cm et 10 cm
    (restauration au col du gobelet)

    Schatting : 1000/1500 €

    Toewijzing : 2800 €

    LOT N°246

    Chine, Epoque Chongzhen (1628-1644)
    Coupe sur pied en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de joueurs de Go.
    Hauteur : 8,5 cm
    (égrenure à la base et très léger fêle sur le bord supérieur)

    Schatting : 500/700 €

    Toewijzing : 4200 €

    LOT N°247

    Chine, Epoque Kangxi (1662-1722)
    Paire d'assiettes en porcelaine à décor en émaux de la famille verte d'élégantes dans un jardin fleuri.
    Diamètre : 24 cm

    Schatting : 500/700 €

    Toewijzing : 1800 €

    LOT N°248

    Paire d'assiettes en porcelaine à décor en émaux rouge de fer de scène de chasse.
    Diamètre : 22,5 cm
    (égrenures)

    Schatting : 1500/2000 €

    Toewijzing : 5800 €

    LOT N°249

    Plat en porcelaine à décor en émaux de la famille verte d'animaux mystiques.
    Marque à la feuille.
    Anciennes étiquettes "John Sparks LTD" et "Oriental Ceramic SOCY".
    Diamètre : 38,5 cm
    (ancienne restauration sur le bord supérieur)

    Schatting : 1000/1500 €

    Toewijzing : 4000 €

    LOT N°250

    Bassin en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de courtisanes à la jardinière fleurie.
    Marque à six caractères et époque Kangxi.
    Diamètre : 34,5 cm
    (éclat et légères égrenures)

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 2000 €

    LOT N°251

    Boîte couverte en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de mobiliers et floral.
    Diamètre : 11,5 cm

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 1300 €

    LOT N°252

    Boîte couverte en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de mobiliers et prunus.
    Hauteur : 16 cm
    (petits éclats et égrenures)

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 1500 €

    LOT N°253

    Bol couvert en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages.
    Diamètre : 15,5 cm
    (légères égrenures au couvercle)

    Schatting : 800/1200 €

    Toewijzing : 1600 €

    LOT N°254

    Bol octogonal en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de scène de la vie.
    Marque apocryphe à six caractères Chenghua.
    Hauteur : 8 cm; Longueur : 15 cm
    (un léger éclat et égrenures)

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 1700 €

    LOT N°255

    Deux coupes libatoires en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de masques taoïstes, lapin et dragons en relief.
    Longueurs : 10,5 cm et 11 cm
    (petit manque à la base d'une prise, une tête de dragon restaurée et une coupe fêlée)

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 3000 €

    LOT N°256

    Dignitaire en porcelaine décoré en émaux de la famille verte représenté assis, un sceptre à la main.
    Élégamment monté en lampe.
    Hauteur statue : 25 cm

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 40000/60000 €

    Toewijzing : 58000 €

    LOT N°257

    Important cache-pot en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de paysage animé.
    Socle en bois sculpté à décor de têtes de dragon stylisées.
    Hauteur cache-pot : 50 cm; Diamètre : 56 cm

    Schatting : 300/500 €

    Toewijzing : 500 €

    LOT N°258

    Kendi en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Bec verseur monté en argent.
    Hauteur : 20 cm

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 700 €

    LOT N°259

    Lot comprenant cinq coupes et douze pochons en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Diverses marques à la base.
    Diamètres coupes : de 11 cm à 13 cm; Diamètres pochons : 8 cm et 9,5 cm
    (deux coupes fêlées, six pochons fêlés, restaurations et éclats)

    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 800 €

    LOT N°260

    Lot comprenant un pochon, deux pochons et leurs soucoupes, une coupe, une soucoupe et une assiette en porcelaine à divers décors en émaux de la famille verte, bleu-blanc et rouge de fer.
    Diverses marques à la base.
    Diamètres : de 6,7 cm à 13,5 cm; Diamètre assiette : 16 cm
    (un pochon fêlé, une coupe fêlée, éclats et égenures)

Vanaf vrijdag 10 tot en met maandag 13 maart van 11 tot 18u

Veilingkosten : 30% TTC

Verkoop : woensdag 15 maart 2023

001 -> 034 :
Porcelaines chinoises XXe siècle
035 -> 244 :
Porcelaines chinoises XIXe siècle
245 -> 382 :
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
383 -> 393 :
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
394 -> 439 :
Bronzes chinois
440 -> 464 :
Peintures asiatiques
465 -> 475 :
Meubles chinois
476 -> 509 :
Divers chinois
510 -> 513 :
Art du Vietnam ou pour le Vietnam
514 -> 526 :
Autres pays