Belgische en Luxemburgse collecties - woensdag 7 december 2022 - 14u30
3 beeld(en) Schatting : 15000/20000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°225
Michel FRERE (1961-1999)
Sans Titre, 1992-93
Huile sur toile, dans un encadrement de l'artiste
Signé au dos de la toile des initiales "MF" et daté "92" et "1993"
145 x 173 cm
Provenance:
- Jean Bernier, Athènes
- Collection particulière (acquis auprès de Bernier en 1994)
- Collection particulière Luxembourg
Exposition:
- Athènes, Jean Bernier, "Michel Frère", 1994, n°3
- Charleroi, "Michel Frère/Peintures", Palais des Beaux-Arts, 1995, (cat.reproduit en couleurs p.35 et p.60) -
5 beeld(en) Schatting : 8000/12000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°226
CORNEILLE (1922-2010)
Paravent, 2000
Trois dessins à l'encre, fusain, aquarelle, gouache et collage sur fond lithographié sur papier fort
Les trois dessins montés en paravent sur trois panneaux sous plexiglas
Chacun signé et daté
146 x 38 cm (pour chaque feuille)
Dimensions totales du paravent: 150 x 163,5 cm -
3 beeld(en) Schatting : 1200/1800 €
Toewijzing : 0 €LOT N°230
ZAO Wou-Ki (1921-2013)
Sans titre
Lithographie en couleurs
Signé et daté au crayon en bas à droite: "Très amicalement Françoise et Zao Paris le 17/12 1999"
Dédicacé au crayon en bas à gauche: "Pour Madame Delplace Bonne Année 2000"
21 x 16 cm pour le sujet
Provenance: offert par Zao Wou-Ki et son épouse Françoise Marquet à l'occasion du nouvel an 2000, puis transmis par descendance à l'actuel propriétaire.
On y joint un courrier à en-tête de Françoise Marquet en date du 18 décembre (1999). -
4 beeld(en) Schatting : 8000/10000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°233
Chéri SAMBA (1956)
La bague au coeur, 2004
Acrylique sur toile libre
Signé et daté à droite: "Chéri SAMBA 2004"
132 x 157 cm
Un certificat d'authenticité établi par l'artiste en 2007 sera remis à l'acquéreur.
"Je préfère la bague au coeur que celle qui est mise au doigt".
Chéri Samba -
Foto : Pépite production
Van vrijdag 2 t/m zondag 4 december van 11.00 tot 18.00 uur
Millon garandeert de authenticiteit van de te koop aangeboden werken.
Verkoop : woensdag 7 december 2022
- 001 -> 050 :
- Objets d'Art
- 051 -> 071 :
- 072 -> 076 :
- Icônes
- 077 -> 092 :
- 093 -> 201 :
- 202 -> 216 :
- 217 -> 237 :